- Дорогой, ты не слышал, в этом году грипп будет? Что-то все молчат. - На ...



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 144-145 (4104-4105)26.11.2010
Казань уходящая
Уничтожение памятников поставили на поток

В Казани "по ошибке" разобрали памятник культуры республиканского значения - двухэтажные городские палаты начала XVIII века на улице Гаяза Исхаки (бывшая улица Володарского). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Неужели пожарную каланчу удалось отстоять?

Проверяющие из милиции и минкульта прибыли на место, когда второй этаж здания и половина первого практически исчезли. Зато рабочие смогли показать разрешение на разбор... соседнего дома и сказать, мол, ошибочка вышла. Из-под руин памятника сейчас видны только сводчатые арки, строили их крепко - на века. До недавнего времени этой территорией на улице Володарского - ныне Исхаки - распоряжался вертолетный завод, доступ к историческому зданию был перекрыт колючей проволокой, но оно стояло.

Когда же участок с памятником сменил хозяина, в действиях последнего прокуратура Вахитовского района усмотрела состав уголовного преступления и уже направила материал проверки в УВД Казани. Статья 243 часть 1 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Сколько же памятников исчезло "стараниями" их владельцев? В Минкульте РТ назвать эту цифру не смогли. Между тем технология уничтожения зданий в Казани отработана до мелочей. Сначала собственник разбирает перекрытия изнутри, "случайно" задевая несущие конструкции, затем - обычно ближе к осени-зиме - берется за ремонт кровли, разбирает ее и "не успевает выполнить" нужный объем работ, а когда к весне здание превращается в аварийное, к делу подключаются бомжи. И только на этом этапе, когда здание кто-то начинает разбирать, горожане и проверяющие могут увидеть неладное и начать принимать меры...

В ту же схему вписывается здание полицейской части с пожарной каланчой на улице Московской. Бомжей здесь ловили, доказать, что памятник они уничтожали по чьему-то заказу, не смогли. Собственника объекта - ОАО "Московское" - наказали штрафом в размере... 2 тысяч рублей - за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране своей собственности. А 24 ноября Кировский районный суд вынес решение о судьбе этого здания. По иску Вахитовской прокуратуры владельцев обязали закрыть объект для посторонних лиц и провести сначала его консервацию, а затем и реставрацию. Эта пожарная каланча, построенная в первой половине XIX века, единственная уцелевшая в центре Казани. На месте двух других сейчас памятник Муллануру Вахитову и высотка КФУ.

Жилой дом начала XVIII века
из перечня памятников республиканского значения
еще не исключен

- Летом мы провели проверку и установили, что в здании полностью, вместе с крышей утрачен второй этаж, являющийся предметом охраны, нарушены схемы объемно-пространственной структуры здания, частично утрачены композиция и архитектурное оформление фасада, - рассказал корреспонденту "ВК" старший помощник прокурора Вахитовского района Ильнар Ибатуллин.

В суде представители ОАО "Московское" сообщили, что уже направили в минкульт "план мероприятий" по восстановлению каланчи, рассчитанный до 2012 года. Вчера, побывав на месте, корреспонденты "ВК" убедились, что исполнять этот план никто не спешит. А если спешить не будет, то скоро еще одна часть исторического здания "будет утрачена": помогут погода и люди - на верхней площадке пожарной каланчи видны следы поджогов.

Неспокойно и на казанской улочке Старой. Между старообрядческой церковью и пятой школой находится уникальный для нашей республики образец городской архитектуры начала XVIII века - жилой одноэтажный купеческий дом с высокими сводчатыми потолками и колоннами на входе. За два века с лишним здание успело побывать чаеразвесочной фабрикой и вновь стать жилым домом, и вот теперь его решили сравнять с землей. На днях появилась информация: на месте памятника будет... стоянка. И не какая-нибудь многоуровневая, которая так нужна городу, а самая обыкновенная. Такое "градостроительное решение" историки считают варварством.

В доме, кстати, до сих пор живут люди. Еще в советские времена провели газ, свет, водопровод и канализацию, а недавно приватизировали жилье. Ремонта памятник не видел давно. "Нам говорили: ничего не делайте, поскольку здесь пройдет дорога, и здание снесут", - говорит 71-летняя пенсионерка Асия Ахмадеева. - В итоге, в некоторых квартирах полы провалились, потолки стали разрушаться, людям пришлось переехать, а дорога прошла мимо".

Речь идет о строительстве важной для города дороги, которая свяжет улицу Тихомирнова с Щербаковским переулком и станет альтернативой загруженной улице Островского. Дом-памятник она не затрагивает. Однако Асию апу и ее родных уже предупредили: готовьтесь к выселению и к тому, что вместо новых квартир получите денежную компенсацию за свои аварийные квадратные метры. Людей такой подход не устраивает.

В управлении Росохранкультуры корреспонденту "ВК" сообщили, что старое здание на улице Старой попало в список охраняемых объектов культурного наследия не случайно, и пока его никто оттуда не исключал. В Министерстве культуры РТ вопрос об уничтожении истории в Казани называют "политическим" и комментировать события последних дней не спешат.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 151-152 (4111-4112) [10.12.2010]
 

№ 150 (4110) [08.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 

№ 148 (4108) [03.12.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 147 (4107) [01.12.2010]
 
Инна СЕРОВА
 

№ 146 (4106) [30.11.2010]
Инна СЕРОВА
 
 

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
Уничтожение памятников поставили на поток
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 143 (4103) [24.11.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет