Появилась безалкогольная водка. Вытрезвители переполнены трезвыми, злыми, ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 112 (3678)12.07.2008
По пути в Китай
Борзаковский биг шат

В Казань приехал олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. Подмосковный спортсмен примет участие в чемпионате России по легкой атлетике, который пройдет на Центральном стадионе с 17 по 20 июля. Участники соревнований будут бороться за путевки на Олимпийские игры.

В России есть несколько уникальных легкоатлетов, которые составляют гордость не только отечественного спорта. Елена Исинбаева прыгает с шестом выше всех в мире. Если бы ее менеджеры не ставили перед ней задачу прибавлять к рекордам по сантиметру, что приносит дополнительные деньги, уроженка Волгограда давно бы взяла "гроссмейстерскую" высоту в шесть метров. Жаль, что в Казани она выступить не сможет. В Пекин Исинбаева и так попадет, поэтому готовиться к Играм может по собственной программе.

27-летнего Юрия Борзаковского тоже можно отнести к уникумам. Бег на средние дистанции давно перешел под "юрисдикцию" кенийских представителей, разбирающих все призы. В борьбу с ними периодически включаются эфиопы, южноафриканцы. Все - темнокожие. И только россиянин Борзаковский сумел составить им конкуренцию, выиграв Олимпиаду в Афинах. За Юру болеют во всем мире. Особенно в Европе, где проходит львиная доля международных соревнований уровня Гран-при.

Конечно, Борзаковскому можно было и не бежать в Казани. Тренерский совет все равно включил бы его в сборную России. Как оказалось, спортсмен сам решил стартовать в чемпионате страны. В столице Китая должно быть три забега: два предварительных и один финальный, куда еще надо попасть. В Казани состоятся только два, без одного квалификационного. Третья восьмисотметровка пройдет в Стокгольме.

Прибыл он в Казань раньше всех и поселился в профилактории поселка Юдино. Распорядок дня следующий. Подъем - в восемь часов. После зарядки и водных процедур - кратковременный сон ("нежимся" - говорит Борзаковский). Затем два часа тренировок, обед, вечерние занятия, массаж и ужин. Бегает Юрий в соседнем лесочке, периодически выбираясь в город.

- Юрий, Казань посмотреть успели?

- Да, спасибо организаторам, устроившим экскурсию по вашему красивому городу. Как у вас тут говорят: "биг шат" (очень доволен)! Разок съездили на рыбалку, но поймать ничего не смогли. Обещают повезти в другое место. Так что на хороший улов еще надеюсь!

- Понятно, что вам еще нужно победить в Казани, чтобы попасть на Олимпиаду. Но вряд ли кто-нибудь сумеет составить вам конкуренцию. Для вас это будут уже третьи Игры. У вас есть какой-нибудь победный рецепт?

- На восемьдесят процентов все решает психология. Сам бег может быть в любом темпе: быстром, рваном. Мои конкуренты в Афинах меня всерьез не воспринимали, рванули вперед. Я знал, что за пятьдесят метров до финиша начнут сдавать. Так оно и произошло. В общем, Олимпиада - это всегда сюрприз.

- Где планируете провести заключительный сбор перед вылетом в Пекин, чтобы адаптироваться к местному часовому поясу?

- 4 августа отправляемся в Иркутск, там будем тренироваться до самого старта 17 августа.

- Сейчас страна живет воспоминаниями о чемпионате Европы по футболу. Лично с кем-нибудь знакомы из состава сборной России, завоевавшей бронзовые медали?

- По месту своего жительства я вроде бы обязан общаться с игроками "Сатурна" (Раменское). Да все как-то не получалось. Знаю, что 16 июля "Рубин" принимает "Сатурн", постараюсь прийти на игру. Шапочно знаком со многими футболистами. Моего наставника Вячеслава Евстратова главный тренер "Сатурна" Гаджи Гаджиев звал на работу в клуб. Договорились встретиться после Олимпиады. Но, насколько мне известно, сейчас там работает итальянский тренер по физподготовке.

- Время на увлечение музыкой остается, говорят, вы играете на гитаре?

- В конце каждого года у меня есть два свободных от тренировок месяца. Хожу в клуб "Парк" в Жуковском, музицирую, "диджействую". Когда нет возможности выбраться в клуб, занимаюсь дома. У меня есть необходимая аппаратура, которую освоили жена и старший сын. Ему седьмой год. Младшему - три.

- Может ли олимпийский чемпион по легкой атлетике в России считать себя обеспеченным человеком, чтобы дать возможность встать на ноги детям?

- Наши заработки с футбольными не сравнишь. В среднем на жизнь хватает. Одну квартиру мне дал губернатор Московской области Борис Громов. Потом я купил еще одну. Сейчас вместе с тренером строим свои дома. Самим строительством занимается он. Хотя я человек ответственный, если будет нужно - лично займусь всеми делами. Высшее спортивное образование у меня есть, планирую получить новое. Хотелось бы выступить не только на этой Олимпиаде. Мечтаю об Играх в Лондоне и последующих - еще через четыре года. Думаю, что в Пекине российские легкоатлеты способны завоевать шесть-семь золотых медалей.

- В Татарстане принято вкладывать деньги в готовых знаменитых спортсменов, для чего существует параллельный зачет. Один и тот же атлет может выступать за два региона. На вас никто не выходил из нашей республики?

- Сейчас это делать поздно. Все это время я выступал за Московскую область. Сейчас буду приносить очки и Мордовии. Мои родители оттуда родом, поэтому я с радостью принял предложение республиканских властей. Хотя условия сказочными не назовешь. Это небольшая зарплата и премии за победные старты.

Р.S. За победу на Олимпийских играх правительство России установило денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов в рублевом эквиваленте, за серебряную медаль - 20 тысяч, за бронзовую - 10 тысяч. Помимо этих премий свои награды вручат главы регионов страны и спонсоры.

Игорь ВАСИЛЬЧЕНКО.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 114 (3680) [16.07.2008]
 

№ 113 (3679) [15.07.2008]
 

№ 112 (3678) [12.07.2008]
Борзаковский биг шат
 

№ 110 (3676) [09.07.2008]
 

№ 109 (3675) [08.07.2008]
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 
 

№ 108 (3674) [05.07.2008]
Сергей КОЗИН
 

№ 107 (3673) [04.07.2008]
 
 

№ 106 (3672) [02.07.2008]
Сергей КОЗИН
 

№ 105 (3671) [01.07.2008]
Сергей КОЗИН

№ 104 (3670) [28.06.2008]
Сергей КОЗИН

№ 102-103 (3668-3669) [27.06.2008]
 
 

№ 101 (3667) [25.06.2008]
Сергей КОЗИН
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет