« Предыдущая статьяСледующая статья »
№ 109 (3675)08.07.2008
Мировая лига
На очереди - итальянцы

Четыре тысячи зрителей воспользовались правом бесплатно посмотреть в Баскет-холле матчи волейбольной Мировой лиги. 4 и 5 июля сборная России играла с кубинцами. Сборная Кубы второй год подряд гостит в Казани и, судя по результатам, смогла извлечь уроки из неудач. Если в 2007-м Россия одержала "сухие" победы, в этом - со счетом 3:1.

С первых же минут завязалась упорная борьба, перелом в которую внес тройной блок россиян Гранкин - Бережко - Волков. А если в ударе Тетюхин, то за результат можно не переживать. Правда, в концовке хозяева расслабились. И только попадание Санчеса в сетку при подаче позволило избежать нервной концовки (25:21). Во второй партии кубинцы осмелели, цеплялись за каждое очко, а Ориель хитроумно переигрывал ребят в синем на блоке. Проиграв снова, на этот раз со счетом 22:25, гости перешли в наступление.

Как ни старался Максим Михайлов, пробивавший по диагонали, выиграть третий сет не удалось (22:25). Наверное, оно и к лучшему - в преддверии Олимпийских игр можно несколько матчей проиграть, чтобы выправить все недостатки перед, а не после Пекина. Встряска пошла россиянам на пользу. Матч дошел до финишной черты во время четвертой партии (25:22).

В повторной встрече Кубе достался уже не третий, а второй сет. Куба взяла с места в карьер, поведя 5:4, 14:9, 19:12. Все завершилось при счете 25:18. Яркая вспышка кубинских мачо оказалась кратковременной. Россия все равно склонила чашу весов на свою сторону - 25:17, 25:20, 25:20.

Итоги матчей подводит бывший главный тренер "Динамо-ТТГ" Виктор Сидельников.

- Почему Россия не смогла выиграть матчи "всухую"?

- Во-первых, не это главное. Во-вторых, Куба - не подарок. За нее играют хорошие волейболисты. Но кубинцы совершили такой перелет, который не мог не отразиться на их форме. Рад, что Россия победила.

- Может, стоит отменить групповой этап Мировой лиги на межконтинентальном уровне?

- Мысль неплохая. Но сразу возникает вопрос: а когда же ведущие сборные с разных континентов смогут сыграть между собой? Да, есть чемпионаты мира, Олимпийские игры. Мало этого. Постоянно "вариться в собственном соку" всем порядком надоело.

- Вы определились со своим новым местом работы?

- Есть несколько вариантов. Съездил в один город, который намерен с нуля поднять команду до уровня суперлиги. Но сейчас говорить об этом не хотелось бы. Уезжаю домой в Санкт-Петербург. В Казани все дела закончил, получил полный расчет.

Главный тренер кубинской сборной Орландо Самуэлс Блэквуд отдал должное местным зрителям и был удивлен, что Казань примет Всемирную Универсиаду 2013 года. Правда, тут же добавил: "Не сомневаюсь, вы сможете провести ее на высоком уровне". Кубинцы теперь думают о поездке в Сеул на матч против сборной Кореи.

Что касается сборной России, то эту неделю она проведет в Казани в ожидании итальянцев. Матчи состоятся в Баскет-холле в ближайшие пятницу и субботу. В этих поединках определится победитель группы. В турнирной таблице Мировой лиги сборная России занимает первое место, набрав пятнадцать очков.