Гидрометцентр
обещает
в выходные
резкое
похолодание
до +30...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 96 (4056)04.08.2010
Техника будущего
Захожу, а там стоит инфомат! И тишина...

Вам необходимо получить платную справку из госучреждения, заплатить госпошлину, налог или штраф, но не хочется стоять в очереди в банке, платить комиссию за перевод денег? Воспользуйтесь инфоматом! Речь идет об электронных киосках самообслуживания, к которым правительство республики намерено перенаправить часть потока граждан, штурмующих госучреждения.

Вчера на брифинге в кабмине министр информатизации и связи Николай Никифоров объявил о том, что в республике утвержден поэтапный план перехода к предоставлению гражданам государственных услуг в электронном виде. Под госуслугами понимается выдача различных справок и документов, которая в последние годы все чаще сопровождается взиманием платы. Например, через инфомат можно получить информацию из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Сейчас через инфоматы предоставляется семь видов госуслуг.

Впрочем, пока наибольшей популярностью инфоматы пользуются у автомобилистов - тех, кто часто нарушает правила дорожного движения и, как следствие, часто платит штрафы. При уплате штрафа наличными через банк или платежный терминал комиссия может перевалить за половину суммы штрафа. А инфомат процентов не берет! Но у инфоматов есть один серьезный минус: их искать подолгу приходится. По словам Николая Никифорова, сегодня на всю республику их 45. И установить инфомат - удовольствие не из дешевых, его стоимость - около 400 тысяч рублей (цены диктует единственная в РТ выпускающая инфоматы фирма).

В Казани электронные киоски самообслуживания установлены в основном в крупных торговых центрах. Однако, по словам начальника республиканской ГАИ Рифката Минниханова, скоро инфоматы должны появиться во всех районных отделах его ведомства, а их функции к концу года - ощутимо расшириться, так что с их помощью можно будет заплатить и за техосмотр автомобиля, и за его регистрацию, и даже за сдачу экзамена по вождению...

Остается только надеяться, что выдаваемые инфоматами квитанции в отличие от чеков, которые распечатывают обычные платежные терминалы, не будут подвержены разрушительному действию времени. А то ведь нередко бывает, что заплатишь через терминал, полежит квитанция месяц-другой - и выцветет до полной нечитаемости. Поди потом докажи, что ты уплатил положенное и по счетам, и по протоколам... Рифкат Минниханов, правда, успокоил: мол, информация-то, введенная в инфомат, хранится в базах данных, и ее можно в любой момент поднять. Но ведь, восстанавливая ее, замучаешься ходить по инстанциям, да и смысл тогда инфоматом пользоваться какой?

...Госуслуги в электронном виде предоставляются не только через инфоматы. Если у вас есть банковская карта одного широко известного в Татарстане банка и доступ в Интернет, то расплатиться за них можно, не отходя от домашнего компьютера. При этом банковская комиссия тоже не взимается. Но есть риск, что после манипуляций с данными о вашей карте в Сети доступ к ней будете иметь не только вы сами, но и мошенники.

Анна АЛТЫНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 97 (4057) [06.08.2010]
 

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
Захожу, а там стоит инфомат! И тишина...
Анна АЛТЫНОВА
 
Сергей КОЗИН

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
Сергей КОЗИН
 

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
 
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет