Слесарь Хабибуллин знаменит тем, что номер его мобильного телефона до последней ци ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 108 (3674)05.07.2008
Футбол
В Австрии и Швейцарии Семак пробежал больше всех...

Итак, почти полуторамесячный перерыв в чемпионате России завершен. Отгремели сражения на Евро-2008, настала пора футбольным болельщикам переключиться на внутренние дела: сегодня "Рубин" возобновляет выступления в чемпионате матчем с "Крыльями Советов" в Самаре.

Для "Рубина" длительный перерыв во внутреннем первенстве пришелся как нельзя кстати. Бурно стартовав, выдав 7-матчевую беспроигрышную серию, команда затем забуксовала - не выдержала бремени лидерства. Последовало разгромное поражение в матче со столичным "Спартаком", через тур - проигрыш нальчикскому "Спартаку", и в заключение всех неприятностей упустили победу во встрече с "Шинником" в Казани. Подопечным Курбана Бердыева явно требовалось время для перезарядки - эмоциональной, физической. Да и небольшой творческий отпуск был необходим.

Возможно, ко второй части чемпионата лидеры приготовили соперникам новые тактические "загадки", на разгадывание которых у преследователей уйдет еще какое-то время. Да и появление в составе "Рубина" новых лиц должно добавить действиям команды свежести и непредсказуемости. Кстати, болельщики вправе ожидать этого и от некоторых "старичков". В частности, от восстановившегося после травмы и уже начавшего забивать (пока, правда, в товарищеских матчах) Александра Бухарова...

Перерыв в чемпионате "Рубин" заполнил двумя тренировочными сборами в Москве и Австрии и несколькими товарищескими играми. Но, можно сказать, самым громким событием июня стало приобретение "Рубином" нападающего "Москвы" и сборной России Романа Адамова. Атака "Рубина" нуждалась в усилении, пожалуй, больше других линий. Из-за травмы Адамов провел на поле не так много времени, из восьми матчей лишь в шести выходил в стартовом составе. Однако успел отличиться дважды. А в прошлом году нападающий вместе со спартаковцем Павлюченко разделил лавры лучшего бомбардира чемпионата (по 14 мячей). Официально клуб сообщил о приобретении Адамова еще 16 июня. То есть на чемпионат Европы Адамов отправился уже игроком "Рубина". Правда, в Австрии и Швейцарии новичок нашей команды сыграл совсем немного - в концовке стартового матча с испанцами он вышел на поле, но помочь сборной ничем не смог. Однако о потенциале Адамова говорит сам факт, что Гус Хиддинк остановил на нем свой выбор, оставив за бортом сборной того же Кержакова.

Впрочем, дебют Адамова в "Рубине" если и состоится, то не раньше 16 июля, когда наша команда встретится с "Сатурном". С "Крыльями" же сыграет "старая гвардия". Вот здесь-то Курбану Бердыеву и предстоит решать нелегкую задачу, ведь лидеры "Рубина" Гекдениз Карадениз и Сергей Семак только-только вернулись из сборных, участвовавших в Евро-2008. Гекдениз, правда, в Швейцарии и Австрии сыграл немногим больше Адамова, а потому времени на восстановление ему много не потребуется. А вот Сергей Семак "отпахал" без замен все пять матчей. Причем по такому показателю, как дистанция, преодолеваемая игроком в среднем за матч, капитан "Рубина" и вовсе стал вторым среди всех участников турнира. Возникают большие сомнения, что Семак вообще сыграет в Самаре. А ведь без Семака сегодняшний "Рубин" представить практически невозможно.

С Семаком или без него "Рубину" предстоит в ближайшее время выдержать несколько серьезных проверок на соответствие статусу лидера. Готовы ли к предстоящим сражениям с "Крыльями Советов", "Сатурном", ЦСКА подопечные Курбана Бердыева? Об этом корреспондент "ВК" расспрашивал защитника "Рубина" Романа Шаронова.

- Позади длительный перерыв в чемпионате, по большому футболу соскучиться успели?

- Конечно. Сборы - это сборы. Но мы очень серьезно готовились к предстоящим матчам, надеюсь, усилия не пропали даром...

- На перерыв в чемпионате команда отправилась не в лучшем настроении, перерыв помог эмоционально разгрузиться?

- Да, немного успокоились. Эмоции ушли. Нам этот перерыв очень был нужен. В последних турах неудачно играли, но теперь весь негатив, который накопился к тому моменту, забыт. Начинается второй этап чемпионата.

- Нынешняя расстановка команд в чемпионате многими расценивалась как временная. Дескать, пройдет время и все встанет на своим места, фавориты наверстают упущенное...

- Однозначно, играть нам будет сложнее. Теперь к нам все соперники независимо от ранга серьезно относятся. Впрочем, загадывать рано. Мы тоже провели работу над ошибками, тренеры указали на наши промахи. Считаю, что неудачи в последних матчах стали по большей части следствием психологических проблем. И победная серия давила, и в конце эмоционального настроя уже не хватало...

- Последний сбор вы проводили в Австрии, за матчами чемпионата Европы успевали следить?

- Все матчи посмотрели. Они ведь вечером проходили. Выступление сборной России, естественно, приятно удивило. Я лично считаю, что главным условием хорошей игры нашей сборной является надежная игра в обороне. После первого матча все отмечали, что шансы у наших были. Однако ошибки в защите свели все усилия на нет. А что касается второй встречи, думаю, на результат ее повлияло то, что в матче с голландцами было выплеснуто слишком много эмоций. В полуфинале уступили прежде всего в психологии.

- Как вам игра Семака в сборной?

- Сергей в целом сыграл на своем привычно высоком уровне. Разумеется, нужно учитывать, что действовал на не совсем привычной позиции. Где-то и превзошел сам себя...

- В СМИ прошла информация, что в расположение "Рубина" в Австрии приезжал новобранец команды Роман Адамов.

- Да приезжал, но не для того, чтобы с нами познакомиться. Мы и так давно знакомы. Просто чтобы встретиться, поговорить с Курбаном Бекиевичем. Считаю, что приобретение в лице Адамова клуб сделал серьезное.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 114 (3680) [16.07.2008]
 

№ 113 (3679) [15.07.2008]
 

№ 112 (3678) [12.07.2008]
 

№ 110 (3676) [09.07.2008]
 

№ 109 (3675) [08.07.2008]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 
 

№ 108 (3674) [05.07.2008]
В Австрии и Швейцарии Семак пробежал больше всех...
Сергей КОЗИН
 

№ 107 (3673) [04.07.2008]
 
 

№ 106 (3672) [02.07.2008]
Сергей КОЗИН
 

№ 105 (3671) [01.07.2008]
Сергей КОЗИН

№ 104 (3670) [28.06.2008]
Сергей КОЗИН

№ 102-103 (3668-3669) [27.06.2008]
 
 

№ 101 (3667) [25.06.2008]
Сергей КОЗИН
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет