А не является ли нынешняя жара в России очередным шагом по превращению нас в б ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 90 (4050)21.07.2010
Акция "ВК"
В пробках Сергей зря времени не терял

Вчера мы вручили призы победителю акции "ВК" "Давайте вместе бороться с пробками". Им стал Сергей Сидоров, частный предприниматель, который проводит в автомобиле большую часть рабочего дня. "Волей-неволей замечаешь многие дорожные несуразности, - говорит он, - а пока стоишь в пробках, успеваешь обдумать, как можно от них избавиться".

Сергей сказал, что, включаясь в нашу акцию, хотел больше написать о том, что необходимо изменить на дорогах, но получилось длинновато - и он предложения подсократил. Осталось главное. Во-первых, предложение бороться с нарушителями правил парковки автомобилей на улицах не с помощью эвакуаторов, а с помощью фотокамер - так же, как и с нарушителями скоростного режима. Во-вторых, установить дополнительные знаки, запрещающие оставлять машины на дороге поблизости от платных паркингов. Мол, граждане не хотят раскошеливаться на парковку, пока есть бесплатная альтернатива, но, когда ее не станет, будут вынуждены перебраться на цивилизованные стоянки, и дороги сразу станут шире. В-третьих, Сидоров считает, что оформлять ДТП должен любой оказавшийся поблизости сотрудник ГАИ - тогда битые машины, из-за которых образуются пробки, станут убирать с дороги гораздо быстрее. В-четвертых, при выходе из строя светофора он предлагает сразу же ставить на "лишившемся управления" перекрестке регулировщика - не дожидаясь, когда там образуется безнадежная пробка. И в-пятых, говорит он, надо добиться, чтобы сотрудники ДПС боролись с нарушителями не сугубо в рамках ведомственных "операций", а воспитывали водителей за любое нарушение.

Заметим, что Сергей допустил достаточно много критических замечаний в адрес сотрудников ГАИ, но это на решение начальника УГИБДД Рифката Минниханова, помогавшего нам выбирать победителя акции, никак не повлияло: "Идеи хорошие, и мы, кстати, многие вещи, о которых вы и другие участники акции написали, уже внедряем, - сказал он Сергею. - Думаю, сработает, вы сами почувствуете".

Как и обещал, Рифкат Минниханов сфотографировался с победителем акции и поставил на фотографии автограф.

Во время "фотосессии" Минниханов шутливо выразил готовность исполнить любые пожелания относительно того, какой быть "фотографии на память" - вплоть до надписи "С любовью" (правда, шеф ГАИ добавил, что имеет в виду "ВК"). Увы, Сергей Сидоров постеснялся намекнуть, что наиболее удачно на фотографии смотрелась бы надпись: "Разрешаю протокол не составлять". Впрочем, шеф ГАИ еще в начале акции объявил, что фото с ним не станет для победителя индульгенцией на татарстанских дорогах...

В горисполкоме, куда мы передали предложения участников акции, для Сергея, как и было обещано, приготовили именной билет в метро, дающий право проезда до конца года. Билет цветной, ламинированный. Только почему-то с изображением не метропоезда, а автомобиля "Субару Импреза". Возможно, таким образом было зашифровано пожелание победителю акции когда-нибудь пересесть на такой автомобиль. Только Сергей и так ездит на неплохой машине, кстати, тоже "японке". У него "Хонда Аккорд"!

- Я билет отдам сыну. Ему семнадцать лет, он учится в колледже и как раз на метро ездит, - сказал Сергей, получая из рук корреспондента "ВК" приз горисполкома. - Про билет я ему уже сказал, он обрадовался.

Обсуждая месяц назад с заместителем руководителя горисполкома Мансуром Хафизовым этот самый приз, корреспондент "ВК" предвидела такой поворот событий. И специально уточнила: мол, победитель акции почти наверняка ездит по городу на автомобиле - сможет ли он в этом случае "поделиться" именным проездным билетом со своими близкими? Хафизов сказал, что он может передать именной билет кому захочет - контролеры в метро не будут к этому придираться.

А от "ВК", как и было обещано, мы вручили Сергею Сидорову 100 литров бензина. В денежном эквиваленте.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
Валентина ПАХОМОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА
В пробках Сергей зря времени не терял
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет