Идет автобус. Один из пассажиров вдруг вздыхает: `Эх, мать твою...` Другой: `Есть ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 138-139 (4098-4099)12.11.2010
Рокки и его братья
Хочешь, чтобы попугай был ручным, стань ему "папой"

У боцмана Ромы из популярного мультфильма жили два попугая. У бывшего военного моряка, капитан-лейтенанта в отставке Сергея Александрова их не два и не тридцать восемь даже, а намного больше. Сколько точно, казанец сам не знает, поскольку численность пернатого населения его квартиры колеблется: попугаи плодятся, а подросшие птенцы разлетаются.

В квартире, где живет семья Александровых, обитает половина принадлежащих ему птиц - вместе с птенцами где-то около четырех десятков. Почти столько же живет у его мамы-пенсионерки. Если кто-то подумал, что содержать такое количество птиц в городской квартире невозможно - ну, там, грязь, шум и прочее, то он ошибся. В клетках и вокруг них практически морской порядок и чистота.

- Ну сорят они, конечно, так ведь убрать пылесосом крошки с пола - минутное дело, - говорит Александров. - А шума от них немного, тем более что лоджия, где помещается большая часть клеток, обшита пенопластом и стеклопакетами в целях утепления и шумоизоляции.

Сергей разводит попугаев, потому что душа этого просит. Их продажей он тоже, конечно, занимается, поскольку птицы регулярно дают потомство. Но на жизнь зарабатывает предпринимательством совсем в другой сфере. А с птичками как получилось:

- Вначале дети были маленькие, и мы для них завели рыбок. Аквариумов была полная стена. Потом рыбок сменили попугаи, я вначале держал волнистых, а потом поднадоело, потому что все уже о них знал, и перешел на более крупных. И вот дети выросли, а попугаи остались.

Сейчас самые "простые" в коллекции Александрова - кореллы, коммуникабельные, достаточно крупные (размах крыльев достигает 40 сантиметров) и разговорчивые вопреки поверью, что говорить умеют лишь одиноко живущие попугаи.

- Ерунда это, - утверждает хозяин. - Одинокий он или в паре, бери его каждый вечер в руки, уноси в другую комнату, сажай на плечо и разговаривай. И через две недели он заговорит. Другое дело, как он будет говорить. Тут от характера многое зависит, одни разговаривают много, другие выучат несколько слов и на этом останавливаются.

Другой секрет воспитания попугаев: как сделать птицу по-настоящему ручной, чтобы сама летела на руки к хозяину и в мыслях не держала, что можно его ущипнуть:

- Можно попугая начинать брать в руки, как только покинет гнездо, он приручится, но до конца ручным не станет. А можно взять его дней двадцати от роду из гнезда и выкормить самому, из шприца. Тогда хозяин навсегда останется для него "папой". Или "мамой". И это будет уже другая степень доверия.

Чтобы такое доверие возникло, Сергей по утрам встает в шесть часов и в выходные, и в праздники. Чистит клетки, кормит птиц. Для птенцов покупает за границей дорогущий корм, такого даже в Москве не достать. Проращивает пшеницу. И со смехом рассказывает, что жена слегка ревнует его к птицам, потому что им в первую очередь достаются и фрукты, и орешки.

Кореллы на сегодня для Александрова - этап почти пройденный. Он уже все тонкости обращения и разведения знает. И в коллекции появляются редкие птицы, например более крупные, чем кореллы, ожереловые попугаи. Вначале изумительного ярко-зеленого цвета, такой окрас распространен в природе. А потом из Чехии Александрову привезли голубого ожерелового попугая, искусственно выведенного, очень редкого.

С Украины ему доставили четверых прыгающих попугайчиков - насыщенно-желтых, как спелые лимоны, с ярко-красными пятнышками у клюва. Тоже для Казани редкость необыкновенная. И еще в его коллекции с недавних пор прижились попугаи розеллы. Довольно распространенные пестрые и редкие рубиновый и пинантовый. Представитель последнего вида, Яшка, оказался очень самостоятельным, но молчаливым красавцем. Рассказывая о его повадках, Сергей пошутил:

- Не говорит, ну и не надо. Он один такой в Казани, так что может себе это позволить - и так жених хоть куда, осталось пару найти.

...С годами попугаи, как и люди, все реже заводят детей. Живут они по 18 лет и дольше, но если хозяин нацелен на разведение, перешагнувшего возрастной рубеж плодовитости попугая он продает. Вот и Сергей Александров не просто держит птиц, ему интересно добиваться потомства, сводить пары, экспериментировать... Но у него есть попугай Рокки, которому уже восемь лет и с которым он не собирается расставаться по гроб попугайской жизни. Рокки больше чем попугай, он близкий друг, который не просто разговаривает с хозяином, а еще и слышит его сердцем. Даже из-за железной входной двери: если позвонит чужой, Рокки молчит, а стоит нажать кнопку хозяину, заливается трелью в ответ.

Инна СЕРОВА, Шамиль АБДЮШЕВ.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Хочешь, чтобы попугай был ручным, стань ему "папой"
Инна СЕРОВА

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
Анна АЛТЫНОВА

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
 
 
 

№ 134 (4094) [02.11.2010]
Инна СЕРОВА
 
 
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 133 (4093) [29.10.2010]
 
(NEWSru.com)
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
 
 
 

№ 132 (4092) [27.10.2010]
Инна СЕРОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет