Бывают дни,
когда ты -
голубь,
а бывают дни,
когда ты -
памятник.



Спорт
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 129-130 (4089-4090)22.10.2010
Лига чемпионов
В Казани "Рубину" надо быть смелее и агрессивнее

"Рубин" сохранил теоретические шансы на выход из группы в плей-офф, сыграв вничью с "Панатинаикосом" (0:0) в среду в матче третьего тура Лиги чемпионов. Правда, для этого ему необходимо наконец-то начать выигрывать, и сделать это необходимо уже 2 ноября в Казани. Встреча в Афинах показала, что обыграть чемпионов Греции "Рубину" вполне по силам.

Внушительная часть фанов
добиралась до стадиона на мотороллерах

...Первые болельщики на трибунах олимпийского стадиона Афин, который в городе часто называют "Спирос Луис", появились часа за полтора до начала матча. Внушительная часть фанов добиралась до арены на мотороллерах, так что на тротуаре вдоль ограды вскоре выстроились ряды из сотен двухколесных средств передвижения. К началу матча трибуны были заполнены где-то на три четверти.

Вскоре гостям представилась возможность убедиться в великолепных акустических характеристиках арены. Атаки "Рубина" сопровождались оглушительным свистом тысяч фанов "Пао", а любой игровой эпизод, завершавшийся в пользу хозяев, не говоря уж об ударах по воротам, трибуны встречали восторженным воплем. А в перерыве под сводами олимпийского стадиона звучали хиты "Дорз" и других легенд рок-музыки, добавляя атмосфере драйва...

Напряжения на трибунах и на поле хватало и без энергетики "Дорз". Обе команды не устраивала даже ничья. Накануне тренеры высказывались о соперниках предельно уважительно. "Рубин" - команда мирового уровня", - сказал Никос Ниопилас. При этом он сообщил, что никто из представителей клуба не ездил в Казань на просмотр матчей казанцев. В тренерском штабе "Пао" посчитали достаточным изучить соперника по телетрансляциям. Просмотр видео убедил Ниопиласа, что в среду "будет тяжелый матч", в котором его подопечные постараются показать все лучшее что умеют. Тренер также отметил, что турнирное положение в группе и важность матча с "Рубином" не оставляют ему возможности поберечь своих лидеров для предстоящего в выходные поединка с ПАОКом. Хотя в другой ситуации он, возможно, и сделал бы это.

Курбан Бердыев традиционно отвечал на вопросы предельно лаконично. Разоткровенничался лишь по поводу посещения командой Акрополя. Идея, по его словам, исходила от президента клуба, да и "побывать в Афинах и не посетить Акрополь просто грешно"... Ироничную реакцию Бердыева вызвал вопрос сославшегося на "свои источники" греческого журналиста об игре с пятью защитниками: "Я сам не знаю, сколько защитников будет у нас... Журналист знает больше меня...". И по поводу того, что важнее - забить или сохранить ворота в неприкосновенности: "Результат невозможно предсказать. Как будем играть, игра диктует. Готовимся конкретно к "Панатинаикосу".

Источники греческого журналиста оказались не точны, утверждая, что Бердыев выставит на матч пять номинальных защитников. В стартовом составе их оказалось четверо: Калешин, Навас, Боккетти и Ансалди. В центре полузащиты действовали Натхо и Нобоа, на флангах - Касаев и Рязанцев. В атаке на острие был выдвинут Корниленко, а помогать ему был призван Карадениз. Хотя бразилец Эдуардо и отличившийся в матче с "Ростовом" Мартинс остались в запасе, кадровый выбор Бердыева явно говорил о том, что "Рубин" в Афинах не намерен отсиживаться в обороне. Однако в первые минуты матча события большей частью развивались у ворот Рыжикова.

Главными действующими лицами атак хозяев в отсутствие Гову стали испанец Гарсия и француз Сиссе, которого полузащитники "Пао" регулярно снабжали длинными передачами. До реальных угроз воротам Рыжикова не доходило, а минут через 10 - 15, окончательно освоившись на поле, "Рубин" заставил трудиться в обороне греков. И вот уже голкипер "Пао" с трудом перевел удар Касаева на угловой. Чуть позже Корниленко, получив мягкий удобный пас от Гекдениза, бил, казалось, наверняка в дальний угол, но в последний момент мяч коснулся ноги защитника. Следом Касаев, раскачав защитника хозяев, бьет мощно под перекладину. "Пао" спасает вратарь. "Рубин", казалось бы, контролировал игру, однако концовка периода осталась за хозяевами: опасный навес Калешин переводит на угловой... "Пао" играет попроще, но за счет напора и агрессии напряжение у ворот "Рубина" создает.

Во втором тайме "Рубин" сразу взял инициативу в свои руки. На 54-й минуте Боккетти зарабатывает угловой, на 58-й минуте опасно бьет Корниленко. У "Пао" последовали сразу две замены: вышли второй нападающий и опорный хав. На 64-й Касаев завершает штурм ворот ударом в ближний угол - вратарь на месте. Вскоре Мартинс заменил Гекдениза, а затем последовал удар головой Наваса - выше перекладины. Болельщики притихли. "Пао" взял время на размышление... И, немного покатав мяч на своей половине, хозяева перешли к ответным действиям. Вскоре Рыжиков выпустил мяч в штрафной и вынужден был героически бороться за него в ногах у нападающих "Пао", затем Сиссе все же забил, но из офсайда. Нобоа за споры с арбитром получает желтую карточку, казанцы нервничают, а инициатива переходит к хозяевам. Последние минуты матча греки провели в атаках, и в одном из эпизодов мяч едва не пересек линию ворот Рыжикова. У "Рубина" хорошую возможность создал для Рязанцева Мартинс, но у российского полузащитника обводящий удар не получился.

После матча Курбан Бердыев признался, что не удовлетворен исходом поединка, так как команда потеряла очки. А Александр Рязанцев поделился своим рецептом успешной игры с греками в предстоящем ноябрьском матче: "Панатинаикос", кроме навала и навесов с фланга, ничего не создал. Эту команду обыгрывать можно и нужно, надо только агрессивнее, смелее играть...".

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
В Казани "Рубину" надо быть смелее и агрессивнее
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 128 (4088) [20.10.2010]
 
Сергей КОЗИН

№ 127 (4087) [19.10.2010]
Сергей КОЗИН
 
 

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Сергей КОЗИН
 

№ 125 (4085) [13.10.2010]
Сергей КОЗИН
 
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 123 (4083) [08.10.2010]
 
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет