Лучшим местом
отдыха в Казани
за июль 2010
года признан...
холодильник.



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 95 (4055)03.08.2010
Слух-информ
Татспиртпром: запахло переменами

Едва ли не впервые за долгую успешную карьеру в должности гендиректора Татспиртпрома сгустились тучи над головой Рашита Шайхутдинова. Эксперты прогнозируют, что в самые ближайшие дни кресло руководителя предприятия займет другой человек. И даже фамилию этого человека называют - Егоров.

Рашит Шайхутдинов еще с конца 90-х годов считается непотопляемым. Какие бы ни возникали проблемы у его компании, они в итоге разрешались без последствий, не в последнюю очередь благодаря покровительству Минтимера Шаймиева. Во главе компании Шайхутдинов встал в 1996 году, и тогда его назначение для многих стало громом среди ясного неба: непонятно, почему выбрали человека, который никогда не был связан не только с водочной, но даже с пищевой промышленностью. Шайхутдинов занимался дорожным строительством, будучи директором малоизвестного ЗАО "Вираж" из Буинска.

Произошло это в тот момент, когда система спиртпрома оказалась на грани полного разрушения: в 1995 - 96 гг. были убиты директора Бугульминского, Усадского, Петровского спиртзаводов. А убийство семи человек в Мензелинске при разборках группировок, деливших местный ликеро-водочный завод, прогремело на всю Россию. Сотрудники УБОП и УБЭП МВД по РТ не вылезали из командировок, расследуя происходившие на спиртзаводах убийства, мошенничества, хищения, а среди фигурантов этих дел то и дело мелькали фамилии весьма известных чиновников и их родственников. Вот тогда президент Татарстана и подобрал на пост гендиректора предприятия подходящую фигуру - крепкого хозяйственника и жесткого человека, поставив перед ним конкретную цель: навести порядок, собрав все заводы под одной "крышей" - Татспиртпрома.

Говорят, что Рашит Шайхутдинов в первые дни на посту сам считал на заводах каждую бутылку и каждый рубль, который идет в бюджет. Он встретил сопротивление, особенно сильное - со стороны ныне покойного директора Петровских спиртового и ликеро-водочного заводов... Однако в итоге под его руководством Татспиртпром вышел в лидеры по уплате налогов в бюджет РТ, построил новые заводы и даже ипподром, акционировался и стал на 100 процентов принадлежать государству.

Но уже в 2000 году у главы Татспиртпрома возникли трения с премьер-министром - с тех пор Рустам Минниханов не переставал его критиковать за плохую работу с брендами, с рынком... А тут еще родной брат Шайхутдинова - Рафаэль перед телекамерами обвинил правительство в том, что оно грубо нарушает нормы закона о конкуренции, что все выгодные подряды достаются только ООО "Нур" и Камдорстрою. При этом особенно досталось министру транспорта и дорожного хозяйства Владимиру Швецову - за то, что он, используя свои возможности, не дает работу ЗАО "Вираж" (компании, являющейся собственностью Рашита Шайхутдинова).

А на прошлой неделе Татспиртпром за низкие объемы розничных продаж за пределами республики резко раскритиковал уже нынешний премьер-министр Ильдар Халиков. Как заявил премьер, за шесть месяцев 2010 года за пределами РТ предприятие реализовало всего 0,11 процента от общего объема продукции. Спустя неделю АО "Татспиртпром" распространило официальное сообщение, в котором говорится, что этот показатель в 20 раз выше и составляет 2,3 процента, и обвинило СМИ в распространении "негатива", а спичрайтеров, готовящих речи для высокопоставленных чиновников, попросило "в будущем серьезнее подходить к подготовке информации".

"В конце заметим, - говорится в релизе, - что информационные атаки на компанию происходят достаточно регулярно, а значит, мы движемся в верном направлении". Но сегодня это как раз и под вопросом, ведь имевшийся у Рашита Шайхутдинова административный ресурс исчерпан, а в таких случаях на пост руководителя предприятия обычно находится другой человек, умеющий работать по-современному.

По неофициальным данным, подходящего человека уже нашли - это Валерий Егоров, генеральный директор ОАО "Хитон", родной брат генерального директора ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" Ивана Егорова и близкий друг президента. Валерий Егоров всю жизнь работает в пищевой промышленности и торговле (руководил торговым домом "Ак Барс", ныне - сеть магазинов "Пятерочка"). Кстати, у Ивана Егорова и Рашита Шайхутдинова особые отношения: с 1996-го по 2002 год Егоров руководил Усадским спиртзаводом и был вынужден уйти с должности из-за конфликта с гендиректором Татспиртпрома...

Сейчас, похоже, время уходить настало для Рашита Шайхутдинова. Не в пустоту - его давно "сватают" на место главы Буинского района. И если учесть, насколько нынешний глава этого района близок к пенсионному возрасту, можно предположить, что на будущих выборах Шайхутдинов станет главой района, от которого был избран в Госсовет.

Из открытых источников известно, что кроме ЗАО "Вираж" Рашиту Шайхутдинову принадлежат гостиничный комплекс "Орхидея", ресторан, магазины, агрофирма "Авангард" с 15 тыс. га земли.

Нафис ХАЗИЕВ.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 97 (4057) [06.08.2010]
 

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
Анна АЛТЫНОВА
 
Сергей КОЗИН

№ 95 (4055) [03.08.2010]
Татспиртпром: запахло переменами
 
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
Сергей КОЗИН
 

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
 
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет