Берегите родину -
отдыхайте
за границей.



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 98 (4058)10.08.2010
Премьер-лига
Победный старт "Рубина" в эпохе "без Семака"

В воскресенье "Рубин" обыграл "Томь" со счетом 2:1 в матче 16-го тура чемпионата России. Это была первая игра нашей команды после перехода Сергея Семака в "Зенит".

Растерянность - так можно охарактеризовать эмоциональное состояние болельщиков, узнавших о неожиданном решении капитана. Как-то необычно тихо было на подступах к стадиону в воскресенье вечером. Не слышно вувузел, "кричалок", там и тут люди обсуждают события последних дней: "А ты представляешь, что из "Челси" в "Манчестер Юнайтед"?!.".

Слишком уж все произошло быстро и неожиданно. Первой сообщила о сенсационном трансфере в четверг пресс-служба "Зенита", затем в Интернете появились первые комментарии, по которым лишь в общих чертах можно было судить о причинах происшедшего. На официальном сайте "Рубина" информация о переходе так и не появилась, хотя в заявочные списки команды соответствующие изменения уже внесены.

Семак ушел из "Рубина", не попрощавшись с болельщиками, по-английски. Поступил ли он по-джентльменски? В Казани об этом рассуждают крайне осторожно. Вопросительный баннер, появившийся в воскресенье на Восточной трибуне "Кто ответит за базар?", думается, достаточно полно отражает настроение казанцев. Окончательно расставил все точки над i Курбан Бердыев после матча:

- Сергей ко мне подошел и сказал, что там ему создают такие финансовые условия... Я спросил, сколько. Сумма действительно значительная. Мы бы ее не потянули. Мысль была чуть добавить... Хотя мы с ним по его же просьбе и продлили прежний контракт. И он говорил, что останется здесь совсем... Но Сергей много сделал для Казани... Я думаю, это его последняя возможность заработать приличные деньги. Было бы неправильно не отпускать.

Все, кажется, ясно. В Казани решение Семака восприняли с пониманием, отдавая дань заслугам капитана. Справедливости ради стоит лишь отметить, что и Семак в не меньшей степени должен быть благодарен "Рубину" и Бердыеву за карьерный взлет: два чемпионских титула, возвращение в сборную, "бронза" на Евро-2008...

Насколько болезненно переживет команда потерю? Без Семака "Рубин" в текущем чемпионате России провел восемь матчей и ни в одном не уступил. Другое дело - роль капитана... Думается, зимой продлевая с Сергеем Семаком контракт по системе 1+2 года, Бердыев никак не рассчитывал, что команда в одночасье в самый разгар сезона останется без вожака. Неожиданный "вираж" капитана, спровоцированный "ковровой" селекцией "Зенита", вынудит теперь наставника чемпионов ускорить темпы перестройки команды. В этом процессе меньше будет "эволюционного". Забот тренерскому штабу добавит и то, что команда лишилась двух игроков с российскими паспортами. Казанцы уже договорились с "Сибирью" о переходе форварда Медведева, вроде бы намерены приобрести полузащитника "Алании" Георгия Габулова... Как сказал Бердыев после матча, активные переговоры ведутся по двум игрокам...

- Сказался ли уход Семака на игре "Рубина"? - спросили журналисты после воскресного матча наставника "Томи" Валерия Непомнящего.

- Скажется! Не скажу, что сегодня сказался, мы не та команда, которая "Рубин" без Семака обязательно обыграет. Но Семак, появившись в "Рубине", привнес то, чего не хватало команде. Нужен был стержень, лидер, объединявший игроков, проводивший идеи тренера в жизнь на поле и в раздевалке. Удастся ли кому-то сейчас в этом смысле заменить Сергея? Это дело тренеров. По игре-то проще, но лидерские его качества очень важны.

Переход Семака в "Зенит" фактически означает прощание с чемпионской командой образца двух последних сезонов. Так как слишком много в ней было заточено под "седьмой" номер. Но уже в это воскресенье "Рубин" показал, что команда достаточно ясно представляет себе, как играть без Семака. Особенно, когда в строю почти все лидеры. Первый гол в ворота "Томи" - в активе пары недавних пациентов командного лазарета: филигранную фланговую подачу Калешина замкнул головой Рязанцев. Во втором тайме сработала связка Ансалди - Орехов. Аргентинец, которого также постоянно провожают из "Рубина", навесил, защитник вколотил мяч в сетку. А были еще слаломные проходы Касаева, его эффектный пас на Карадениза, пара-тройка неудачных выходов один на один Мартинса...

Валерий Непомнящий так оценил действия соперников:

- Победа "Рубина" закономерна... Контроль мяча, движение - всё, как и положено для команды, претендующей на чемпионство.

Полузащитник "Томи" Дмитрий Мичков после матча также отметил конкурентоспособность "Рубина":

- По-моему, "Рубин" сегодня неплохо выглядел в середине поля. Забил со стандарта обидный для нас гол, но моментов у них было больше, во втором тайме дожали нас - молодцы!

А вот как прокомментировал последние кадровые изменения в команде защитник "Рубина" Сесар Навас:

- Естественно, когда команда теряет таких игроков, как Сергей, это в какой-то степени отражается на атмосфере в коллективе... Но для кого-то эта потеря - шанс проявить себя.

- Вы можете себе представить, что в Испании лидер одного из грандов переходит в стан другого в разгар сезона?

- В Испании закон не позволяет игроку в разгар сезона переходить в другую команду, если он сыграл более пяти игр.

Не видит причин для уныния и Александр Рязанцев:

- Без Сереги будет сложно. Но мы же не можем его осуждать за это. Мы рады, что он подписал хороший контракт... В Лиге чемпионов его опыт нам, конечно, помог бы, но так как его нет, надо искать другие варианты. Играть с теми, кто есть. Я не вижу в этом никакой проблемы.

Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 99 (4059) [11.08.2010]
 
 
 
 

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Победный старт "Рубина" в эпохе "без Семака"
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
 

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет