Реформ у нас нет,
есть только успехи.
Александр Рогов



Городские новости
  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
№ 151-152 (4111-4112)10.12.2010
Благотворительность в Сети
Магазин, который спасает

Этого магазина нет на карте Казани, зато туда можно попасть не выходя из дома и там всегда открыто. Виртуальный магазин помогает детям, больным раком, обрести надежду на жизнь.

Идея открыть магазин в Сети пришла Диане Галимовой и Гузаль Кашаповой этой осенью. Из телевизионного сюжета они узнали о маленькой Злате, которой требовалось дорогостоящее лечение в Германии, и решили, что магазин "Открыто!" как раз сможет хоть как-то помочь больному ребенку. Связались с мамой девочки и предложили свою помощь. Так в социальной сети "Вконтакте" появилась группа "Благотворительный интернет-магазин "Открыто!". Это не бизнес. Любой человек может принести туда какую-нибудь вещь, которая ему не нужна, или сделать своими руками что-то необычное.

- В Великобритании очень распространены такие магазины. Там их по всей стране насчитывается свыше 7 тысяч, - рассказывает Диана Галимова. - Помощь всегда адресная: хочешь помочь детям с больным сердцем - неси вещи в этот магазин, сочувствуешь бездомным собакам - и для тебя найдется виртуальный ресурс. В России с этим пока туго. Вот в Питере есть один такой магазин. Он называется "Спасибо!". Правда, у них и помещение есть, и возможности значительно шире. У нас в Татарстане поддержать идею таких магазинов никто не спешит. Мы подавали заявку на участие в молодежном форуме, прошедшем недавно в Казани, но этот проект никого пока не заинтересовал.

Сейчас функцию офиса выполняет квартира Дианы. Женщина сидит дома с двумя детьми и имеет возможность встречать продавцов и покупателей благотворительного магазина. Гузаль Кашапова занимается информационной поддержкой проекта в Сети из Сургута. После окончания КГУ она отправилась туда работать. Все новости группы, все отчеты и заметки создает она.

В казанском благотворительном магазине можно купить или продать любую вещь. Цену назначает тот, кто приносит товар, - от 10 до 1000 рублей. В основном все очень дешево: 50, 150, 200, 300 рублей. До верхних пределов еще никто не доходил. Да и вещь для этого должна быть слишком эксклюзивной. Вещи фотографируют и выставляют на "витрину" в магазине.

- Первое, что появилось у нас на виртуальных полках, это игрушки, - говорит Диана. - Потом стали откликаться девочки-рукодельницы и приносить украшения, которые они сами мастерят: бусы, серьги, браслеты. Дальше люди и одежду приносили, и обувь, и сумки. Все в очень хорошем состоянии, никто не приносит какое-то тряпье. Мы продавали эти вещи, а деньги перечисляли на счет мамы Златы, для которой, собственно, и работал все это время магазин.

За месяц удалось собрать 10 тысяч рублей. Все чеки организаторы проекта сканировали, а отчеты выкладывали в Интернет, чтобы все участники группы могли видеть, как построена работа. Правда, потом в одном из благотворительных фондов города им посоветовали напрямую с деньгами не работать, чтобы не было никаких претензий. Теперь принцип оплаты немного поменялся. Покупатель, зайдя в виртуальный магазин, выбирает себе понравившуюся вещь, производит оплату через терминал и приходит с чеком на "склад" - в квартиру Дианы Галимовой, забирать товар.

- Деньги для Златы мы уже не собираем. Она вместе с мамой недавно уехала в Германию, где ей сделали сложную операцию. Теперь вся выручка с продаж пойдет на лечение Виталика. У мальчика рак крови. Как раз сейчас решаем все организационные вопросы. Наш интернет-магазин будет работать только для конкретных детей, все покупатели смогут узнать о судьбе каждого малыша, которому они помогают, увидеть его фото, - поясняет Диана.

Посетить благотворительный магазин может каждый казанец. Достаточно просто зайти на страничку Дианы Галимовой "Вконтакте" и вступить в группу "Открыто!". Пока других возможностей презентовать вещи у организаторов интернет-магазина нет. Они надеются, что в дальнейшем им удастся найти помещение и виртуальный магазин станет реальным. Но до этого еще далеко. Вопрос упирается в деньги. Их еще где-то нужно найти...

Одна из участниц группы "Открыто!", студентка КГУКИ Юлия Иевлева, увлекается вышивкой, так что решила отнести в магазин свои изделия. "Обычно дарю их своим друзьям и родственникам, - говорит она. - О благотворительном магазине я узнала случайно, но, поскольку об этой беде знаю не понаслышке, не могла не заглянуть туда. Выбрала себе замечательного игрушечного кролика, скоро ведь Новый год, а по восточному календарю - это как раз год Кролика. А в магазин отдала новые детские ползунки, на которых вышила розы шифоновыми лентами".

Юлия ХОРОШИХ.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 161 (4121)  [30.12.2010]
 
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА
 
 
Валентина ПАХОМОВА

№ 160 (4120) [28.12.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
 

№ 157 (4117) [22.12.2010]
Инна СЕРОВА
 
Инна СЕРОВА

№ 156 (4116) [21.12.2010]
("Татар-информ".)
Инна СЕРОВА

№ 155 (4115) [17.12.2010]
 
 

№ 154 (4114) [15.12.2010]
Инна СЕРОВА

№ 151-152 (4111-4112) [10.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА
Магазин, который спасает
 

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет