Гидрометцентр
обещает
в выходные
резкое
похолодание
до +30...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 96 (4056)04.08.2010
Водная битва
Никто не выйдет отсюда сухим

Возле фонтана в парке Тысячелетия ко мне подскакивает девчушка лет пятнадцати и окатывает меня водой из полуторалитровой пластиковой мятой бутыли. "Э-э, что такое?!" - "Вы здесь самая сухая!" - с интонацией пионерки-отличницы выкрикивает девчушка и уносится. Стесняясь, оглядываюсь и понимаю, что я ничем не отличаюсь от пары сотен человек, пришедших субботним днем в этот парк.

Мероприятие с монументальным названием "Водная битва" проходит второй раз. Один из его организаторов, Максим, рассказывает, откуда что взялось:

- Мне знакомые из Новосибирска рассказывали, что у них там в день Нептуна летом вообще весь город друг друга водой обливает. В Москве на ВВЦ, я слышал, тоже так сделали. Мы подумали, почему бы нам такое не устроить. В прошлый раз были на Черном озере, там вода оказалась вонючая. Решили сюда переместиться. А в других местах - милиция...

В невонючей воде фонтана в центре парка разворачивается веселое побоище. Участников собирали на встречу в социальной сети. Молодежную компанию разбавляют несколько взрослых с маленькими детьми. Детям на сей раз можно вести себя так, как обычно нельзя: обливать дядь и теть водой и бегать по лужам. Для эффективной борьбы с жарой в ход идут любые емкости: пластиковые бутыли, водяные пистолеты, белое ведро и устройство для опрыскивания - серебристый баллон со шлангом.

Во вместительной чаше фонтана оскаленные драконы дружелюбно косятся на бьющихся. Вода кипит, казанцы лезут в фонтан с удалью празднующих вэдэвэшников. Предусмотрительные девушки надели под белые майки купальники, две непредусмотрительные пришли в длинных юбках в пол и туфельках на каблуках. Подхватывают юбки и царственно входят в воду, не разуваясь. Неспешно прогуливаются между сражающимися, волоча за собой потяжелевшие юбки. Кто-то от избытка чувств делает размашистое сальто с борта фонтана.

Двое молодых людей, вооруженных пистолетами агрессивного зеленого цвета, вошли в образ киногероев: тихо подкрадываются со спины и прицельно обстреливают жертву. Парень в резиновой шапочке протискивается к пасти дракона, чтобы набрать воды. "Занято здесь, занято", - отгоняют его. Вокруг фонтана ходят фотографы, стараясь быть незаметными, чтобы уберечь драгоценные камеры.

В стороне от водного буйства сидит юноша: рассек стопу, надо перевязать. Но бинта или лейкопластыря ни у кого не находится - никто не рассчитывал на травму в разгар веселья.

- А сейчас... Так, внимание, конкурсы! - парень в зеленой майке и красных очках кричит в мегафон, заботливо укутанный в целлофановый пакетик. - Мальчики - налево, девочки - направо. Мальчики против девочек! Побеждает самый счастливый!

- А-а-а! - взлетает к черной чаше фонтана. Счастливы все.

Через полтора часа битва начинает затихать, фонтан пустеет. Кто-то снимает маечку и аккуратно расправляет ее на скамейке просушить. Сухие взрослые уводят мокрых и счастливых детей домой сохнуть и плавиться от жары до следующей субботы: коллективное купание в фонтане будет продолжаться, пока не похолодает.

Мария ЧЕРНООК.

Фото Камиллы ГАФУРЗЯНОВОЙ.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 97 (4057) [06.08.2010]
 

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
Анна АЛТЫНОВА
Никто не выйдет отсюда сухим
 
Сергей КОЗИН

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
Сергей КОЗИН
 

№ 93 (4053) [28.07.2010]
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
 

№ 92 (4052) [27.07.2010]
 
 
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет