« Предыдущая статьяСледующая статья »
№ 113 (3679)15.07.2008
Мировая лига
Миллион за Италию

Сборная России по волейболу провела в Казани два матча Мировой лиги против команды Италии, в активе которой - восемь титулов победителей лиги. Но в последний раз "Скуадра Адзурра" выигрывала ее в 2000 году. Не получилось и сейчас.

Последний шанс попасть на финальные соревнования Мировой лиги итальянцы имели только в случае побед в Казани. Россия была единоличным лидером группы "В", имея лишь одно поражение в восьми матчах. Игры против Италии собрали гораздо больше зрителей, чем противостояния с кубинцами. Проиграв первую партию 25:27, сборная России взяла три последующие (25:21, 25:22, 25:20). В итоге - 3:1. Кстати, в Баскет-холле теперь можно петь российский гимн, благо на табло пишутся его слова. Директорат спорткомплекса взял на вооружение опыт коллег из других городов России, которые уже несколько лет практикуют исполнение гимна самими болельщиками.

Второй матч начался с уверенной игры апеннинцев, которые вели в счете 3:1, 6:3, 16:14. Несмотря на нестабильную игру в первом поединке, Владимир Алекно доверил Сергею Тетюхину место в стартовой шестерке. После второго технического перерыва Россия начала уходить в отрыв. Расподавался Александр Косарев, сделавший даже эйс. В итоге первая партия осталась за нами (25:20).

Еще ни одна казанская встреча не завершалась "всухую". Мало того, зрители увидели тай-брейк. Выиграв вторую партию (26:24), Италия взяла и третью (29:27). В воздухе запахло поражением, что не входило в планы Владимира Алекно. По его словам, команда настраивалась на победу - эти игры по большому счету являются подготовкой к Олимпийским играм.

Пикантность встрече добавляла работа испанского рефери Родригес Ятиве (Испания). Международная волейбольная федерация доверила право работать на матче с участием мужчин... женщине. "В целом со своими обязанностями она справилась хорошо, - считает молодой диагональный Максим Михайлов. - Только в одном эпизоде ошибочно определила касание нашего блока, и это нас сильно завело".

Михайлов всю свою злость на неточность в действиях арбитра выплеснул на соперника. Четвертый сет Россия выиграла (25:22). Уверенно поведя на тай-брейке 3:0, 4:1, хозяева позволили Италии сравнять счет 6:6. И вот тут Максим сказал свое веское слово. Его подготовленные удары мимо блока снова сделали фаворитами россиян. В концовке казанские болельщики немного понервничали, ведь гости сократили отставание с пяти до двух очков 14:12. Пришлось брать тайм-аут, после которого Семен Полтавский установил окончательный счет (15:12).

Сразу же по окончании матча пять расстроенных проигрышем итальянских спортсменов решили покурить за углом Баскет-холла. А наша команда отправилась в ложу для почетных гостей, в которой находились министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Игрокам были сделаны презенты, которые демонстрировал на послематчевой пресс-конференции капитан сборной Вадим Хамутцких. "Матчи против Италии никогда не бывают простыми, - сказал он. - Соперник удачно использовал наши временные трудности. Будем работать над ними в последних матчах в Ханты-Мансийске".

Сборная России сыграет там с Кореей. Финал Мировой лиги пройдет в Бразилии. За победу в группе наша сборная получила миллион долларов (850 тысяч за участие в предварительном турнире и 150 тысяч - за первое место). Еще сто пятьдесят тысяч долларов как минимум команда гарантировала себе, если займет шестое место в итоговом турнире. Победителю Мировой лиги будет вручен чек на 1250000 долларов. (Прошлогодняя обладательница первого места - сборная Бразилии получила миллион).

Престиж и финансовые возможности Мировой лиги растут из года в год. Для сравнения: призовой фонд самого первого розыгрыша составлял сумму в миллион долларов. Тогда в составе сборной СССР выступал прежний главный тренер "Динамо-Таттрансгаза" Виктор Сидельников.