Что бы в России
ни происходило,
это приводит
только к одному -
росту цен.



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 105 (4065)25.08.2010
Собачья участь
Право на жизнь - частное дело

Экология без животных - такого феномена в природе не существует, зато он существует в идеологии казанского муниципалитета. Между тем в Казани, как и везде, городские животные, разумеется, есть. В этом смысле разница между столицей Татарстана и другими городами мира - лишь в отношении властей к этому факту.

Например, в Греции, рассказывает доктор биологических наук, известный эколог и одна из авторов прежней программы оздоровления окружающей среды Казани Нафиса Мингазова, в городах можно увидеть "муниципальных" собак в особых ошейниках с жетончиками. Учтенные, они живут на воле и считаются "городским имуществом" - попробуй тронь! И сами они никого не трогают: стерилизованы, а потому неагрессивны. А есть "московский путь": Юрий Лужков заявил, что столица будет решать проблему городских бездомных животных созданием большого количества приютов.

Казанский же путь, констатирует биолог, есть хождение "по порочному кругу": "Простой отлов и уничтожение уличных собак приводит к тому, что оставшиеся начинают рождать больше щенков, а в придачу на места, прежде занимавшиеся устраненными животными, приходят животные из-за пределов города, более агрессивные и не адаптированные к городской жизни. В итоге эти меры приводят не к заявленной цели - регулированию численности бездомных животных, а к пустому переводу бюджетных средств".

Еще лет пять назад программа оздоровления окружающей среды предусматривала создание муниципальных приютов для бездомных животных в каждом из районов Казани. До сих пор нет ни одного. Иногда приютом называют помещение Службы отлова безнадзорных животных в Мирном, но это неправильное представление: СОБЖ, конечно, не пожизненный приют, максимум - пункт краткой передержки перед отправлением на тот свет...

Создание приютов стало делом исключительно частной инициативы казанцев. Принцип предельно прост: пока муниципалитет тратит наши деньги на "регулирование численности" методами беспощадными и вполне бессмысленными, кто-то тратит свои деньги и свои усилия на стерилизацию, кров, лечение, пищу...

Первый официально зарегистрированный частный приют появился под Казанью в 2003 году в Столбищах Лаишевского района. Основателем его, как и Фонда помощи бездомным животным г. Казани, была Сария Аширова. Ее знали, пожалуй, все, кто хоть раз увидел на улице погибающую собаку или котенка и захотел спасти - Сария спасала, организовывала лечение и стерилизацию животного, помогала пристроить, а когда "добрых рук" не было (что случается куда чаще), был ее приют... Ее внезапная смерть полтора года назад была шоком: что станет с приютом в Столбищах?! Дело не умерло, приютом продолжает заниматься соратник Сарии Айрат Замалеев.

Он понемногу достраивает вольеры и будки, и их требуется все больше: сейчас в приюте уже 165 собак, а осенью, это Замалеев уже точно знает, будет прибавление. Откуда, если собак здесь в первую очередь стерилизуют? "Очень многие, - объясняет он, - тайком привязывают собак у ворот и подкидывают в коробке щенков". Давно известно, что самый дешевый способ сделать доброе дело - вынудить другого его делать... Правда, иногда собак из приюта и забирают, но куда реже: все, говорит Айрат, хотят породистых, и за этот год из приютских удалось пристроить "в семью" всего с сотню собак.

Обычная схема жизнеобеспечения казанских приютов такова. Есть считаное число ветклиник, где соглашаются стерилизовать и прививать "приютских" бесплатно, но выхаживать и прививать щенков - дорого, на это вечно приходится искать деньги. Для постоянного ухода за животными, требующего проживания в приюте, находятся бывшие бомжи. Время от времени приезжают помочь добровольцы. С кормом помогают спонсоры - чаще всего дают отходы какого-нибудь мясоперерабатывающего производства или просроченные мясопродукты. А вот с крупами - проблема, их всегда не хватает, ведь главная составляющая приютской "каши с мясом" - каша...

- Мы совершенно не планировали приют, - говорит Светлана Найденова, председатель общественной организации "ЗооСпас", - но не класть же спасенное животное обратно на обочину дороги!

В итоге в окрестностях Казани, в Пестречинском районе, появился еще и приют ЗооСпаса. Светлана надеется, что когда-нибудь он все-таки будет "реабилитационным центром" для собак после лечения или стерилизации, а навсегда в нем будут оставлять лишь тех, кого уж точно никто не возьмет "в семью"... Но пока он именно приют, и он перенаселен. "Многие люди привозят к нам собак, просто чтобы укрыть их от отстрелов, - объясняет лидер ЗооСпаса. - Сейчас у нас 41 собака, и тянуть это хозяйство очень тяжело, ведь регулярной материальной помощи нет".

В принципе, милосердных людей в Казани немало, считает Светлана Найденова. Когда по телевизору показали зооспасовского Амура (его подобрали с перебитым позвоночником, выхаживали, а приютская четвероногая Блондинка давала ему кровь), в ЗооСпас позвонили больше полусотни казанцев, и не из любопытства, а с предложением конкретной помощи - денег, корма, медицинских изделий... Но большинство помогают только первое время, более долговременных спонсоров - единицы, а ведь кормить и лечить животных надо каждый день, и зоозащитники находятся в вечном поиске денег. От муниципалитета им не достается ничего, кроме вбросов в СМИ "информации", что если собака бывает кусачей, то виной тому - зоозащитники.

Главная проблема в преддверии холодов у обоих приютов - стройматериалы. "Вольер для щенков я построил, но крыши у него нет, - говорит Айрат Замалеев, - не хватает и теплых подстилок для животных". "Сделали бы еще 4 вольера и ограду, чтобы собаки могли гулять, но кончились стройматериалы", - вторит ему лидер ЗооСпаса.

...Богатых среди содержателей казанских приютов нет, вся надежда - что хоть понемногу помогут горожане. Нужны и стройматериалы, и питание, и помощь добровольцев. Связаться с приютами просто: интернет-адрес Фонда помощи бездомным животным г. Казани - www.priut-kzn.ru, Зоо -Спаса - www.zoospas.info.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 112 (4072) [14.09.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 110 (4070) [08.09.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 109 (4069) [07.09.2010]
 

№ 108 (4068) [03.09.2010]
 
 

№ 107 (4067) [01.09.2010]
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Сергей КОЗИН
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 106 (4066) [27.08.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 105 (4065) [25.08.2010]
Право на жизнь - частное дело
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Инна СЕРОВА
 
Анна АЛТЫНОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет