Лучшим местом
отдыха в Казани
за июль 2010
года признан...
холодильник.



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 95 (4055)03.08.2010
Чемпионат Европы
"Наши их быстренько ухайдакают..."

Сегодня в Казани завершается чемпионат Европы по подводным видам спорта. Корреспондент "ВК" побывала на соревнованиях и узнала, кто лучший в Европе пловец под водой.

...По мягкому асфальту к бассейну "КАИ-Олимп" направляются двое в майках с надписью "France" на спинах. Плотный усатый мужчина что-то возмущенно объясняет женщине, складывая руки вместе и делая ими волнообразные движения. Женщина поудобнее перехватывает пакет, из которого торчат резиновые пятки ласт, и понимающе кивает. Мне с ними по пути: в "КАИ-Олимпе" - заплывы в ластах.

Место на трибуне нахожу среди спортивных штанов, рюкзаков, ласт и гидрокостюмов, прямо за польским флагом, аккуратно примотанным скотчем к перилам. Хозяева флага сосредоточенно заносят в свои блокнотики все результаты, бросая недовольные взгляды на шумных итальянцев, которые, не стесняясь, переодеваются среди пластиковых стульев, укрывшись полотенцем. Украинские тренеры ностальгически вспоминают соревнования в Испании, которые были уж очень короткими: три дня на теплом испанском берегу - мало, очень мало. Похоже, я единственный праздный зритель на чемпионате.

Участник соревнований
по дайвингу в полной амуниции

Готовится к старту заплыв на 50 метров в моноласте. Моноласты - большие, треугольные, на вид тяжелые. Пловцы, умостившись на тумбочках, надевают на себя инвентарь и становятся похожими на чудо селекции - людей-дельфинов с большими хвостами. Свесив моноласты с тумбочек, тихо покачивают ими, ожидая старта. Информатор в микрофон наводит порядок на трибунах, переходя с английского на русский без паузы: "Кип сайленс плиз - во время старта сохраняйте тишину!".

За стартовым свистком раздается мощный хлопок восьми ластовых лопастей по воде. Я от неожиданности вздрагиваю. После микровзрыва наступает поразительная тишина - пока спортсмены плывут под водой, слышно, как рядом щелкает затвор фотокамеры. Через несколько секунд из воды показываются гладкие бугристые спины, за которыми тянется пенный след, как от небольших катеров. Выигрывает россиянин Павел Кабанов, но куда больше радуется грек Ставрианос Сисманидис - он из воды поднимает победный рев в честь того, что занял второе место. Под этот рев пловцов догоняет поднятая ими волна, которая сильно отстала.

После долгого перерыва на три награждения победителей утренней программы - заплыв на те же 50 метров, но уже в обычных ластах. Здесь интрига: стартовать будет обладатель мирового рекорда на этой дистанции итальянец Андреа Рампаццо.

- Alle, Andrea! Ai, Rampi! - голосит итальянская команда.

- Костя, давай!!! - могуче летит из того же угла, поверх синих футболок и чернявых апеннинских голов. Поддерживают Константина Зотова, прошлогоднего чемпиона мира и предыдущего обладателя мирового рекорда.

Рампаццо - тугие плечи, скульптурный торс и взгляд "сейчас покажу класс" - расслабленно выходит на старт. Класс показать не получается, он финиширует только четвертым. Выигрывает с новым мировым рекордом чех Ондрей Брода, Константин Зотов - второй.

В ластах плавают шумно, а вот соревнования по акватлону - подводной борьбе - проходят камерно. Утренняя программа уже должна начаться, но в бассейне МЦ "Ак Барс" продолжается разминка, похожая на обычный сеанс плавания: акватлонисты, неспешно помахивая ластами, курсируют вдоль дорожек туда-сюда. Кто-то лежит, закинув ноги на наградной пьедестал. Оргкомитет суетится, вешает флаги, опускает под воду камеру на недлинном шесте, собирает участников:

- А где иностранцы?

- Их всех к четырем часам привезут. Наши их быстренько ухайдакают...

Место для подводных разборок уже готово: красными и желтыми поплавками обозначен квадрат, на дне укреплены два обруча. Девушка Эльвира, оказавшаяся рядом со мной на балконе, пытается объяснить, что будет происходить:

- Им надо проплыть сквозь обруч и потом сорвать с ноги ленточку. Вон, видишь, лежат.

На бортике под нами действительно разложены рядком красные и зеленые ленты. Сидящий рядом с ними акватлонист обертывает щиколотку зеленой лентой и крепит к ней красную. К поединку готов.

Эльвира пришла поболеть за своего молодого человека:

- Он вообще-то раньше джиу-джитсу занимался. Потом узнал, что есть такой вид спорта, решил попробовать. Да тут многие раньше какой-нибудь борьбой занимались. Только зря я пришла, не будет он сегодня соревноваться. Ему сказали: "Если будет мало народу, ты выступишь. Если много - извини".

Вот так, оказывается, иногда формируют состав сборной на чемпионат Европы.

Соревнования наконец-то начинаются. Девушка с бортика командует: "На старт, внимание", стучит железной палкой по лестнице. Спортсмены ныряют, проскальзывают сквозь обручи, сцепляются под водой и борются за красную ленточку. Сверху видно, как под водой шевелится клубок из двух тел, одно из которых вдруг начинает стремительно рваться вверх, зажав в кулаке трофей. Подводная камера смотрит куда-то в сторону, на экране, куда выводится изображение, видны колышущиеся ласты судьи.

В бассейне находится маленькая литовская сборная, спортсмены из Украины, Белоруссии, Израиля. Прогноз оргкомитета насчет "ухайдакают" сбывается - мало кому из них удается выиграть. Российские акватлонисты забирают почти все "золото" соревнований.

Чемпионат Европы по подводным видам спорта завершается сегодня марафонским заплывом. От сборной России до начала соревнований ждали победы в общекомандном зачете; так и выходит. Никто во всей Европе не плавает в ластах, не ныряет и не отбирает ленточку лучше, чем российские спортсмены.

Мария ЧЕРНООК.

Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 99 (4059) [11.08.2010]
 
 
 
 

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
 

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
"Наши их быстренько ухайдакают..."
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет