Огонь и дым
пожаров пройдут,
но гарь в душе
останется надолго.



Спорт
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 101 (4061)17.08.2010
Межсезонье
Владимир Алекно: Ллой Болл остался не ради денег, а ради побед

В эти дни волейбольный "Зенит" готовится к новому сезону на базе в поселке Мирном. Но уже очень скоро команда отправится на сборы в ближнее и дальнее зарубежье, где обновленный состав пройдет обкатку в товарищеских матчах. О ходе подготовки к сезону, в котором чемпионы России твердо намерены, подтвердив статус сильнейших на внутренней арене, выиграть и Лигу чемпионов, корреспонденту "ВК" рассказал главный тренер команды Владимир Алекно.

- Владимир Романович, довольны тем, как проходит первый этап подготовки?

- Да. Надо сказать, что из отпуска все ребята, кроме Егорчева, вышли в хорошем состоянии в плане веса и физической формы. Программа, которую дали им перед тем, как разъехались отдыхать, выполнена. Поэтому и нагрузки, которые с учетом жары им были предложены, все выдерживают.

- Егорчев появился в команде в силу форс-мажорных обстоятельств...

- Так получилось, но сейчас об этом какой смысл рассуждать? Игрок должен помогать нам... Но думаю, что разберемся.

- Как оцените итоги селекционной работы в межсезонье? Ведь и в минувшем сезоне "Зенит" был силен. Команда усилилась?

- Благодаря нашему президенту Рафкату Кантюкову в этом году у меня не было сложностей. Задачи перед нами стоят высокие, а с этим человеком можно покорять вершины. Он говорит так: "Мне нужен результат, и ради него я готов инвестировать в команду". Усилились ли мы, покажет конечный результат. Плюс, что пригласили Михайлова. Это молодой, сильный игрок. Взяли Придди, так как хочется выступить удачно в Лиге чемпионов. Теперь у нас на позиции доигровщика он, Тетюхин и Пантелеймоненко. Того состава, что мы имели в минувшем сезоне - одной шестерки, нам не хватило. Да, мы выиграли чемпионат, Кубок России, но в Лиге провалились. Не хватило как раз такого опытного игрока.

- Михайлов не первый год на виду у сильнейших российских клубов. Почему перешел именно в "Зенит"?

- У "Зенита" есть амбиции и возможности. На Михайлова претендовали все. У него был пятилетний контракт с "Ярославичем", который мы выкупили. Мне нравится работать с молодыми игроками, с появлением которых у клуба открываются перспективы. Опытные Болл, Придди, Тетюхин дадут результат сегодня. А через пять лет? У нас много команд, которые имеют временный успех, а потом исчезают...

- Пригласив опытного Придди, вы расстались с не менее опытным Вербовым, сделав ставку на Бабичева и молодого Обмочаева...

- Это наши игроки. Да, Вербов опытен, но я и с Бабичевым выигрывал чемпионат. Теперь у нас есть и Обмочаев, на которого возлагаю большие надежды: он неплохо показал себя в суперлиге. Отдав его в аренду, я как раз хотел посмотреть, как он сможет сыграть на этом уровне. Посмотрим, сможем ли мы выигрывать без Вербова... Думаю, сможем.

- Болл собирался завершать карьеру, как удалось уговорить его остаться в команде еще на сезон?

- Решение принимал сам игрок. Я лишь выразил пожелание. Он профессионал, любящий побеждать, и, когда я ему обрисовал перспективы, какая у нас будет команда, он не долго думал. Он понимает, что его карьера завершается, и говорит, что ему будет очень не хватать этих победных минут. Ллой Болл остался не ради денег, - считает, что эта команда будет выигрывать.

- Напарником Болла на позиции связующего станет 27-летний Бабешин. Он готов к роли игрока, который будет выходить лишь на подмену?

- Он понимает, что Боллу равных сегодня нет. Мне в прошлом сезоне под давлением результата, возможно, не хватило смелости дать раскрыться Гаркушенко с Куликовским. Но в то же время я понимаю, что Болл один не сыграет. Думаю, что сыграют все.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Владимир Алекно: Ллой Болл остался не ради денег, а ради побед
Сергей КОЗИН

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 99 (4059) [11.08.2010]
 
 
 
 

№ 98 (4058) [10.08.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Сергей КОЗИН

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 
 

№ 95 (4055) [03.08.2010]
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

№ 94 (4054) [30.07.2010]
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет