Люди хотят хорошей жизни, а им все время устраивают веселую. Александр Аверин ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 132 (4092)27.10.2010
Молодцы!
Юношеский "Рубин" - вновь чемпион

Вчера на железнодорожном вокзале Казани встречали победителей юношеского первенства России по футболу - воспитанников ФК "Рубин" 1993 года рождения. Чуть в стороне от толпы встречающих - мальчишек в куртках с клубными логотипами, родителей футболистов и представителей клуба - стоял главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. От интервью он отказался, а когда на перрон из вагона стали выскакивать юные чемпионы, каждому пожал руку...

Для наставника "Рубина-93" Радика Гадеева нынешний успех - не первый. Именно под его руководством казанская команда 1991 года рождения два года назад выиграла такой же турнир в Сочи. По словам Гадеева, насколько трудным получился путь к победе, можно судить хотя бы по тому, что в Сочи "Рубину" лишь в одном матче удалось выиграть с разностью в два мяча. А в двух поединках дело дошло до пенальти. Но хоть и считается, что серии 11-метровых - это лотерея, Гадеев категорически отказался признавать, что его подопечным в Сочи сопутствовала удача:

- Дело не в везении, а в подготовке, самоотдаче и дисциплине. Хотя в составе и есть игроки, награжденные по итогам турнира индивидуальными призами, но титул выиграла команда.

Именно порядок и дисциплина, по мнению Гадеева, объединяют две его чемпионские команды. Что касается особо одаренных игроков и их дальнейших карьерных перспектив, то тренер высказывается об этом крайне осторожно:

- Такие есть, но для успешного перехода во взрослый футбол многое должно сложиться... Главное - создать им возможность расти и дальше. Важно, чтобы они играли, а где - в дубле или какой-то другой команде - не важно.

В следующем сезоне на базе "Рубина-93" будет сформирована команда для участия в чемпионате любительской футбольной лиги. Таким образом, в "Рубине" стараются обеспечить воспитанников клубной школы на каждом этапе подготовки игровой практикой.

Признанного лучшим игроком турнира Алексея Березина среди вернувшихся в Казань чемпионов не оказалось. Вратарь "Рубина", отразивший удар с 11-метровой отметки в послематчевой серии пенальти в финале с ЦСКА, сразу из Москвы отправился во Францию, где в составе сборной России примет участие в турнире.

Лучший же защитник турнира Виктор Гараев вчера, возможно, впервые в карьере оказался в центре внимания журналистов. Футболом он начал заниматься в Уфе, в "Рубине" тренируется уже три года. Приехал в Казань, когда у клуба еще не было своего интерната, а в этом году заканчивает среднюю школу, созданную на его базе. Как и тренер, утверждает, что "Рубин-93" силен прежде всего как команда. Самым сложным на турнире в Сочи, говорит Виктор, получился матч с "Динамо", завершившийся убедительной победой "Рубина" (4:2). Именно в этом матче решалось, сыграет ли наша команда в полуфинале. И именно после победы над динамовцами, по словам Гараева, команда окончательно поверила в себя и в то, что может выиграть турнир.

Играет Виктор на правом крае обороны и на сегодняшний день за образец крайнего полузащитника считает бразильца Дэни Алвеша из "Барселоны". В матче с "Динамо", победа в котором вывела "Рубин" в полуфинал, Гараев сделал две голевые передачи и забил один гол.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
 
 
 

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
Сергей КОЗИН
 
 

№ 134 (4094) [02.11.2010]
 
 
 
Сергей КОЗИН

№ 133 (4093) [29.10.2010]
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

№ 132 (4092) [27.10.2010]
Юношеский "Рубин" - вновь чемпион
Сергей КОЗИН

№ 131 (4091) [26.10.2010]
Сергей КОЗИН
 
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет