Новый русский проверяет у сына тетрадь: - Сынок, я что-то не въезжаю. Напи ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 107 (4067)01.09.2010
День реляции
Все для людей. Но не для всех

Любители нумерологии гадают: отчего это Декларацию о госсуверенитете приняли в Татарстане в 1990 году именно 30 августа? Ну почему, скажем, не 27 мая, в день образования ТАССР, декрету о каковом тогда как раз исполнилось 70 лет? Или 31 декабря, когда народу все равно, что отмечать, лишь бы скорей уже отмечать?..

Разгадка проста. Очевидно, идеологи процесса, будучи людьми опытными, сообразили, что отныне все главные победные реляции о новых свершениях надо будет приурочивать к Дню республики (и примкнувшей к ней Казани). А попробуй-ка зимой сверши введение в строй асфальтовой заплаты на нанотехнологиях во дворе старинной хрущевки... То есть пробуем, конечно, но результат не обнадеживает. А конец лета - самое то время, когда уж обязательно что-нибудь да построится и сдастся на милость благодарного населения.

Правда, на 20-ю годовщину декларации одна из славных традиций этого порядка не то чтобы поломалась, но несколько скособочилась. Это традиция ремонта в Казани на Ленинской дамбе: он с интервалом в пару-тройку лет исправно останавливал здесь движение в августе, водители и пассажиры матерились в пробках на других путях, но тихо, поскольку твердо знали: к 30 августа все будет закончено. День реляции же!

Нынче хранителей традиции хватило лишь на то, чтобы последним немыслимым усилием перед 30 августа заасфальтировать раскуроченную часть Ленинского моста. На то, чтобы нанести на него разметку (дабы водители, ошалевшие от вида широкой дороги после тесноты на все еще раскуроченной дамбе, не выскакивали на встречку), сил уже не хватило. Будем ждать Дня Конституции Татарстана: 6 ноября - чем не сезон рисовать на асфальте.

Обещанного введения в строй подземного пешеходного перехода на пересечении проспектов Ямашева и Амирхана ждали уже третий год. И вот свершилось, в нынешний День реляции объект был открыт. "Переход оснащен съездами для инвалидов", - со скромной гордостью сообщает официальный портал мэрии Казани.

Да хоть взлетно-посадочной полосой! На что инвалиду этот съезд - там и те, кто на двух ногах, спотыкаются, обнаружив, что асфальт на наземной дорожке кончается метрах в десяти от выхода из-под земли.

А дальше - как водится... Ну, не успели. К Новому году, несомненно, доделают. В наших климатических условиях асфальт надо класть зимой: фирмы, производящие работы, с этого имеют гарантию заказа на асфальтирование того же места и в будущем году, а прохожие могут на морозе погреть ноги.

Но один-то объект успели к заветному празднику закончить полностью. Дорожки заасфальтированы, включая самую распоследнюю, деревья-большемеры высажены, газоны подготовлены под всякую зеленую мелочь, фонари, лавочки... А как было не постараться ради новой резиденции министерства, и какого министерства - сельского хозяйства и продовольствия! Оно же у нас практически герой года - картошку в Белоруссии закупает...

Вот насчет съездов для инвалидов - не знаю, есть ли они в этом министерстве в районе Кремля. Хорошо, если есть: колясочникам, не сумевшим попасть в переход на Ямашева - Амирхана, будет приятно.

А насчет Декларации о госсуверенитете на 21-м году ее принятия уже можно сказать определенно: государственной независимости у нас, конечно, не появилось, а вот независимость тех, кто в районе Кремля, от тех, кто в районе пешеходного перехода, налицо.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 112 (4072) [14.09.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 110 (4070) [08.09.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 109 (4069) [07.09.2010]
 

№ 108 (4068) [03.09.2010]
 
 

№ 107 (4067) [01.09.2010]
 
 
Все для людей. Но не для всех
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Сергей КОЗИН
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 106 (4066) [27.08.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 105 (4065) [25.08.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Инна СЕРОВА
 
Анна АЛТЫНОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет