Идет автобус. Один из пассажиров вдруг вздыхает: `Эх, мать твою...` Другой: `Есть ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 138-139 (4098-4099)12.11.2010
Открытие сезона
У природы нет плохой погоды, если не идет хоккей с мячом

В среду "Динамо" в стартовом матче чемпионата России сыграло на новой домашней арене "Трудовые резервы" с ульяновской "Волгой". Этой встречей команда открывала в Казани сезон русского хоккея, обещающий стать для любителей этой игры весьма интересным.

В Казани собрали звездную команду, которой вполне по силам побороться за чемпионский титул, демонстрируя зрелищный комбинационный хоккей. Результатов долго ждать не пришлось: недавно "Динамо" стало клубным чемпионом мира. Пошли в клубе и на другие радикальные перемены. "Перевезли", к примеру, команду из Дербышек в центр города. В день открытия болельщикам помогали поддерживать хоккеистов девушки модельного вида в эффектных нарядах, танцевальная группа поддержки...

Только погода пока всячески противится грандиозным планам руководителей клуба, лишая спортивное действо главной детали: качественной и зрелищной игры. В среду плюсовая температура и дождь привели ледовую площадку стадиона в ужасное состояние. Да к тому же на "Трудовых резервах" искусственный лед заканчивается сразу за воротами. Выскакивавшие за пределы поля на асфальт игроки рисковали получить травмы, а на лед возвращались на четвереньках, чтобы не повредить лезвия коньков.

Разумеется, в таких условиях соперники не могли продемонстрировать свой лучший хоккей. Особенно страдали от этого хозяева, превосходящие в классе соперников. Но на плохом льду разница в технике нивелировалась, а на передний план вышли бойцовские качества. Тем не менее класс "Динамо" сказался: минут десять подопечные Владимира Янко привыкали к антихоккейным условиям, а затем взялись за дело. Счет открыл Лаакконен с пенальти. Через пару минут финский нападающий, прорвавшись к воротам, эффектно переадресовал мяч Чермных - 2:0... На 61-й минуте цифры на табло свидетельствовали уже о полном и безоговорочном преимуществе хозяев - 7:1. Только после этого "Динамо" сбавило обороты и позволило "Волге" избежать стартового разгрома. Дважды голкипера казанцев Дениса Половникова огорчил Сергей Харитонов, защищающий в нынешнем сезоне цвета ульяновской команды.

- Для меня это была стандартная игра, - сказал после матча корреспонденту "ВК" Харитонов. - Соперник у нас сегодня, конечно, не рядовой: одни звезды, классом выше намного. К сожалению, игры как таковой и не было: одни навесы, борьба... Не до красоты, это была просто битва.

Нового лидера атак "Динамо" Сергея Обухова капризы погоды также не радуют:

- Такие матчи да на таком льду просто не даются. Погода все уравняла. Лишила нас наших козырей. Что делать, один Бог знает, когда зима наступит. На самом деле хочется показать болельщикам ту игру, которую мы демонстрировали в Швеции. Но мы понимали, что другого хоккея сегодня не будет, и играли стиснув зубы. Все сложилось хорошо: повели 3:0, не допустив ошибок у своих ворот, после чего успокоились и играли уже в свое удовольствие. Лишь в концовке начали проигрывать микродуэли, что и вылилось в пропущенные голы.

- "Динамо" уже играет в тот хоккей, какой задумывался тренером?

- Хороший лед и хорошие соперники покажут. Надеюсь, что в матчах с хабаровским "СКА-Нефтяником" и иркутским "Байкалом-Энергией" лед уже будет подходящим для нашей игры. А то, что было сегодня, это не хоккей с мячом.

Как выяснилось после матча, проводить игры в такую погоду к тому же опасно и для здоровья хоккеистов. По мнению наставника гостей Вячеслава Иевлева, низкого качества ледовое покрытие привело к тому, что по ходу встречи получил серьезную травму капитан "Волги" Виталий Макаров. Скорее всего, нападающий выбыл до конца сезона.

По словам главного тренера "Динамо" Владимира Янко, не обошлось без травм и в его команде. На предматчевой разминке повреждение получил полузащитник Валерий Люлюмов. Янко после матча говорил о том, что именно "Динамо" больше всего пострадало из-за того, что в Казани никак не похолодает:

- Самое страшное, что мы лишились острых контратак: мяч то в лужу попадет, то подпрыгнет. Поэтому в конце игры перестали угрожать воротам соперника... На льду низкого качества ни у кого не выиграешь даже с такой командой, как у нас сейчас. Мы не можем комбинировать, а те, кто строит тактику на разрушении, всегда будут иметь преимущество. Но играть надо.

С похожими проблемами, по мнению Янко, его команда может столкнуться и в матче второго тура - против оренбургского "Локомотива". Как выяснилось вчера, эта встреча, которая должна была состояться завтра, перенесена на воскресенье на 10 утра.

После матча директор стадиона "Трудовые резервы" Михаил Смолкин рассказал корреспонденту "ВК", что лишь в следующем году на стадионе приступят к модернизации имеющейся системы заморозки льда. Во-первых, уложат искусственный футбольный газон, по своим характеристикам позволяющий проводить на нем мероприятия в рамках Универсиады-2013. Но в то же время это покрытие позволит зимой превращать поле в ледовую арену. В рамках операции по замене газона хозяева стадиона увеличат размеры площадки с искусственной заморозкой. На ней, кстати, смогут тренироваться и мастера конькобежного спорта. Ведь за Казанью, как известно, закрепили этот вид в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 

№ 143 (4103) [24.11.2010]
Сергей КОЗИН
Борис БРОНШТЕЙН

№ 142 (4102) [23.11.2010]
Сергей КОЗИН
 
 
 
 
 

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
У природы нет плохой погоды, если не идет хоккей с мячом
Сергей КОЗИН
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет