В ближайшем будущем снег вы сможете увидеть только по телевизору. Или в ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 97 (4057)06.08.2010
Премьер-лига
"Рубин" остался без капитана

В воскресенье "Рубин" примет "Томь" в матче 16-го тура чемпионата России. Поединок, который начнется в 20.30 (на час позже, чем было объявлено ранее), наша команда проведет без своего капитана. Как стало известно вчера, Сергей Семак переходит в "Зенит". Уже сегодня полузащитник в Санкт-Петербурге подпишет личный контракт с лидерами чемпионата.

Неделей ранее поражение в Санкт-Петербурге перевело в категорию теоретических шансы "Рубина" на завоевание третьего подряд чемпионского титула. Догнать "Зенит", опережающий нашу команду на 10 очков, едва ли удастся. Впрочем, за 15 туров произойти может что угодно, да и для решения других турнирных задач действующим чемпионам необходимо приложить максимум усилий.

Во втором круге "Рубину" предстоит побороться с ЦСКА за серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов. Сохранить прописку в самом престижном клубном турнире Европы - задача не из легких. Армейцы, усилившись группой индивидуально очень сильных легионеров, едва ли согласятся второй сезон подряд остаться без Лиги, да к тому же в активе у них победа в Казани... Как оказалось, помешать "Рубину" на равных противостоять ЦСКА может и не утихающая трансферная активность "Зенита".

В общем, в воскресенье в Казани "Рубин" устроит только победа, добиться которой будет очень непросто. Достаточно вспомнить, что в первом круге поединок команд, возглавляемых давними друзьями Курбаном Бердыевым и Валерием Непомнящим, получился на редкость боевым: 15 игроков тогда подверглись судейским дисциплинарным санкциям различной тяжести, трое из них были удалены. "Рубину" удалось-таки увезти из Томска три очка, добытых благодаря точному удару Бухарова. Но впоследствии команда Непомнящего не раз демонстрировала ершистый характер: в активе томичей гостевые ничьи со "Спартаком" и "Динамо", домашняя - с "Зенитом".

Причем "Томь" к благополучным клубам не отнесешь. Команда регулярно сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, возможности ее в плане селекции весьма ограничены. И статус крепкого середняка она до сих пор сохраняет во многом благодаря своему опытному наставнику. По итогам первого круга занимает седьмое место в турнирной таблице, опережая московский "Спартак" и на одно очко отставая от "Локомотива". В 15-м туре подопечные Непомнящего вырвали победу у "Сибири" (3:2), забив решающий гол в добавленное время.

У "Томи" куда лучше, чем у "Рубина", обстоят дела с результативностью (20 мячей). Несмотря на скромные возможности, сибирякам удалось собрать неплохую группу атаки. Талантливый спартаковец Дзюба и принадлежащий "Зениту" белорус Корниленко на двоих забили 13 голов. Правда, оба выступают за команду Непомнящего на правах аренды. Еще один арендованный ранее игрок - фланговый защитник Андрей Иванов - после матча с "Сибирью" вернулся в "Спартак". А вот полузащитник Александр Харитонов, сыгравший во всех предыдущих 15 матчах, в Казани не сможет выйти на поле из-за дисквалификации.

У "Рубина" кадровых проблем поменьше. Выбывшего надолго из-за травмы Лашу Салуквадзе на правом фланге обороны может заменить восстановившийся после травмы Виталий Калешин. Теоретически возможен в воскресенье выход на поле и новичка Олега Кузьмина, только-только подписавшего трехлетний контракт с клубом. Переход в "Рубин" 29-летнего крайнего защитника столичного "Локомотива" был оформлен весьма оперативно. Кстати, предыдущим местом работы Кузьмина была "Москва", в период выступлений за которую он дважды вызывался в сборную России.

В атаке "Рубин" сыграет, скорее всего, по апробированной схеме с Караденизом на острие. Неудачный выход в матче с "Зенитом" Мартинса показал, что нигериец пока только осваивается в новой команде. Ну а напарником Мартинса, как утверждают турецкие СМИ, в ближайшее время все-таки станет испанец Гуиса. Как раз с этим переходом связывают турецкие СМИ и грядущий переход в "Фенербахче" ганца Асамоа Гьяна, на которого ранее тоже претендовал "Рубин".

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 99 (4059) [11.08.2010]
 
 
 
 

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 97 (4057) [06.08.2010]
"Рубин" остался без капитана
Сергей КОЗИН

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
 

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет