Пусть цены растут -
зато зарплаты
какие стабильные!



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 125 (4085)13.10.2010
ПБЛ
"УНИКС": поражение на старте чемпионата

В понедельник "УНИКС" проиграл на своей площадке стартовый матч розыгрыша российской Профессиональной баскетбольной лиги "Спартаку" из Санкт-Петербурга (91:94). Результат можно было бы назвать сенсационным, учитывая, что питерская команда завершила регулярный чемпионат минувшего сезона на последнем месте. Но скорее говорить следует о появлении в российском чемпионате сильного, амбициозного коллектива, способного в удачный для себя день насолить любому фавориту.

Израильский тренер "Спартака" Цви Шерф в межсезонье кардинально перекроил состав, усилив команду группой ярких персонажей. Это и американец Генри Домеркрант, поигравший в московском "Динамо", и словенец Миха Жупан (единственный в Европе баскетболист, выступающий со слуховым аппаратом), и македонский центровой Перо Антик, и его коллега по амплуа Петар Попович из мадридского "Эстудиантеса". Между прочим, новым капитаном "Спартака" в нынешнем сезоне стал еще один громкий новичок команды, сменивший на этом посту хорошо знакомого казанским болельщикам Антона Юдина - экс-армеец Антон Понкрашов. В понедельник на паркете Баскет-холла подопечные Шерфа продемонстрировали, что их наставнику в кратчайшие сроки удалось сколотить из группы новобранцев боеспособный коллектив. А вот "УНИКС", потерпев второе подряд поражение в начале сезона, пока своих болельщиков, мягко говоря, не впечатляет.

Надо сказать, что соперники подошли к встрече не в лучшем психологическом состоянии. Обе команды недавно потерпели обидные поражения в квалификационных раундах еврокубков. "УНИКС" вылетел из Евролиги, "Спартак" - из Кубка Европы. Казанцы, судя по результату, пережили неудачу куда болезненней. Явно выбиты из колеи Лампе и Маккарти, промахивавшиеся в понедельник из выгодных позиций. Во второй четверти с выходом на площадку "больших" Вранеша и Ризвича у "УНИКСа" и Жупана и Антика у "Спартака" гости за счет превосходства в скорости своих гигантов стали стремительно наращивать преимущество. В защите у команды Евгения Пашутина в эти минуты наблюдался полный провал. В итоге - 18:30. За две четверти "УНИКС" пропустил 57 очков. (В межсезонье, как сказал Пашутин, столько пропускали за матч.)

Наставник нашей команды перестроил игру, "облегчив" состав, и в заключительной четверти хозяевам почти удалось нагнать "Спартак". Но только почти.

"У нас в игре был ряд провальных отрезков, нам было тяжело удержать разницу в 10 - 12 очков, не сдержали мы и Лайдея, но показали хорошую командную игру", - сказал после матча Цви Шерф и пообещал, что в нынешнем сезоне его подопечные будут бороться за место в квартете сильнейших. С чем согласен и капитан питерцев Антон Понкрашов:

- Я говорил уже, что мы собрались не для того, чтобы занимать пятые-шестые места. Может, сегодняшний результат и сенсация, но в первую очередь - это результат работы и настроя. Сегодня мы хотели реабилитироваться за проигрыш "Галатасараю" в еврокубке. И хотелось начать сезон в ПБЛ с другой ноты.

По словам Евгения Пашутина, победного старта в ПБЛ у его команды не получилось прежде всего из-за провала в защите:

- Дело прежде всего в нас самих. Мы до сих пор не боремся. Так, как должны играть: с борьбой, активным физическим контактом, с эмоциями - играли только в последней четверти. Три четверти спим. Нам нужно выходить из этого пике в кратчайшие сроки.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 128 (4088) [20.10.2010]
 
Сергей КОЗИН

№ 127 (4087) [19.10.2010]
Сергей КОЗИН
 
 

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Сергей КОЗИН
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
"УНИКС": поражение на старте чемпионата
Сергей КОЗИН
 
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 123 (4083) [08.10.2010]
 
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет