Жарко - это когда
не ешь мороженое,
а пьешь его.



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 89 (4049)20.07.2010
"Острая" проблема
Ну что жужжишь?

"Осы нас атакуют: свили гнездо на даче, покусали папу. Теперь он лежит в больнице под капельницей, - позвонила в "ВК" читательница. - Мы хотели, чтобы какие-нибудь службы убрали это гнездо, но оказалось, что в Казани этим никто не занимается..."

- В июле и августе осы, шершни, пчелы активно размножаются и делают запасы на зиму, - говорит зооинженер отдела "Экзотариум" Казанского зооботсада Аделя Галиуллина. - Поэтому берегут свое гнездо, матку, потомство. Если приблизиться к гнезду более чем на 2 - 3 метра, могут и напасть. К слову сказать, ужалив добычу, шершни, например, не погибают, как пчелы. Они могут жалить несколько раз подряд. А для человека с аллергией один-единственный укус может оказаться смертельным.

В прошлом году в селе Большие Дербышки насекомые напали на людей. Мужчина и женщина собирали в лесу дубовые веники на продажу и потревожили гнездо шершней. Взбудораженные насекомые бросились на непрошеных гостей. Их укусы оказались смертельными...

- Мы не знаем: то ли люди стали слабее, то ли насекомые сильнее, - сказала корреспонденту "ВК" зав. аллергологическим отделением городской клинической больницы №7 Людмила Макарова. - Но каждую неделю в нашу больницу привозят до четырех человек, у которых укус жалящих насекомых вызвал аллергический шок. Люди теряют сознание, у них падает давление. И вообще, шок опасен тем, что нарушается кровоснабжение, люди даже умирают от острой сердечно-сосудистой недостаточности, укусы насекомых провоцируют инфаркт миокарда. Хочу сказать, что все чаще приходится проводить больных через реанимацию.

Как же обезопасить себя от нападения жалящих насекомых, если они свили гнездо в жилом доме? Корреспондент "ВК" попробовала отыскать службы, которые могли бы избавить казанцев от опасного соседства с осиным гнездом. Набрала номер Роспотребнадзора.

- Ой, мы этим не занимаемся, - ответили на том конце провода, - это вам в дезстанцию надо. Они и крыс травят, и мух, и комаров по просьбе трудящихся.

- Нет, комаров мы не убиваем, - обиделись на дезстанции. - Травим только мышей и тараканов. А вы в отдел пчеловодства звоните, у вас же пчелы.

- Осы, - поправила я.

- Ну, осы. Все равно звоните. Или дихлофосом их в темноте. И сразу в целлофановый пакет закупорьте.

В управлении по пчеловодству мне тоже посочувствовали и даже дали совет: купить аэрозольного яда, а когда стемнеет, одевшись поплотнее, проделать отверстие в гнезде и впрыснуть туда яд. А гнездо срезать. Причем так, чтобы упало оно в емкость с водой - и тут же прикрыть ее крышкой.

"А нет ли в городе служб, которые могут сделать это?" - спрашивала я по разным телефонам. "Нет!" - хором отвечали и в МЧС, и в министерстве экологии. Экологи даже сообщили, что ос они берегут, как представителей биоразнообразия планеты.

За рубежом ос тоже берегут, но и о людях не забывают: там жалящих насекомых собирают специальными пылесосами. А потом отпускают на волю - где-нибудь в лесу, вдали от человеческого жилья. Да и к людям, которые страдают аллергией на укусы пчел, относятся внимательнее.

- Июль и август - самое напряженное время для нас по осам, - рассказала аллерголог городского аллергоцентра Наиля Сибгатуллина. - За рубежом аллергию на яд пчел и ос лечат уколами аллергена. У нас, в России, к сожалению, пока нет. Поэтому мы рекомендуем горожанам провериться на антитела к укусам. Если тест покажет, что аллергия есть, то нужно всегда иметь при себе лекарства. Однажды это может спасти жизнь.

Елена СЕДЫХ.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

- Так как последствия укуса осы могут быть опасны для здоровья, независимо от того, являетесь ли вы аллергиком или нет, стоит принять антигистаминное средство - супрастин, тавегил, кларитин (можно добавить обезболивающее средство).

- Если вы точно знаете, что последует аллергическая реакция, а укус был в конечность - срочно наложите жгут на конечность выше места укуса. Это будет препятствовать распространению яда в организме.

- Необходимо обработать ранку любыми подручными средствами (нашатырным спиртом, разбавленным с водой, йодом, спиртовым раствором, кортикостероидной мазью).

- Чтобы предотвратить опухоль, нужно использовать что-то холодное. Можно приложить лед к месту укуса.

- Если у больного проявляются все признаки аллергического шока, необходимо как можно скорее обратиться в лечебное учреждение. В случае анафилактического шока следует обратиться в скорую и до ее приезда делать пострадавшему искусственное дыхание и массаж сердца.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
Валентина ПАХОМОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Ну что жужжишь?
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет