Считать
чужие деньги
неприлично,
свои - неинтересно.
Виталий Гричаников



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 123 (3689)  01.08.2008
Круглый стол
Место в пятерке Бердыева сегодня не устраивает

В среду Курбан Бердыев на клубной базе встретился с местными журналистами за "круглым столом". Формат общения выбрал сам главный тренер "Рубина", не часто балующий СМИ откровениями. При этом наставник нашей команды выдвинул условие: на встрече не должно быть телекамер. Словом, подтвердил в очередной раз нелюбовь к излишнему ажиотажу вокруг своей персоны. Зато продемонстрировал, что признает право рядовых болельщиков на информацию о происходящем в команде "из первых уст".

Бердыев готов делиться
с болельщиками информацией,
но не под прицелом телекамер

Разговор получился долгим. Высказал Курбан Бекиевич свое мнение и об успехах скромного "Амкара", и о сомнениях по поводу грядущего перехода чемпионата России на систему "осень - весна"... Пожелал болельщикам постараться не использовать в "кричалках" нецензурную брань. Но больше всего, разумеется, говорил о "Рубине".

О причинах последних неудач команды

По словам Бердыева, на игру "Рубина" повлиял ряд обстоятельств. Во-первых, сказалось психологическое давление из-за неожиданного лидерства: "Не привыкли мы с первых туров быть на первом месте". Во-вторых, подкосил команду арест спортивного директора Рустема Сайманова. Многие игроки, как известно, появились в "Рубине" благодаря его усилиям:

- Он лично ездил, уговаривал их. По Гекденизу вопрос был очень сложный, как ему удалось решить, не знаю... Искренне заботился об игроках. О многом я даже не знал. К примеру, когда у Семака ребенок упал с кровати и родители боялись, что получил перелом... Приезжает ночью, в больницу везет. При нем в команде была атмосфера сплоченности, и когда его не стало, ребята были в шоке, очень переживали.

Еще одна причина спада в игре "Рубина" - не лучшая форма лидеров Сергея Семака и Гекдениза Карадениза после чемпионата Европы. Из Австрии и Швейцарии капитан сборной России вернулся уставшим, а турок, наоборот, - "растренированным". Заменить их безболезненно было невозможно.

Что касается нынешнего положения команды, то "Рубин" идет с опережением плана. Планировали первый круг завершить на четвертом-пятом месте. Именно с этой позиции, по мнению Бердыева, "на финише выскакивать легче..." Тем не менее титулом "летнего" чемпиона тренеры и игроки команды очень довольны. Более того, с учетом нынешних лидерских позиций клуба попадание в пятерку, как признался Бердыев, его сегодня не устроит.

О селекции

"Рубин" не интересовался ни Титовым, ни Калиниченко, ни Саенко. Как утверждает Бердыев, российские СМИ вообще "не угадали" ни с одним из кандидатов на усиление команды. Хотя интересует команду множество игроков зарубежных клубов. Среди них есть даже итальянец французского происхождения, с которым "может еще что-то и получится". Однако ситуация осложняется нехваткой финансов на приобретение новичков. По словам Бердыева, бюджет клуба третий год подряд остается неизменным. Гекдениза, оказывается, купили в счет бюджета следующего года. Если и будут еще приобретения, то лишь после продажи кого-то из нынешних игроков. Продавать обязательно будут. В частности, новую команду подыскивают Габриэлю.

Разумеется, не обошли журналисты стороной тему возможного участия "Рубина" в Лиге чемпионов.

- Для успешного выступления в Лиге чемпионов нужно укрепить две-три позиции - центрального нападающего, опорного полузащитника и крайнего хавбека, - сказал Бердыев.

О том, кто чего стоит

Откровенен был наставник "Рубина", оценивая выступление в первом круге отдельных игроков команды.

С Савой Милошевичем у тренера, оказывается, недавно состоялся разговор, в котором Бердыев выразил неудовлетворение состоянием футболиста и предупредил, что у того есть немного времени, чтобы доказать, нужен ли он команде.

В единственного пока "летнего" новичка "Рубина" Романа Адамова наставник верит, даже несмотря на известные недостатки ("из пяти-шести моментов реализует один-два"). Подкупает его в нападающем амбициозность, то, что тот не ждет борьбы, а сам навязывает ее.

Заслуживший весной массу похвал аргентинец Ансальди в последнее время частенько ошибается. Виной тому, по мнению Бердыева, молодость и присущая латиноамериканским футболистам склонность больше думать об атаке. Кстати, в "Рубине" подстраховались на случай, если аргентинца захотят "увести". В контракт защитника не включен пункт об отступных, так что желающих переманить игрока уже сегодня "отпугивают" заоблачной ценой.

Кроме того, Бердыев развеял слухи об отказе Александра Рязанцева подписать новый контракт с клубом. Нынешнее соглашение полузащитника действует еще полтора года, а насчет желания перебраться в Москву Рязанцев никаких интервью не давал. О будущем тренер и игрок решили поговорить по окончании сезона.

Любимец болельщиков Александр Бухаров, как сообщил Бердыев, пока еще далек от своей лучшей формы. Но у нападающего "глаза уже горят", и если его обойдут стороной травмы, скоро мы "увидим того самого Бухарова".

Не обошли вниманием и игроков, не часто выходивших на поле в первом круге. У Сергея Реброва, по мнению Бердыева, произошел по ходу сезона некий психологический надлом, связанный с тем, что он не всегда попадал в состав. Но в последнее время полузащитник выглядит на тренировках хорошо. А вот Александр Орехов оказался не готов к требованиям, предъявляемым к игрокам обороны в "Рубине". Пока "есть много мелочей, на которые не обращает внимания".

Еще одно открытие нынешнего чемпионата в составе "Рубина" - эквадорец Нобоа, появился в клубе, как выяснилось, случайно. Бердыев просматривал запись игры с участием рекомендованного агентами нападающего, а обратил внимание на Нобоа. Минувший сезон ушел у парня на адаптацию, а в нынешнем он ожидаемо выдвинулся на ведущие роли.

Вратаря "Рубина" Сергея Рыжикова отличает прежде всего колоссальная работоспособность. За счет постоянного анализа собственных ошибок он вышел на новый уровень. Поводов для сомнений в том, что он на сегодня вратарь № 1, Рыжиков не дает, однако, по словам Бердыева, и Сергей Козко близок к форме образца 2003 года.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 124 (3690)   [02.08.2008]
Сергей КОЗИН
 
 

№ 123 (3689)   [01.08.2008]
Место в пятерке Бердыева сегодня не устраивает
Сергей КОЗИН
 

№ 122 (3688)   [30.07.2008]
 
 
Сергей КОЗИН

№ 121 (3687)   [29.07.2008]
 
Сергей КОЗИН
 

№ 120 (3686)   [26.07.2008]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 119 (3685)   [25.07.2008]
Сергей КОЗИН

№ 118 (3684)   [23.07.2008]
Сергей КОЗИН

№ 117 (3683)   [22.07.2008]
 
 

№ 116 (3682) [19.07.2008]
 

№ 115 (3681) [18.07.2008]
 

№ 114 (3680) [16.07.2008]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет