Помните зимой в морозы говорили: `Где это глобальное потепление, покажите ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 92 (4052)27.07.2010
Знай наших!
Казань - родина суперкомпьютеров

Под вопросом находится проведение в Казани международной конференции по когерентной и нелинейной оптике и лазерной физике ICONO/LAT 2010, которая должна была открыться 23 августа. В оргкомитет уже поступило 816 докладов из 37 стран. Были запланированы 6 лекций в Международной школе молодых ученых ICONO/LAT-SYS. А международное инженерное оптическое общество решило опубликовать труды конференции. Однако, по словам ученых, в Министерстве образования и науки РТ с запозданием оформили тендер, и деньги на проведение форума до сих пор не поступили.

А ведь наш город выбран местом проведения крупнейшей в Европе конференции по лазерам не случайно: казанцы на шаг приблизили человечество к созданию суперкомпьютеров - проводя эксперименты с лазерами, ученые Казанского физико-технического института КНЦ РАН научились записывать, хранить и воспроизводить информацию с недостижимой доселе скоростью. Продолжительность записанного ими сигнала составила всего одну фемтосекунду. Это отрезок времени, который в миллион раз меньше наносекунды - одной миллиардной доли секунды. Скорость, с которой казанский эхо-процессор обрабатывает информацию, в миллион раз быстрее, чем у компьютеров, которые стоят в обычных офисах.

До казанцев с помощью лазеров и фотонного эха информацию записывали европейцы и американцы. Но они делали это в более длинных отрезках времени - в наносекундах. К тому же для этого им требовались огромные охлаждающие - криогенные установки. А эхо-процессоры казанских физиков могут записывать информацию при комнатной температуре. И это еще на шаг приближает людей к созданию фантастических квантовых компьютеров - супермашин, которые за доли секунды смогут вычислять то, на что обычным компьютерам понадобился бы миллиард лет. Ведь частицы света, которые будут использоваться в его процессоре, имеют такую скорость, какой не обладает ничто в мире. К тому же у них есть удивительное свойство "квантовой когерентности". Это то, что физики в шутку называют "парадоксом кота Шредингера": если кот находится в нашем - макромире, то он либо жив, либо мертв. Но попади он в микромир, то может впасть в состояние когерентности - то есть быть и живым, и мертвым одновременно. В такой момент и возможны фантастические квантовые исчисления. Они происходят за мгновения, и казанцы ближе всех подошли к тому, чтобы этими мгновениями управлять.

Казанские ученые из лаборатории нелинейной оптики под руководством Виталия Самарцева и лаборатории быстропротекающих процессов под руководством Владимира Лобкова научились записывать информацию на спектре. Они опирались на теорию о фотонном эхе. Ее в 1963 году создали наши же земляки: профессор Уно Копвиллем и аспирант Вилен Нагибаров из лаборатории квантовой акустики Казанского филиала АН СССР. Они заявили ученому миру, что если воздействовать на вещество лазерным импульсом, а потом - еще одним, то в веществе высветится фотонное эхо, то есть информация о первом. Буквально через год после их открытия первый в мире эксперимент с фотонным эхо поставили американцы. Заокеанские ученые подтвердили догадки казанцев и во всех книгах и статьях называли их своими предшественниками.

Впрочем, почти такая же история произошла и с изобретением самого лазера. Американец Чарлз Таунс и советские ученые Александр Прохоров и Николай Басов одновременно научились управлять светом: собирать его в "лучи", которые теперь делают разной частоты в зависимости от того, на что он сгодится - разрезать броню или сделать операцию на глазах. За открытие все трое и получили Нобелевскую премию, а в СССР через 10 лет были созданы новые институты и производства. В Казани, например, заработал так называемый "почтовый ящик 735" - засекреченное конструкторское бюро, сотрудники которого создавали лазеры из... газов, выделяющихся при сгорании авиационного топлива. Их "гиперболоиды" должны были резать самолеты противника практически из сопла двигателя и притом - во время полета.

Говорят, эксперименты казанцев были очень удачными. Правда, с распадом СССР закончилась и жизнь этого бюро. Один из его руководителей - Ирек Фахрутдинов - живет и работает теперь в Австралии. А другой наш земляк - Камиль Валеев, который наладил выпуск транзисторов в СССР, теперь руководит исследованиями в области создания квантовых компьютеров в России.

Айгуль ШАРАФИЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
Валентина ПАХОМОВА
Казань - родина суперкомпьютеров
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет