Лучшим местом
отдыха в Казани
за июль 2010
года признан...
холодильник.



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 95 (4055)03.08.2010
КХЛ
Стабильная команда - стабильный результат

"Ак Барс" провел в конце минувшей недели день открытых дверей для журналистов. Программа мероприятия включала в себя тренировку двукратных обладателей Кубка Гагарина и пресс-конференцию, на которой представители СМИ узнали последние клубные новости от первых лиц.

Тренерская установка перед
началом тренировки

На льду "барсы" тренируются в два захода. Пока первая группа выполняет тренерское задание на площадке, вторая отправляется в зал акробатики. У борта установлен компьютер, выдающий в виде разноцветных диаграмм сведения о частоте пульса игроков. Аналогичная картинка - на КПК у тренеров. Новинка привлекает внимание не только журналистов, но и хоккеистов, с интересом разглядывающих диаграммы перед выходом на лед... По словам врача команды Ильмира Хабибрахманова, система очень удобна: она позволяет корректировать нагрузки по ходу тренировки, причем делать это весьма точно.

В прошлом сезоне данные с укрепленных на руках хоккеистов датчиков поступали в распоряжение врачей и тренеров после тренировок. Дозировать нагрузки получалось весьма приблизительно. В общем, нагружают игроков в ходе нынешней предсезонки, как в аптеке. Впрочем, и во время отпуска игроки не забывали о выданных им перед отправлением на курорты предписаниях по поддержанию формы. А Данис Зарипов, пропустивший плей-офф из-за серьезной травмы, по его словам, и вовсе "совмещал отдых с работой":

Марцел Хосса -
новичок "Ак Барса"

- Неделю отдыхал, следующую - тренировался. Задачи наши в этом году не меняются. Надо выигрывать Кубок. Сейчас все говорят о том, что надо менять его название на "Кубок татарина"... Но подождите, надо еще кое-что сделать в этом году, на нас соперники будут выходить с "тройной дозой" рвения...

Марцел Хосса, на первых порах тренирующийся в звене с финнами Иммоненом и Песоненом, пока ничего не может ответить на стандартные вопросы типа "Как вам Казань?", так как за пределы базы еще не выходил. Тем не менее словак рассчитывает, что о времени, проведенном в нашем городе, у него останутся самые лучшие воспоминания:

- После двух прекрасных лет в Риге захотелось чего-то нового. Выбрал "Ак Барс": в Казани собрана прекрасная команда, за которую играют серьезные ребята... Я хотел бы стать здесь чемпионом.

Ни в первой, ни во второй группе игроков, выходивших на лед, не видно защитника Андрея Первышина. Разумеется, на пресс-конференции одним из первых прозвучал вопрос о его будущем в команде. Ситуация с Первышиным, по словам вице-президента "Ак Барса" Равиля Шавалеева, прояснится в ближайшие дни. Как пояснил Шавалеев, возникло определенное недопонимание у клуба с игроком и его агентом.

Неопределенность в этом вопросе если и беспокоит руководителей клуба, то внешне никак не проявляется. Да и на трансферном рынке "барсы" ведут себя в нынешнее межсезонье очень спокойно. В составе произошли минимальные изменения. На пресс-конференции свитеры вручили трем новичкам: Марцелу Хоссе (№18), Евгению Скачкову (72) и Якову Селезневу (36). На этом, судя по всему, селекционная кампания "барсов" завершена. Новички могут появиться уже по ходу сезона. Про запас оставили и одну легионерскую вакансию, правда, за нее клубу придется доплачивать лиге. Не торопятся приглашать в команду и нового тренера на замену ушедшему Александру Карповцеву.

Игроки, между прочим, очень довольны тем, что в новый сезон команда вступает практически в том же составе.

- Нет смысла что-то менять, если команда два сезона кряду выигрывает главный трофей, - говорит защитник Евгений Медведев. - И новичкам будет легче вписаться в игру, и команде в целом на старте сезона придется гораздо легче...

Зинэтула Билялетдинов не считает необходимым вносить кардинальные изменения в состав. Достаточно, на его взгляд, и "точечных". Это конкурентам, возможно, необходимы большие изменения, новые "громкие имена"...

- У нас же стабильная команда и стабильный результат, - декларирует кадровые принципы "Ак Барса" наставник.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 99 (4059) [11.08.2010]
 
 
 
 

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
 

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
Стабильная команда - стабильный результат
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет