Отпуск, как запой -
уйти в него
гораздо легче,
чем из него выйти.



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 116 (3682)19.07.2008
За работу!
С "Ак Барсом" все в порядке

Все российские клубы - участники новой Континентальной хоккейной лиги приступили к тренировкам, чтобы через полтора месяца стартовать в КХЛ. Нижнекамский "Нефтехимик" отправился на сбор в Хорватию. "Ак Барс" не стал тратить деньги на зарубежные тренировки - на базе клуба санатория "Казанский" есть парк для кроссов, лед для катания, тренажеры для накачивания мышц. Не говоря уже о полноценном питании и медицинском обслуживании.

В тренерском штабе "барсов" только одно изменение: клуб покинул воспитанник горьковской школы хоккея Михаил Варнаков. В клубе не стали комментировать его уход. По нашим данным, новых людей в руководстве команды не будет. Главный тренер - Зинэтула Билялетдинов, ассистенты - Валерий Белов и Сергей Абрамов.

- Как отдохнули, Зинэтула Хайдярович?

- Спасибо, хорошо. Отпуск был необычайно длинным. Был рад встрече с ребятами.

- Но пока команда не в полном составе...

- У некоторых игроков возникли временные трудности, о чем они поставили нас в известность. Они приедут через пару дней. Игроки сборной России, ставшие чемпионами мира, провели достаточно насыщенный сезон. Хотя Алексей Морозов тренируется с командой с первых дней. Сергей Зиновьев травмирован, участвовать в сборе пока не будет. Права на него также принадлежат нам. Все разговоры о его уходе являются только необоснованными слухами.

- Защитник Илья Никулин тоже подъедет или отправится в Америку?

- Конечно, он приедет в Казань, у него же действующий контракт с "Ак Барсом". Илья слишком поздно поставил нас в известность о том, что собирается уехать в НХЛ. Поговорим с ним, и, если придем к единому мнению, он сможет заключить контракт с заокеанским клубом. Считаю правильным договоренность НХЛ и ИИХФ о взаимном уважении контрактов.

- Состав уже укомплектован или вы еще находитесь в творческом поиске?

- Сейчас мы ищем игрока в оборону. Если найдем - хорошо, нет - обойдемся собственными силами. Вратари у нас хорошие, нападение сильное.

- Пока многие клубы подписывали контракты с именитыми исполнителями, "Ак Барс" был несколько в тени. Взяли зарубежных игроков, но без звездного статуса, а ведь Казань приучила всю Россию к громким приобретениям...

- Мы взяли тех хоккеистов, которые помогут нам хорошо выступить. Нападающий Тони Мортенссон успешно сыграл на чемпионате мира в составе сборной Швеции. Финский форвард Нико Капанен имеет опыт выступления в НХЛ. Его брали специально в одну тройку к Олегу Петрову и Юкке Хентунену. Они играли вместе в одной команде.

- С вратарями определились окончательно?

- Да, Уэйд Дубелевич (именно так назвал тренер фамилию голкипера, которую иногда пишут "Дублевиц". - И.В.) сможет нам помочь. Станислав Галимов будет играть намного больше, чем в прошлом году. Регламент соревнований предусматривает обязательное участие не менее чем в пятидесяти процентах матчей российского голкипера. Уверен, Галимов будет стоять намного лучше.

- Новая лига еще не провела ни одного матча, а уже есть первые потери. "Автомобилист" (Екатеринбург) принял решение сняться с соревнований из-за финансовых неурядиц. Вас не смущает, что турнир с участием команд из стран бывшего СССР покидает российский клуб?

- Жалко терять такую знаменитую команду. Я слышал, что вместо "Автомобилиста" будет играть воскресенский "Химик". Поглядим, как все будет выглядеть на практике. К календарю чемпионата КХЛ у меня есть некоторые нарекания. Он мог быть помягче. Как известно, командам предстоит проводить по пять-шесть выездных матчей. Игрокам будет сложно восстанавливаться. Понимаю, как трудно будет собирать зрителей на домашних матчах, когда будет серия из таких пяти-шести игр.

- Кто будет вашим главным конкурентом в борьбе за высокие места?

- Прилично укрепились "Авангард", "Динамо". Хорошо работают минское "Динамо", прибалты.

...Все новички "Ак Барса" определились со своими игровыми номерами. Нико Капанен будет выступать под тридцать девятым. Цифра "58" будет красоваться на спине Андрея Кузьмина, "46" - у Тони Мортенссона. Любимая "девятка" шведа в "Ак Барсе" занята Андреем Первышиным, поэтому Тони остановил свой выбор на номере, под которым играл в "Анахайм Майти Дакс". Вратарь Уэйд Дубелевич будет играть под номером "31". Еще два хоккеиста команды решили сменить номера. Защитник Андрей Зубарев остановил своей выбор на "тройке" после ухода из клуба Михаила Тюляпкина. У молодого вратаря Эмиля Гарипова семьдесят седьмой номер.

Игорь ВАСИЛЬЧЕНКО.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 124 (3690)   [02.08.2008]
Сергей КОЗИН
 
 

№ 123 (3689)   [01.08.2008]
Сергей КОЗИН
 

№ 122 (3688)   [30.07.2008]
 
 
Сергей КОЗИН

№ 121 (3687)   [29.07.2008]
 
Сергей КОЗИН
 

№ 120 (3686)   [26.07.2008]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 119 (3685)   [25.07.2008]
Сергей КОЗИН

№ 118 (3684)   [23.07.2008]
Сергей КОЗИН

№ 117 (3683)   [22.07.2008]
 
 

№ 116 (3682) [19.07.2008]
С "Ак Барсом" все в порядке
 

№ 115 (3681) [18.07.2008]
 

№ 114 (3680) [16.07.2008]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет