Вместо того чтобы ахать `Куда катится этот мир?!`, лучше бы наваляли хор ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 143 (4103)24.11.2010
Лига чемпионов
Курбан Бердыев: Ничья нас не устроит

Сегодня "Рубин" проводит в Казани прощальную игру сезона: в матче предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов принимает датский "Копенгаген". Команду устроит только победа, причем для сохранения теоретических шансов на выход в плей-офф лиги - с разницей в два мяча.

Тренировка "Копенгагена"

Самым сложным сегодня для подопечных Курбана Бердыева будет соблюсти точный баланс между атакой и обороной. "Копенгаген" уже доказал, насколько он опасен у чужих ворот, и в Казани вряд ли отойдет от принесшей успех агрессивной модели. Достаточно посмотреть на то, как чемпионы Дании играют в своем внутреннем чемпионате. В последних шести матчах подопечные Столе Сольбаккена наколотили в ворота соперников 20 мячей. Из 17 встреч Йеспер Гронкьяер и партнеры лишь в двух забили по одному голу. Многих, думается, впечатлила игра "Копенгагена" против "Барселоны", в которой датчане без тени смущения штурмовали ворота каталонцев... К игре в Казани "Копенгаген" подошел без кадровых проблем - без травмированных и дисквалифицированных.

Что сможет противопоставить дерзким "выскочкам" команда Бердыева? Как выяснилось в минувшее воскресенье, "Рубин", когда отступать некуда, способен и рискнуть, сыграв в остроатакующий футбол. Да к тому же кадровый выбор перед ответственной встречей у Бердыева куда шире. Наставник "Рубина" не стеснен лимитом на легионеров. Из тех, кто не смог принять участия в матче с "Зенитом", сегодня точно может сыграть Сергей Корниленко. Наверняка врачи постараются вернуть в строй и захворавшего Мартинса с травмированным Рыжиковым. А вот Эдуардо, по словам Курбана Бердыева, точно пропустит этот поединок.

Впрочем, по мнению наставника "Копенгагена", высказанному вчера на предматчевой пресс-конференции, "Рубин" достаточно опасен и без Эдуардо. Запомнившийся казанским болельщикам резкими заявлениями перед матчем в Копенгагене Столе Сольбаккен в Казани вел себя предельно корректно. Еще бы, ведь его подопечные всем все уже доказали на футбольном поле. И все же вчера он продемонстрировал свое чувство юмора. На просьбу датских журналистов еще раз предсказать итоговый результат матча пообещал поместить прогноз в запечатанный конверт и открыть его после игры...

Курбан Бердыев насчет желаемого результата сказал лишь, что ничья команду не устроит. При этом наставник "Рубина" отметил, что о возможностях "Копенгагена" прекрасно был осведомлен еще до начала турнира. А два матча с "Барсой" лишь подтвердили его ожидания.

В конце сезона, как сказал Бердыев, у команды нет проблем с функциональной готовностью. Да и говорить об усталости перед матчем Лиги чемпионов, как заметил присутствовавший на пресс-конференции Алан Касаев, "просто смешно".

А вот что касается игры, отметил Бердыев, то в нынешнем сезоне "Рубину" так и не удалось возместить потерю Домингеса, многое определявшего в атаке. Проблему решить удастся, как считает главный тренер, после того как окончательно адаптируются в команде новички. А сегодня, отвечая на вопрос корреспондента "ВК", готов ли он, как в недавнем матче с "Зенитом", позволить своим игрокам рисковать, Бердыев сказал: "Да, безусловно, но без авантюризма".

Датская команда приготовила российским журналистам вчера еще один сюрприз: перед тренировкой на кромке поля игроки "Копенгагена" отвечали на вопросы. Лидер датчан Йеспер Гронкьяер, в частности, пообещал, что в Казани "Копенгаген" не откажется от своей фирменной модели игры в пользу более оборонительной. При этом добавил, что для успеха его команде понадобится еще и немного везения: "Я думаю, мы не изменим тактике, которая приносит нам успех. Мы уважаем "Рубин", но предпочтем и на его поле играть в свой футбол".

...Исходя из ситуации в турнирной таблице на сегодняшний день фаворитами в борьбе за две путевки в весеннюю стадию Лиги чемпионов являются "Барселона" и "Копенгаген". А единственную путевку в плей-офф Лиги Европы, что наиболее вероятно, разыграют "Рубин" и "Панатинаикос".

Но все может поменяться после пятого тура. Здесь много слагаемых, в том числе важен и результат матча в Афинах, где "Панатинаикос" примет "Барселону". В "Панатинаикосе" с недавних пор другой тренер: вместо отправленного таки в отставку Никоса Ниоплиаса управлять командой назначен экс-наставник "Порту" и "Малаги" Жезуалду Феррейра. Такие перестановки часто приводят к кратковременным игровым всплескам, так что от "Пао" в матче с "Барселоной" вполне можно ожидать сюрпризов. А вот каталонцы, напротив, к игре в Греции могут отнестись с прохладцей, так как в воскресенье их ожидает грандиозное противостояние с "Реалом". Не исключено, что перед битвой со "сливочными" Гвардиола побережет своих лидеров...

В Казани, разумеется, надеются, что "Барса", еще не гарантировавшая себе выход в плей-офф с первого места, подтвердит класс и лишит греков последних надежд на евровесну. В последнем туре чемпионата Испании она катком прошлась по "Альмерии" (8:0)... Не на руку "Рубину" и то, что результат матча в Казани станет известен раньше, чем начнется игра в Афинах.

"Рубину" необходимо добиться победы именно сегодня, так как в заключительном туре команду ждет визит в Барселону. При благоприятном развитии событий казанцы перед матчем с чемпионами Испании гарантируют себе третье место и выход в плей-офф Лиги Европы. Одной турнирной задачей меньше, и с "Барсой" можно будет играть уже без лишней нервозности.

К сведению болельщиков "Рубина", которые по каким-то причинам не смогут прийти сегодня на стадион: матч вновь не будет транслироваться по общедоступным каналам НТВ и ТНВ. Компания "НТВ плюс", которой принадлежат права на показ матчей Лиги чемпионов, покажет эту игру на канале "Спорт плюс".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 

№ 143 (4103) [24.11.2010]
Курбан Бердыев: Ничья нас не устроит
Сергей КОЗИН
Борис БРОНШТЕЙН

№ 142 (4102) [23.11.2010]
Сергей КОЗИН
 
 
 
 
 

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
 
 
 

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Сергей КОЗИН
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет