Новый русский проверяет у сына тетрадь: - Сынок, я что-то не въезжаю. Напи ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 107 (4067)01.09.2010
Тили-тили-тесто...
Моя большая казанская свадьба

В театре моды "Ильдан-Лик" не по-модельному пахнет жареными пирожками. В восемь часов вечера на красных кожаных диванах в холле небольшое собрание: стайка моделей беззаботно чирикает после занятий, обсуждает ногти и туфли и делает вид, что не замечает группу девушек неподалеку, которые ведут разговоры о том, о чем втайне мечтает каждая модель.

"А у меня на свадьбе два зихера было, да какой два - три, четыре! Мой сначала кольца потерял, потом паспорт забыл, потом..." - тут рассказчица переходит на драматичный шепот, и что еще произошло, я так и не разбираю. Остальные девушки, дослушав историю до конца, понимающе кивают. Им всем предстоит еще раз пережить день своей свадьбы, только уже без колец и забытых паспортов. Они участницы "Вальса невест" - мероприятия, которое состоится 12 сентября. Все будет как на свадьбе: лимузин, прогулка по городу, фотографы и видеооператоры и бросание букета в толпу.

- Зачем все это надо? - интересуюсь я у автора и организатора "Вальса" Дианы Хайруллиной.

- А вы когда-нибудь были невестой?

- Н-нет, - припоминаю я. Диана начинает рассказывать про удивительный день свадьбы, про то, что это очень важное и волнительное событие, про восхищенные глаза жениха, который видит свою уже почти законную жену необычайно красивой, и про то, что это очень хочется повторить. Повторить, конечно, можно, только как объяснить мужу, что неплохо было бы снова сходить под венец? Вот для таких случаев и придуман "Вальс невест".

Из множества желающих продублировать свадьбу на глазах у всего города были выбраны 50 девушек. Главный критерий отбора - внутренний настрой. "У девушки не должно возникать вопросов, зачем она это делает, - говорит Диана. - Ей должно быть в кайф".

Пятьдесят правильно настроенных невест сейчас активно готовятся: учатся танцевать вальс и ходить модельным шагом по подиуму под чутким надзором постановщика шоу Владимира, человека балетной выправки. К невестам он относится без трепета и муштрует их, как солдат на плацу: "Колени выпрямляй! Руки, руки мягче!".

Выстроив невест рядами и колоннами, Владимир проводит разминку. У девушек хорошо получается плавно поводить бедрами, а вертеть головой по сторонам - не очень. Наверное, супружество сказывается: нечего смотреть на сторону, когда есть любимый муж. А вот пустить волну бедром для благоверного вполне допустимо.

После разминки начинается репетиция прохода по подиуму. "Красоваться надо!" - взывает Владимир. Невесты стараются и вместо несуществующего жюри пытаются понравиться тем, кто есть в зале: мне, нашему фотографу и Диане. В прошлом году, рассказывает Диана, после "Вальса невест" к ней подошел муж одной из участниц и сказал, что подал было заявление на развод, а увидел свою жену на подиуме - и передумал.

Тем временем Владимир дает невестам пять минут отдыха. Те рассаживаются вдоль стены, закидывают ногу на ногу - почему-то все правую на левую - и начинают отдыхать. Невесты молоды, в среднем им чуть за двадцать. Выделяется женщина, о возрасте которой Диана деликатно умолчала, сказав лишь, что она двадцать лет в браке и у нее двое детей. Еще одна невеста - в положении, но работает наравне со всеми, разве что одета не в обтягивающую маечку, а в просторный сарафан. Владимир отходит от подопечных и многозначительно замечает: "Даже слона можно научить танцевать". Неясно, доволен он репетицией или нет.

После перерыва - репетиция выхода в свадебных платьях. Этот выход, судя по всему, будет медленнее и торжественнее первого. Участницы не торопясь вышагивают, расставив руки немного в стороны - небольшие свадебные самолетики.

"Хорошо! А теперь все вместе выходите и заполняете сцену квадратно-гнездовым способом!" - резюмирует Владимир. Девушки хихикают, и каждая, наверное, думает про себя, что уж она-то будет точно самая красивая, даже в квадратном гнездовье невест.

Мария ЧЕРНООК.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 112 (4072) [14.09.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 110 (4070) [08.09.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 109 (4069) [07.09.2010]
 

№ 108 (4068) [03.09.2010]
 
 

№ 107 (4067) [01.09.2010]
Моя большая казанская свадьба
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Сергей КОЗИН
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 106 (4066) [27.08.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 105 (4065) [25.08.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Инна СЕРОВА
 
Анна АЛТЫНОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет