Глава гидрометцентра Роман Вильфанд звонит министру спорта Виталию Мутко ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
№ 94 (4054)30.07.2010
Премьер-лига
"Рубин" против "Зенита": без Бухарова, но с Мартинсом

Завтра в Санкт-Петербурге "Рубин" встречается с "Зенитом" в центральном поединке 15-го тура чемпионата России. В программу тура входит и классическое столичное дерби ЦСКА - "Спартак", однако спортивная составляющая питерской встречи, безусловно, значимей. На "Петровском" сыграют чемпионы России последних трех лет - на сегодняшний день главные претенденты на очередной титул.

Обафеми Мартинс готовится
к игре с "Зенитом"

В прошлом году матч соперников в Санкт-Петербурге завершился нулевой ничьей. Причем сроки его проведения и турнирная ситуация были те же, что и нынче. С той лишь разницей, что в положении "Зенита" в июле 2009 года находился "Рубин", опережавший "Зенит" на 5 очков. "Рубин" лидерство удержал, а осенью в Казани в ответной встрече оформил чемпионство.

Соперники подходят к матчу в более-менее оптимальных составах. У "Зенита" в лазарете остается защитник Крижанац. Форвард Лазович, по последним сообщениям, вернулся в строй. "Рубин" по-прежнему не может рассчитывать на Шаронова и Текке. Под вопросом участие в матче Натхо, а вот Виталий Калешин может выйти на поле.

Не останется забытой болельщиками и тема перехода в "Зенит" Александра Бухарова. Питерская команда хотя и не может по условиям договора задействовать новичка в матчах с "Рубином", но получила серьезную фору, в преддверии очной встречи лишив атаку соперника ее главной ударной силы. Хорошо хоть футбольные чиновники пришли на помощь, передвинув сроки открытия трансферного окна и предоставив чемпионам возможность заявить на матч форварда Обафеми Мартинса.

"Зенит", по мнению большинства специалистов, располагает сильнейшим в российском чемпионате составом. Но во многом нынешнюю гегемонию питерцев связывают с приходом в команду главного тренера Лучано Спалетти. "Зенит" при экс-наставнике "Ромы" больше всего в российском чемпионате забивает, а в защите, судя по статистике, лучше лидеров действует только "Рубин".

Все комплименты, которые раздаются сегодня в адрес "Зенита", в равной степени относятся и к "Рубину". Действующие чемпионы заслужили уважение, продолжая демонстрировать внятную, узнаваемую, эффективную игру под грузом чудовищных кадровых проблем.

"Рубин" с "Зенитом" объединяет и то, что обе команды этим летом активно пытаются укрепиться под Лигу чемпионов. У "Зенита" - самого благополучного в финансовом отношении российского клуба - это получается лучше. Вслед за Бухаровым ряды питерской команды пополнил сербский защитник Лукович из "Удинезе". По сообщениям СМИ, близок к переходу в "Зенит" и игрок сборной Португалии Алвеш.

В "Рубин" сватают многих, но пока оформлен лишь переход Мартинса. Бразилец Графите из "Вольфсбурга" - под вопросом. В среду, по сообщениям западных СМИ, Графите подтвердил, что им интересуется "Рубин", однако он примет окончательное решение лишь после разговора с наставником "Вольфсбурга" Стивом Маклареном. Помимо Графите в сфере интересов казанцев, по информации российских СМИ, два игрока, ярко проявивших себя на чемпионате мира в ЮАР. Это нападающий сборной Ганы Асамоа Гьян и его коллега по амплуа бразилец Элано. Правда, "Рубину" придется побороться за них с маститыми европейскими клубами. На Элано претендует "Интер", а на Гьяна - "Ливерпуль", "Тоттенхем" и "Фенербахче".

В преддверии завтрашнего матча стало известно, что Сергей Рыжиков продлил контракт с клубом до конца 2012 года. Правда, гарантирует это лишь то, что в течение ближайших двух с половиной лет "Рубин" в случае продажи голкипера может рассчитывать на солидную денежную компенсацию.

Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 99 (4059) [11.08.2010]
 
 
 
 

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
 

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
"Рубин" против "Зенита": без Бухарова, но с Мартинсом
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет