Лето станет немного прохладнее,
если рядом откроется
бутылочка холодного...
кваса.



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 79 (4039)25.06.2010
Готовь лыжи летом
Один прокат на Дубравной хорошо. А два?

Владелец лыжной базы на улице Дубравной, ставшей весьма популярной среди казанцев за восемь лет существования, подал в суд на городские власти. Рустам Бикеев претендует на территорию, без которой, как считает, будет не только значительно затруднена работа его предприятия, но и потеряет в привлекательности уникальная городская площадка для занятий спортом.

У Рустама Бикеева планы большие,
а участок - не очень

А место действительно хорошее. Рядом со спальным районом, шумными городскими магистралями. Перешел через дорогу, встал на лыжи - и вперед, в лес... Договор на аренду участка площадью 0,5 гектара сроком на три года Рустам Бикеев заключил в 2002 году. Поставил дом, закупил лыжи, понемногу дело пошло: за три года оброс клиентурой. А вот с ходу продлить аренду не удалось. Сначала пришлось через суд узаконить построенное на участке здание (которое сразу не оформил должным образом), а затем судиться с администрацией, отказавшей в продлении аренды. В итоге в 2008 году ему выделили в аренду участок площадью... уже 0,1 гектара на два года. По словам Бикеева, затевать третью судебную тяжбу он не стал, но продолжал использовать прежние 0,5 га. При этом до последнего времени платил арендную плату за этот участок. И так до 2010 года.

В начале этого года события стали развиваться стремительно. Городские власти сообщили Бикееву о том, что использует землю (сверх выделенных 10 соток) незаконно, и потребовали свернуть деятельность, а он обратился к юристам и заявил о своем желании выкупить арендованный в 2002 году участок (площадью 0,5 га). Примерно в это же время предпринимателю стало известно, что у него появились соседи: вскоре рядом построят мечеть (на участке 0,8 га) и центр бокса "Али". Причем под этот центр выделили как раз часть той территории, которую в 2002 году Бикееву дали в аренду. В здании центра планируют открыть и пункт проката лыж.

Бикеев, во-первых, опасается, что его бизнес с появлением по соседству еще одного прокатного пункта поставлен под угрозу. Во-вторых, он считает, что такое использование земли в этом районе в целом не будет способствовать популяризации активного и здорового образа жизни. Хозяева, дескать, свои участки огородят, и желающие покататься на лыжах поставить машины рядом с базой не смогут.

А вот по мнению заместителя председателя городского спорткомитета Сергея Озерова, права Бикеева не нарушены и его интересы не ущемлены. Десяти соток, по мнению Озерова, вполне достаточно для работы пункта проката лыж. Соседям отдана земля, которая ему не принадлежала и которой он пользовался незаконно. Участок по-прежнему в распоряжении Рустама Бикеева, до лыжной базы добраться можно по нескольким дорогам. А что касается отсутствия парковочных мест, так ведь и раньше их, по сути, не было. Пустырь, где зимой функционировала стихийная стоянка, на которой, как утверждает Бикеев, парковалось до 300 машин, теперь обрел законного владельца. Конечно, свободную площадку, по словам Озерова, предприниматель Бикеев может приобрести для обустройства на ней стоянки. Но покупать по коммерческой цене тому не по карману. На прокате лыж олигархом не станешь.

Что касается соседства двух лыжных баз и возникающей конкуренции, то в этом, судя по всему, в городской администрации видят только плюс. Две ведь лучше, чем одна? Правда, возникает вопрос, как центр бокса будет использовать ту часть участка, которая у Бикеева выполняла роль стартовой площадки. Именно с нее отправляются в лес по трассе клиенты пункта проката лыж в обычные дни и участники массовых стартов в дни проведения таковых (на Дубравной дважды проводилась "Лыжня России"). Можно предположить, что число желающих покататься на "прокатных" лыжах Бикеева после того, как база спрячется за двумя огороженными территориями, сократится. Бикеев грозится вместо лыжной базы открыть просто кафе, если вести "прокатный" бизнес станет нерентабельно. Хочется верить, что до этого дело не дойдет. И что городские власти в итоге сделают все, чтобы площадка на Дубравной по-прежнему оставалась местом популярным и удобным для любителей спорта.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 84 (4044) [07.07.2010]
 

№ 83 (4043) [06.07.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 82 (4042)   [02.07.2010]
 
 
 
Сергей КОЗИН
 

№ 81 (4041) [30.06.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 80 (4040) [29.06.2010]
 
Сергей КОЗИН
 

№ 79 (4039) [25.06.2010]
Сергей КОЗИН
Один прокат на Дубравной хорошо. А два?
Сергей КОЗИН

№ 77 (4037) [22.06.2010]
 
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет