Гидрометцентр
обещает
в выходные
резкое
похолодание
до +30...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 96 (4056)04.08.2010
Первенство мира
Огонь добрался до "Трудовых резервов"

И воды будет пролито немало, и без огня не обойдется в субботу на стадионе "Трудовые резервы": в Казани стартует юношеский чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.

Вчера корреспонденты "ВК" побывали на стадионе. На краю поля возвышается свежесобранная деревянная трехэтажная башня... Неподалеку от башни установлен огромный резервуар с водой, а рядом - красного цвета агрегат, возле которого идет оживленное совещание. Российская команда готовится к тренировочному боевому развертыванию. "Внимание! Старт!" - командует тренер сборной России Александр Хаткевич. Ребята стремительно преодолевают короткий отрезок до машины, секунды уходят на то, чтобы присоединить к ней толстый шланг и опустить в емкость с водой. Машина заводится, вода начинает на глазах убывать. Остальные члены команды уже тянут "рукава", надувающиеся и распрямляющиеся под напором, а через пару секунд из брандспойтов в воздух выстреливают мощные струи... Тренировочный старт сборной по боевому развертыванию завершен. Во время соревнований спортсмены из брандспойтов должны будут сбить водяными струями мишени, которые пока не установлены.

- Считаю, нам здесь создали шикарные условия, - говорит Александр Хаткевич. - Подготовка идет полным ходом, время еще есть. Башня пока не совсем готова: надо доделать опилочные подушки и дорожку жестче укрепить, а то пружинит.

Всего в программе первенства четыре дисциплины: полоса препятствий, штурм учебной башни, боевое развертывание и пожарная эстафета 4х100. "Вон там четвертый этап эстафеты: тушение огня", - показывает Хаткевич на небольшой участок, покрытый пеплом.

В чемпионате примет участие восемь-девять команд. Помимо сборной России на призовые места, по мнению Хаткевича, будут претендовать белорусы и украинцы. Отправлены были приглашения туркам, корейцам, чехам. Кстати, чехам сборная России уступила в прошлом году на Международных соревнованиях юных пожарных считаные доли секунды в боевом развертывании. Серебряными призерами турнира стали в составе сборной и двое казанцев - Игорь Епифанов и Никита Кирягин. Оба будут защищать цвета сборной Татарстана, заявленной для участия на правах хозяев.

Между прочим, в Европе в программу юношеских соревнований по пожарно-спасательному спорту не входит такая дисциплина, как штурм учебной башни. Хозяева чемпионата мира, проводящегося впервые, решили, как выразился Хаткевич, "подняться с земли вверх...". От взрослой "юношеская" башня отличается лишь высотой - она трехэтажная, на один этаж ниже. Есть некоторые отличия и в других видах. К примеру, в самом зрелищном и престижном боевом развертывании на два рукава меньше: здесь как раз и задействован тот самый красный агрегат - мотопомпа, специально приобретенная в Австрии.

- Машина очень мощная, гораздо мощнее российских, которые мы использовали раньше, - говорит Хаткевич. - Поэтому и нужно все делать быстро и слаженно. Рукава, если их вовремя не разложить, разорвет...

По словам серебряного призера прошлогодних Международных соревнований юных пожарных Игоря Епифанова, потренироваться с австрийской мотопомпой спортсменам сборной РТ удалось лишь сейчас. А сборная России провела в рамках подготовки к первенству мира четыре сбора. Тем не менее, по словам Игоря, татарстанцы намерены побороться за одно из призовых мест.

Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 97 (4057) [06.08.2010]
 

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
Анна АЛТЫНОВА
 
Огонь добрался до "Трудовых резервов"
Сергей КОЗИН

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
Сергей КОЗИН
 

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
 
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет