« Предыдущая статьяСледующие 20 »
№ 101 (4061)17.08.2010
Премьер-лига
В Грозном "Рубин" представил новичков и потерял очки

"Рубин" сыграл вничью (1:1) с "Тереком" в воскресном матче 17-го тура чемпионата России, не сумев воспользоваться осечкой "Зенита", потерявшего очки в домашней встрече с "Динамо". Отставание от лидера по-прежнему составляет 7 очков, да к тому же в турнирной таблице нашу команду обошел ЦСКА, разгромивший в воскресенье на своем поле "Анжи" (4:0).

Процесс перестройки команды, вызванный неожиданными кадровыми потерями и появлением новых исполнителей, запущен и идет полным ходом. Протекает он, разумеется, не без осложнений, ведь новичкам еще только предстоит нащупать игровые связи. Особенно это отражается на действиях команды в атаке...

В матче с "Тереком" Курбан Бердыев предоставил возможность дебютировать сразу двум новобранцам - нападающему Медведеву и защитнику Кузьмину. В запасе остались сыгравшие на их позициях в матче с "Томью" Ансалди и Мартинс, а автора первого гола в ворота томичей, Рязанцева, не оказалось даже в заявке на матч. В итоге обновленный состав чемпионов России первые 45 минут матча в Грозном вынужден был большей частью обороняться. В одном из эпизодов лишь мастерство Рыжикова спасло команду от гола: Лахиялов, выскочив один на один с голкипером казанцев, переиграть его не сумел. И все же на 30-й минуте хозяевам удалось открыть счет. После удара Маурисиу со штрафного мяч рикошетом от стенки попал к Бракамонте, и тому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Дезориентированный Рыжиков был бессилен помочь команде.

В перерыве Бердыев произвел сразу две замены: вместо Карадениза вышел Баляйкин, а вместо Быстрова - Мартинс. Не сказать, что "Рубин" после этого значительно прибавил в организации атакующих действий, но выровнять игру удалось. А на 52-й минуте гости сравняли счет. За фол в штрафной на Медведеве судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Нобоа. В концовке матча страсти на поле накалились. Пара спорных эпизодов (в том числе и рискованный выход Рыжикова за пределы штрафной, после которого хозяева требовали удалить вратаря за игру рукой) привела к массовым разбирательствам, сопровождавшимся взаимной толкотней, бурными апелляциями к арбитру. В итоге гости остались в меньшинстве: Муравски был удален с поля. Но ничейный счет удержать удалось.

После матча, как сообщает официальный сайт "Терека", Курбан Бердыев сказал: "Первый тайм мы проиграли, "Терек" выглядел получше, помобильнее. Во втором тайме выровняли игру - к сожалению, у новых игроков пока еще не налажено на должном уровне взаимопонимание. Главное - у нас есть характер".

На вопрос, будет ли "Рубин" усиливаться в преддверии Лиги чемпионов, наставник нашей команды ответил: "Да, есть 2 - 3 позиции, которые мы хотим усилить".

Кроме того, по мнению Бердыева, приобретая Бухарова и Семака, "Зенит" не хотел ослабить "Рубин" и чемпионы России вовсе не ослабли от перехода этих игроков: "Бог даст, те игроки, которые появятся, будут намного сильнее".