Народ хочет, чтобы им правил честный, добрый, мудрый и волевой человек. Но в ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 141 (4101)19.11.2010
Футбол
Любительская лига: и трех дивизионов мало

В воскресенье на стадионе "Динамо" прошли решающие матчи сезона-2010 Казанской футбольной любительской лиги. В одном из них определился обладатель Кубка КФЛЛ, а в других, переходных, лучшие команды лиги "B" и худшие лиги "А" сражались за путевки в высший любительский дивизион. Вечером в ночном клубе участники лиги отметили окончание сезона. В праздничную программу входило награждение лучших игроков, команд...

Популярность любительской лиги в Казани набирает обороты. Идея собрать свою команду и принять участие в чемпионате показалась заманчивой такому количеству любителей футбола, что для них не хватает уже и двух дивизионов. По словам президента КФЛЛ Алексея Шуварова, в нынешнем сезоне в чемпионате участвовало 48 команд (по 16 коллективов в трех дивизионах). Начинали же в 2009 году с 26. А со следующего года лига "С" расширяется и делится на два отдельных дивизиона, по 20 команд в каждом.

Сегодня все эти команды стоят в очереди на вступление в лигу. С игровой практикой у новичков в процессе подготовки к сезону проблем не будет. С 20 ноября стартует чемпионат КФЛЛ по мини-футболу в закрытых помещениях, а после новогодних праздников лига проведет и турнир по зимнему футболу. Кстати, эти соревнования будут проходить уже в общероссийском формате 8х8. Казань на сегодняшний день - единственный город в России, где любители играют 11 на 11 человек. Но с недавних пор КФЛЛ зарегистрирована в РФС, так что теперь в Казани будут играть по общепринятым правилам.

По словам Шуварова, казанский любительский футбол пока отстает по масштабам и организации от столичных лиг. В Москве, Питере все уже совсем "по-взрослому". В том числе и цены. Заявочный взнос команд для участия в чемпионатах достигает 80 тысяч рублей. Правда, в эту сумму уже заложена и аренда футбольных полей. В Казани цены доступнее (заявочный взнос - 4 тысячи), но команды на каждый матч скидываются на аренду поля. При этом в лиге есть команды, целиком финансирующиеся на деньги спонсоров.

В нынешнем сезоне КФЛЛ все свои матчи (туры проводились в выходные) уместила на двух стадионах - "Динамо" и "Электроне", с которыми заключила договоры на год. А вот со следующего года придется расширяться. И любители надеются, что им удастся договориться с руководством новых казанских футбольных арен.

По мнению Шуварова, за время существования лига значительно выросла в плане организации соревнований, судейства, да и уровня футбола. Не случайно "Рубин" 1993 года рождения со следующего сезона собирается выступать в чемпионате КФЛЛ. И сегодня в составах команд лиги немало выпускников казанских футбольных школ, игравших за различные республиканские и городские коллективы.

На матчи любительской лиги приходят посмотреть и игроки "Рубина". В частности, турки Карадениз и Текке поддерживают своих соотечественников, проживающих в Казани и участвующих в чемпионате КФЛЛ. За турецкую команду "Туркуаз", в воскресенье в переходном матче завоевавшую путевку в лигу "А", выступает, между прочим, турецкий консул. Интересно, что во всех переходных матчах победителями вышли команды из лиги "В". Ну а Кубок КФЛЛ выиграла команда "Бревна", одолевшая "Легион" в серии пенальти. Финалисты Кубка - призеры чемпионата КФЛЛ, победителем которого стали "Казанские мустанги".

Затем были гимн чемпионов "Queen", выражение благодарности "фанатам"... Атмосфере на стадионе "Динамо" в этот пасмурный день могли позавидовать устроители многих официальных мероприятий. Матчи любительских команд собирают достаточно много зрителей. Всего, судя по заявочным спискам команд, лига объединяет около 1700 человек. "А если к ним прибавить болельщиков, судей и т.д., выходит, что каждый тур превращается в мероприятие, в котором задействованы порядка четырех тысяч человек", - говорит Шуваров. Именно поэтому учредители лиги, зарегистрировавшие ее изначально как ООО, теперь решили перевести свое детище в разряд общественных организаций. Ведь если лига и зарабатывает, то лишь на выполнение уставных функций. К общественной организации, надеются любители, проявят больший интерес и госструктуры, и спонсоры.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 

№ 143 (4103) [24.11.2010]
Сергей КОЗИН
Борис БРОНШТЕЙН

№ 142 (4102) [23.11.2010]
Сергей КОЗИН
 
 
 
 
 

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
Любительская лига: и трех дивизионов мало
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Сергей КОЗИН
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет