На самом деле
стать богатым
в России
очень легко.
Были бы
только деньги.



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 128 (4088)20.10.2010
Деревня строгого режима
До Универсиады приказано дожить без капремонта

Больше десятка студентов уже выселили из Деревни Универсиады за "неспортивное" поведение - а именно за употребление спиртного, курение и другие нарушения режима. Администрация студенческого комплекса уверяет: на улице никто из нарушителей не остался - желающим предоставили места в старых вузовских общежитиях. На вопрос: "Где жить лучше?" студенты отвечают по-разному. Одни считают Деревню общежитием будущего, другие - комфортной тюрьмой.

Первыми жителями универсиадской Деревни стали первокурсники Казанского федерального университета, так что средний возраст местных жителей - 17 - 18 лет, лишь их мэр вдвое старше, но он-то здесь работает. С национальным составом Деревни в России ни одна не сравнится: есть студенты из США, Германии, Тайваня, Турции, Нигерии и Китая. Пока здесь чуть больше 1,5 тысячи студентов, но после сдачи всех 20 домов их будет не меньше 8 тысяч. Здания высотой от двух до четырнадцати этажей возводят на площадке между улицами Академика Парина, Мавлютова и проспектом Победы.

Чужие здесь не ходят!

Инфраструктура Деревни пока небогата. Работают медпункт и круглосуточная аптека, обещают, что скоро откроются читальные залы, салон красоты, бассейн и тренажерный зал. Ну а пока главная достопримечательность комплекса - это металлический символ будущих студенческих игр с электронным табло: показывает, сколько минут, часов и дней осталось до Универсиады-2013. И этому таймеру здесь подчинено все.

При заселении студентов предупредили: на территории и в зданиях Деревни запрещено драться, курить, принимать спиртное и наркотики, менять замки, ломать и выносить мебель, а еще - оставлять включенными электроприборы, шуметь и включать музыку с 10 вечера до 7 утра, а также пачкать стены и клеить на них что-либо. Нельзя также держать животных, говорят, когда дома только заселяли, на балконах, игнорируя все запреты, бегали... крысы, впрочем, после дератизации тут же пропали.

Лишь недавно в гости к новоселам начали пускать не только президентов, но и родственников студентов. Правда, по словам ребят, бывает всякое. Раз прилетела к студентке сестра из Норильска, а охранники сказали ей, что она не близкий родственник и пустили лишь после вмешательства администрации. Без электронного или бумажного пропуска попасть на территорию Деревни можно лишь через забор или охраняемые строительные ворота, однако на входе в каждый подъезд - еще один пропускной пункт. Студентам, которые живут в одном корпусе, к друзьям из другого корпуса вход запрещен! Хочешь заночевать в городе, пиши объяснительную заранее.

Кто пускает дым в Деревне?

В минувшую среду в УНИКСе на собрании старост общежитий КФУ студенты высказали еще немало претензий: "Почему строители и милиция в Деревне курят?", "Почему после 11 вечера за дверь комнаты выйти нельзя, даже на кухню чай попить?", "Почему на открытии стиральные машины и телевизоры в общежитии были, а теперь их нет?..". Проректор КФУ по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов заверил ребят, что обо всех проблемах знает, но решать их нужно совместно: "Вопрос житья-бытья в Деревне не совсем организован - это мягко сказано. Есть устав, есть реальная жизнь. И пришло время студентам и администрации посмотреть друг другу в глаза".

Руководство вуза считает, что большинство вопросов будет снято после создания в Деревне действующего студенческого самоуправления. Чтобы передать первокурсникам его традиции и научить жить сообща, в Деревню подселили кураторов со старших курсов по одному на этаж и выбрали старост комнат, этажей и корпусов. Правда, есть подозрение, что всей полнотой власти ребят наделят лишь после Универсиады. Как хозяева ведут себя на режимном объекте пока только строители да охранники. Последние носят черную форму с логотипом и погонами, на которых вышиты цифры 2013.

Дешево, но сердито

Доступ в Интернет, евроотделка, новая мебель, сменное постельное белье, на две-три комнаты - туалет с душевой. Неудивительно, что большинство первокурсников считают свое "деревенское" жилье весьма комфортным. По оценке Минмолодежи РТ, себестоимость койко-места здесь 3,7 тысячи, но студенты платят всего 55 рублей! За такие деньги молодежь готова терпеть даже строгий режим и учится скрывать от охраны часть нарушений. Альтернатива известна: выкладывай 7 - 10 тысяч за наем квартиры в городе и наслаждайся свободой!

Впрочем, ВИП-деревню не обошли стороной коммунальные проблемы. По словам студентов, живущих в пятом корпусе, пожелавших сохранить анонимность, из-за постоянной течи в ванной у них на стене появилась... плесень. Разговор со строителями частично прояснил ситуацию. Они рассказали, что часть ванных комнат оборудована без учета требований по гидроизоляции и просто не рассчитана на использование напольных душевых коробов.

Еще один существенный дефект был выявлен в процессе эксплуатации канализационных труб в новых зданиях. Кто-то так торопился сдать дом, что забыл прикрепить эту вертикальную конструкцию к стене, а в результате труба под тяжестью содержимого оседает, соединения расходятся и время от времени происходит протечка.

"Сделаем все возможное"

Директор государственного автономного учреждения "Деревня Универсиады", он же ее мэр Фарид Абдулганиев, при первой встрече с корреспондентом "ВК" сообщил, что проблема протечек в общежитиях связана с "неосторожным пользованием душевыми", и пояснил, что в настоящее время испытывается несколько вариантов решения проблемы с гидроизоляцией и вентиляцией ванных комнат: "Поэтому мы и открываем Деревню раньше, чтобы в 2013 году таких вопросов уже не было".

По словам мэра, строгости режима вызваны в первую очередь заботой о безопасности самих студентов, а во вторую - задачей сохранить имущество. Не случайно мебель для Деревни выбирали очень долго, оценивали не только дизайн, но и на прочность. Кстати, пользоваться закупленными для Деревни телевизорами и стиральными машинам новоселы смогут лишь тогда, когда это оборудование будет принято на баланс федерального университета.

На вопрос корреспондента "ВК", реально ли принять участников и гостей Всемирных студенческих игр без капремонта в Деревне, Фарид Абдулганиев ответил: "Мы сделаем для этого все возможное". До Универсиады осталось 996 дней.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 131 (4091) [26.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
 
 
Валентина ПАХОМОВА
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 128 (4088) [20.10.2010]
До Универсиады приказано дожить без капремонта
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 127 (4087) [19.10.2010]
("Татар-информ".)

№ 126 (4086) [15.10.2010]
 
 
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
 
 
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет