Сейчас из всех наших способностей больше всего ценится покупательская. Св ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 131 (4091)26.10.2010
Скандальное открытие
На "Южном" фронте затяжные бои

В Казани уже начат набор сотрудников в торговую компанию "Ашан" - объявление о нем вывешено на официальном сайте компании. Побывавшие на собеседованиях кандидаты в менеджеры, кассиры, продавцы, кондитеры и фасовщики обмениваются впечатлениями на форумах. На тех же форумах казанцы, которые рассчитывают прийти в гипермаркет в качестве покупателей, выкладывают переживания о том, что гипермаркет, который мог по-настоящему "уронить" цены на многие товары, может еще долго не открыться "по техническим причинам".

Место для вывески "Ашан" готово...

По слухам, международная торговая сеть "Ашан" планировала открытие гипермаркета в Казани еще до празднования тысячелетия. В других городах "МЕГА" традиционно отдает место продовольственного арендатора "Ашану", но в Казани в 2005 году его занял другой супермаркет. О второй попытке прихода "Ашана" заговорили недавно. В этом году гипермаркет должен был открыться неподалеку от "МЕГИ", на территории обновленного ТРК "Южный". И с этой попыткой казанцы связывают шумное выступление прокуратуры, возмутившейся нарушениями, допущенными при строительстве торгово-культурного комплекса "Южный".

Торговые фирмы обживают комплекс "Южный", а прокуратура добивается, чтобы разрешение на строительство его второй очереди признали незаконным и пресекли его. Соответствующий иск прокуратуры к горисполкому, Управлению градостроительных разрешений и заказчику - ЗАО "Казстройинвест" Вахитовский райсуд рассмотрел в конце июля. Иск был отклонен, и кассационная инстанция оставила это решение в силе, но прокуратура не сдалась.

Напомним, открывшийся пять лет назад "Южный" был одним из первых крупных казанских торговых центров. Однако ряды его посетителей быстро поредели: сказалось близкое соседство торгового центра "МЕГА". Два года назад собственник "Южного" ООО "Кастро Инвест" продал его иностранному фонду RREEF, который принадлежит Deutsche Bank. Сообщалось, что новые хозяева намерены полностью поменять концепцию торгового центра и включить в его состав кинотеатры и семейные аттракционы.

Год назад должна была завершиться реконструкция, однако кризис сдвинул сроки на год. Сейчас в "Южном" заработал гипермаркет электроники, на очереди - открытие "Ашана" и сети кинотеатров "Киномакс", с пуском которых "Южному" будет намного проще конкурировать с соседним "шведским" торговым центром, где торговля продуктами представлена "Бахетле", а кинотеатров пока нет. И тут встал вопрос о том, должен ли он был вообще строиться...

Как сообщил корреспонденту "ВК" старший помощник прокурора Казани Ильдар Исмагилов, претензии у прокуратуры имеются как к первой очереди "Южного", которая подверглась реконструкции, так и ко второй, заново построенной. В частности, сказал он, на момент открытия гипермаркета электроники 13 - 14 октября застройщик не имел разрешения на ввод этого здания в эксплуатацию.

Но предметом рассмотрения в суде стала законность строительства второй очереди "Южного", на которую, по словам Исмагилова, отсутствует оформленная по всем правилам разрешительная документация.

- Застройщик представил экспертизу лишь конструктивной части, - сообщил "ВК" старший помощник прокурора Казани. - А строить начал... К тому же в этом заключении Госэкспертизы отсутствует оценка соответствия проектной документации санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности...

Однако в Казани большинство объектов строят именно так - оформляя разрешительную документацию по частям. И суд, опираясь на приказ Минстроя РТ, которым еще в 2007 году ЗАО "Казстройинвест" было разрешено параллельно вести проектные и общестроительные работы, счел, что самовольным строительство второй очереди "Южного" признать нельзя. Опираясь на положения Градостроительного кодекса, допускающие выдачу разрешений как на строительство объектов в целом, так и на строительство отдельных их частей, суд отказался признать незаконным разрешение на строительство "Южного". Следствием этого стал отказ и в другом исковом требовании - принять меры по пресечению самовольного строительства. К тому же, говорится в решении суда, после корректировки проекта в соответствии с замечаниями экспертов все нормы безопасности соблюдены...

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РТ это решение Вахитовского райсуда оставлено без изменения. Однако прокурор республики внес надзорное представление на решения районного суда и кассационной инстанции. "Прокуратура, - говорится в пресс-релизе, - полагает, что решения судов первой и кассационной инстанций должны быть отменены, а дело направлено на новое рассмотрение...".

Активное противодействие госорганов вводу в строй торговых площадей, на которых должны разместиться компании, способные составить нешуточную конкуренцию уже поделившим рынок сетям, горожане объясняют пресловутым административным ресурсом. Интернет пестрит высказываниями вроде этого: "По поводу "щемления" подобных крупных магазинов - это факт. Почему, вы думаете, во всей стране основной гипер в "Меге" - это "Ашан", а в Казани изначально был "Рамстор"? А в Самаре, например, настолько "задоили" уже полностью отстроенную "Мегу" справками и взятками, что им стало дешевле снести все и не открываться вообще...".

- Мы в курсе ситуации с торговым центром, и, конечно, магазин не будет открыт до разрешения всех проблем, связанных с получением необходимых согласований и документов, - прокомментировала "ВК" ситуацию руководитель компании "АШАН Россия" по внешним коммуникациям Мария Курносова.

Назвать сроки открытия, даже предположительные, она не рискнула, не стала обсуждать и детали конкурентной борьбы на татарстанском рынке, но дала понять, что компания заинтересована в том, чтобы гипермаркет открылся как можно скорее: "Рынок Казани очень интересен и пока не насыщен". А покупателей, считает она (и это мнение подтверждают высказывания горожан в Сети), привлечет "динамичная торговая политика "Ашана" и широкий ассортимент...".

Как в компании "Бахетле" относятся к перспективе появления в Азино крупного соперника и слухам о том, что именно крупнейшая местная торговая сеть использовала административный ресурс, чтобы отдалить его приход, корреспонденту "ВК" вчера выяснить не удалось. На запрос, который был направлен в "Бахетле", ответа не последовало...

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 131 (4091) [26.10.2010]
 
На "Южном" фронте затяжные бои
Инна СЕРОВА

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
 
 
Валентина ПАХОМОВА
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 128 (4088) [20.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 127 (4087) [19.10.2010]
("Татар-информ".)

№ 126 (4086) [15.10.2010]
 
 
Анна АЛТЫНОВА
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
 
 
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет