Жить надо так,
чтобы депрессия
была у других.



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 109 (4069)07.09.2010
Акция
Давайте обнимемся!

Корреспондент "ВК" побывала на самом теплом и душевном мероприятии осени, где обняла несколько десятков человек. Просто так.

В 2004 году австралиец Хуан Манн грустил в аэропорту Сиднея. В аэропорту его никто не встречал, в то время как все вокруг только и делали, что радовались встречам и обнимались. Тогда Манн нашел где-то кусок картона, написал на нем "Free hugs" - "Бесплатные объятия" - и стал ждать. Через некоторое время на его призыв откликнулись.

Идея обнимания добралась и до Казани. Первые "обнимашки" состоялись в апреле прошлого года и с тех пор проходят каждый сезон. В воскресенье толпа желающих обнять всех и каждого снова высыпала на казанские улицы.

...Сбор назначен на Черном озере. Как называть участников акции, организатор "Free hugs" Илья Ветров пока не определился. Обниматели, обнимальщики, как-то еще? Но название - дело второстепенное, а сейчас главное - организовать собравшихся. Желающие пообниматься делятся на четыре группы, у каждой свой маршрут, прочерченный на карте. С картой все ознакомились в социальной сети, там же были правила участия в акции: каждому иметь с собой плакат, на котором должно быть написано "Обнимаю даром", "Давай обнимемся" или что-то в этом роде. Бациллоносителям от участия лучше воздержаться. Количество собравшихся и серьезность подготовки делают акцию похожей на локальные военные действия по окружению и захвату чего-нибудь стратегически важного. Участники, разбившись на группы, начинают движение в четырех направлениях с тем, чтобы объединить силы в начале Петербургской и триумфально прошествовать к Кремлю.

Замешкавшись на Черном озере, я теряю ребят из виду и пускаюсь в погоню. Догадаться, что я на верном пути, просто: люди, попадающиеся навстречу, ошеломленно улыбаются. Радостное удивление - первая реакция на неожиданные объятия. "Давайте обнимемся!" - и руки распахиваются так, будто встреченный - дальний родственник. "Счастья вам, пусть у вас все будет хорошо". Дима, руководитель группы, которую я догнала, говорит, что важно не просто обнять: "Когда я обнимаю человека, я стараюсь подумать о чем-нибудь хорошем и передать ему частичку своей любви". Димины подопечные, кажется, такой идеологией не обременены. Им лет шестнадцать, и они просто рады движухе. Илья Ветров, организатор "обнимашек", позже подтверждает, что действительно основной контингент акции находится в беззаботном возрасте от 14 до 17 лет, причем девочек значительно больше: они проще идут на контакт.

Мы выходим на пустынный Булак. Немногочисленные прохожие попадают в объятия раз по пять. Некоторые почему-то пытаются увернуться, делают вид, что девчонки с плакатами "Обнимаю даром" - дело обычное, удивляться нечему, и стараются незаметно прошмыгнуть мимо. Дима против того, чтобы нежелающих обнимали против воли: "Если человек не хочет обниматься, значит, не надо. Хотя, по-моему, это глупо - ходить с плохим настроением".

Подходим к театру Камала. Пять женщин среднего возраста возле клумбы обсуждают свои дела, когда их окружают наши девочки, приговаривающие: "Давайте обнимемся!". "Праздник, что ли, сегодня?" - недоумевают женщины и попадают в многочисленные плотные и почти дочерние объятия.

Следующий пункт маршрута - парк Тысячелетия. Там почему-то тоже пусто для выходного дня. Участники "обнимашек" принимаются восторженно фотографироваться, скакать по фонтану и иногда обнимать одиноких прохожих.

От парка Тысячелетия - к началу Петербургской, где назначена встреча всех групп. Через несколько минут между двух фонтанов собирается несколько сотен человек. И начинается шумный и веселый марш по Петербургской и Баумана.

Лавина объятий движется стремительно и неудержимо, от нее не скрыться. Очень удобно обнимать людей, сидящих на скамейках - им не убежать - и большого плюшевого пингвина, который что-то рекламирует. Внушительная порция объятий достается промоутерам с листовками. Кто-то за моей спиной отходит от привычной словесной формулы "Давайте обнимемся!" и предлагает "Горячие свежие казанские объятия". Молодые милиционеры на Баумана, которые вообще-то собирались охранять покой неспешно прогуливающихся граждан, оказываются в эпицентре "обнимашек". То ли по уставу им не положено, то ли стесняются, но быть обнятыми соглашаются не все. Хотя те, что отказываются от объятий, крепко пожимают девичьи ладошки.

День объятий заканчивается возле станции метро "Кремлевская". Участники, подняв лица к серенькому небу, скандируют "Free hugs, free hugs", троекратно кричат "ура" и неспешно растворяются в наступающем вечере. Следующие "обнимашки" будут зимой, когда душевное и телесное тепло станут крайне необходимы.

Мария ЧЕРНООК.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 112 (4072) [14.09.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 110 (4070) [08.09.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 109 (4069) [07.09.2010]
Давайте обнимемся!
 

№ 108 (4068) [03.09.2010]
 
 

№ 107 (4067) [01.09.2010]
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Сергей КОЗИН
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 106 (4066) [27.08.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 105 (4065) [25.08.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Инна СЕРОВА
 
Анна АЛТЫНОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет