В Америке `Тойота Королла` стоит $12000. В России `Лада Калина` стоит $12000. ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 142 (4102)23.11.2010
Премьер-лига
Третий год на пьедестале

"Рубин" сыграл вничью (2:2) с "Зенитом" в матче 29-го тура чемпионата России, по итогам которого окончательно определилась тройка призеров. ЦСКА завоевал серебряные медали, "Рубину" достались "бронза" и путевка в отборочный раунд Лиги чемпионов-2011/12.

В субботу чемпионы России четырех последних лет подарили болельщикам зрелищный матч, в котором оба предпочли искать счастья в атаке. Обе команды вышли на игру в экспериментальных составах. Что касается "Зенита", то кадровый выбор итальянского наставника чемпионов легко объясним: травмы лидеров и тот факт, что матч не имел для команды турнирного значения, позволили ему задействовать ближайший резерв. У "Рубина" сыграть с "Зенитом" Рыжикову и Эдуардо помешали травмы, Мартинсу - болезнь, Корниленко - статус арендованного. В центре обороны вместо Боккетти впервые в сезоне вышел перенесший две операции Роман Шаронов.

"Зенит" недаром считается одним из самых качественно укомплектованных в России клубов. Даже без внушительной группы игроков основы, включая Семака с Бухаровым, чемпионы не много потеряли в качестве командных действий. И если в первом голевом эпизоде гостям помог рикошет от спины Мейры, то в начале второго тайма подопечные Спаллетти разыграли комбинацию на загляденье, да и удар с лета у Хусти получился.

Но и "Рубин" все это время выглядел как минимум не хуже соперника. А голевых моментов создал и поболее. Где-то выручил Бородин, в красивейшем эпизоде с ударом Карадениза на помощь гостям вновь пришла удача: на пути мяча оказалась голова Алвеша. Количество рано или поздно должно было перейти в качество. На то, чтобы сравнять счет, у хозяев ушло семь минут: Навас после розыгрыша углового четко послал мяч головой в сетку, Медведев реализовал выход один на один после классного паса Игоря Портнягина.

Впрочем, результат этого матча, как выяснилось позднее, не мог повлиять на исход борьбы за "серебро", так как в Химках ЦСКА одолел "Спартак". Но определенную пользу из этой игры "Рубин" извлечь все-таки может, ведь у команды еще остались нерешенные задачи. Завтра подопечным Бердыева предстоит сыграть в Казани с "Копенгагеном" в предпоследнем матче группового этапа Лиги чемпионов. "Рубин" устроит только победа, причем желательно - с разницей в два мяча. Создав массу голевых моментов и реализовав два из них, команда подарила надежду болельщикам, что наконец-то начнет забивать и в лиге.

В последнее время было выпущено немало критических стрел в адрес "Рубина" за его скупой на голы футбол, но в матче с "Зенитом" команда продемонстрировала весьма солидный атакующий потенциал. Скорее всего, в полной мере казанцы начнут реализовывать его в будущем сезоне. Нынешний получился переходным. Мало кто вспоминает теперь, что в начале чемпионата "Рубин" подкосила эпидемия травм лидеров, что отразилось на его игре и привело к серьезным очковым потерям. А во втором круге команда стартовала без двух своих ключевых исполнителей - Бухарова и Семака. По сути, в разгар борьбы за медали в Казани взялись за строительство новой команды. Так что теперь остается лишь радоваться, что тренерскому штабу удалось, заложив фундамент команды на будущий сезон, удержать лидирующие позиции в чемпионате и завоевать путевку в отборочный этап Лиги чемпионов. В межсезонье, как сказал Бердыев после матча, в команде появится пара сильных новичков. Но на то, чтобы вписать их в командный механизм, не потребуется уже столько времени и затрат. Уже сегодня недавние новички Натхо, Боккетти, Кузьмин играют заметные роли на поле. По словам Курбана Бердыева, и бразилец Карлос Эдуардо становится важной фигурой в его тактических построениях.

- Эдуардо сегодня не хватало, - сказал тренер после игры с "Зенитом". - Взять матчи с ним и без него. С ним у нас более надежный контроль мяча. Возможно, теряем в скорости, но получаем надежность, плюс смена направлений активней идет.

Журналисты попросили Бердыева кратко оценить итоги выступления команды в чемпионате.

- Доволен сезоном, - сказал он. - Так уж повелось в Казани, что "бронза" - это не успех. Причем во всех видах спорта. Для нас это большой успех. Держать планку три года на таком уровне - это тяжело...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 

№ 143 (4103) [24.11.2010]
Сергей КОЗИН
Борис БРОНШТЕЙН

№ 142 (4102) [23.11.2010]
Третий год на пьедестале
Сергей КОЗИН
 
 
 
 
 

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Сергей КОЗИН
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет