Никогда
не ходи
и не предлагай -
сами придут
и отнимут.
Юрий Татаркин



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 134 (4094)02.11.2010
Бег на месте
Вдох глубокий, карманы шире, или По следам великих починов

Ду ю спик инглиш? Не ду? Если вы не ду и не собираетесь даже, скоро вам будет сложновато пользоваться общественным транспортом. Кондукторы и водители английский уже учат - к Универсиаде готовятся. Сейчас, когда автобус летит мимо остановки под крик: "На следующей не выходят!", они еще реагируют на вопли пассажиров. А заучив по приказу начальства не сильно нужные им иностранные слова, приноровятся, пожалуй, вежливо отшивать: "Сорри, ай донт андестенд"...

Выход, конечно, есть: мэра города Казани можно позвать в переводчики. Идею-то обучить казанцев английскому выдвинул Ильсур Метшин еще в августе 2007-го на деловом понедельнике. И тут же самостоятельно начал его учить (об этом журналистам сообщила его пресс-секретарь). Причем язык мэру, похоже, давался легко: не зря же он поручил тогдашнему руководителю горисполкома уже к следующему "понедельнику" подготовить доклад на английском. Правда, сотрудники мэрии и горисполкома так и не смогли припомнить, чтобы сити-менеджер когда-либо рассуждал на совещаниях на английском.

Как сообщил вчера корреспонденту "ВК" замруководителя пресс-службы горисполкома Лаззат Хайдаров, инициатива мэра воплощается. 60 человек - городские чиновники и сотрудники райадминистраций - зубрят "языковой минимум". И планируется набор в следующую группу. А казанцы на форумах в Интернете рассуждают, что "слуг народа" надо бы прежде научить получше изъясняться по-русски и по-татарски...

Кондукторы и водители общественного транспорта и сотрудники метро продвинулись в английском дальше чиновников. По словам гендиректора Метроэлектротранса Асфана Галявова, обучены и получили сертификаты 370 его подчиненных. Но руководитель ведомства дал понять, что спешить с ликвидацией языковой неграмотности не будет: "Жизнь такая штука - сегодня человек работает, а завтра уже нет...". И верно, ну как водители-гастарбайтеры и пенсионерки-кондукторши с английским-то в Лондон еще до Универсиады слиняют?

Впрочем, английский выучить все-таки сложно, особенно если стимула нет. Ясно же: иностранных гостей Универсиады по Казани будут возить более комфортабельные автобусы, чем те, в которых казанцы на работу ездят. И с гидами-переводчиками. А вот важность физкультуры как компонента здорового образа жизни всем понятна. Чтобы посещать тренажерные залы, у большинства татарстанцев мошна тонка и времени нет. Зато производственной гимнастикой можно заниматься бесплатно и не отходя от рабочего стола. Да и правительство республики почти два года назад, в год спорта и здорового образа жизни, стало ее своим примером в массы продвигать.

В начале прошлого года СМИ, захлебываясь от восторга, описывали, как перед совещанием у президента Татарстана ритмично-показательно взмахивали руками Римма Ратникова и Зиля Валеева, цитировали соответствующие выступления тогдашнего министра по делам молодежи, спорту и туризму Марата Бариева. А вчера его бывший заместитель Анатолий Березинский сказал корреспонденту "ВК", что для него производственная гимнастика сводится в основном к хождению по лестнице: "У меня кабинет на четвертом этаже", а настоящий заряд бодрости он получает в выходные, занимаясь спортом по собственной инициативе на природе. "Насильно мил не будешь", - заметил Анатолий Николаевич, имея в виду правительственные инициативы. Куда эффективнее, по его мнению, было бы повесить в кабинетах, скажем, мишени для "дартса" - желающие дротик побросать везде нашлись бы. А начальник отдела кабмина по вопросам здравоохранения Борис Менделевич занятий производственной гимнастикой не прекращал, потому что и не приступал к ним: он сказал корреспонденту "ВК", что много лет делает зарядку по утрам дома...

А борьба за здоровый образ жизни тем временем приняла новые формы. Мэр Казани объявил войну курильщикам. Везде: в общественном транспорте, учреждениях... И чиновники тут же показательно бросили курить, в вузах по указке сверху решительно запретили это дело... Исполком тут же включился в разработку программы по антитабачной пропаганде в учреждениях профобразования, в рамках которой даже предполагался конкурс на лучший антитабачный рекламный ролик, который будут крутить в вузах и городском транспорте... По словам сотрудников КГТУ им. Туполева-КАИ, в вестибюле действительно как-то появились плакаты, агитирующие за отказ от курения. Роликов там не видели, зато смолящих студентов можно встретить у каждого здания, и не только у этого вуза. И еще, как сообщил Лаззат Хайдаров, из Деревни Универсиады за курение недавно выселили около двух десятков студентов.

Чем закончится очередная громко заявленная кампания, неизвестно, но можно не сомневаться, что, когда она сама собой увянет, будет объявлена следующая, повод всегда найдется. А народ к этому отнесется с пониманием.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Инна СЕРОВА

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
Анна АЛТЫНОВА

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
 
 
 

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Вдох глубокий, карманы шире, или По следам великих починов
Инна СЕРОВА
 
 
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 133 (4093) [29.10.2010]
 
(NEWSru.com)
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
 
 
 

№ 132 (4092) [27.10.2010]
Инна СЕРОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет