- Дорогой, ты не слышал, в этом году грипп будет? Что-то все молчат. - На ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
№ 144-145 (4104-4105)26.11.2010
На старт
Забегая вперед лет до ста

В феврале 82-летний казанец Ахмет Сиразиев планирует отправиться в Ванкувер на чемпионат мира по лыжным гонкам среди ветеранов. За очередными золотыми медалями. Их у него уже более двух десятков. И останавливаться на достигнутом не намерен, бегать собирается лет до ста...

Всерьез заняться спортом заставили Сиразиева проблемы со здоровьем. У него обнаружили невроз сердца. Начал с пробежек по лесу, а затем встал на лыжи... Понемногу втянулся, а спустя какое-то время уже не мог представить себя без ежедневных нагрузок. Как-то раз знакомый предложил принять участие в соревнованиях по многоборью. С двух побед в этом виде и началась завидная карьера Сиразиева в спорте.

Старость его дома не застала

- Однажды я сам себе сказал: ты не академик, не профессор, но все же можешь принести какую-то пользу, прославить родной край...

В 88-м году он отправился на первый свой крупный турнир - в Москву на ветеранский чемпионат по легкой атлетике. Неожиданно для самого себя выиграл 5-километровую дистанцию. А через 10 лет Сиразиев впервые выехал за рубеж: на чемпионат Европы в Италию. Пока соперники татарстанца ездили на экскурсии в Милан, Венецию, он готовился к стартам, следуя ежедневно по одному и тому же простенькому маршруту "гостиница - стадион". А мысли о том, что неплохо бы съездить в Милан, гнал, спрашивая сам себя: "Ты зачем сюда приехал?!". В итоге он выиграл забеги на 5 и 10 километров и утверждает, что нисколько не жалеет о том, чего не видел в Италии. Для меня, говорит, те медали - наивысшая награда. Там же в Италии Сиразиев установил до сих пор не побитый рекорд... Затем были поездки в Англию, где Сиразиев выиграл 10-километровую дистанцию по пересеченной местности, а также быстрее всех пробежал "гладкие" 10 и 5 километров. И опять спортивный долгожитель предпочел экскурсиям строгий распорядок дня с тренировками и отдыхом...

Чуть позже Ахмет Гирфанович переключился на лыжные гонки, а бегать продолжал лишь для поддержания формы. За год, тренируясь самостоятельно, освоил "коньковый" ход... В 2001 году в Австрии на чемпионате мира выиграл дистанции 15 и 20 километров, затем завоевал три чемпионских титула в Норвегии...

В общей сложности Сиразиев на сегодняшний день 12-кратный чемпион мира по лыжным гонкам и 9-кратный чемпион мира по легкой атлетике. Огорчает ветерана лишь то, что успехи должным образом не были отмечены в родной республике. Хотя на отсутствие поддержки пожаловаться не может. И местное спортивное министерство его не забывает, а недавно вот Андрей Егоров, директор Водоканала, откуда Сиразиев ушел на пенсию, выделил 25 тысяч рублей на приобретение инвентаря для поездки в Ванкувер.

В спорте, говорит Сиразиев, государства соревнуются не только отправляя сборные на чемпионаты мира, но и в области спортивного долголетия. Надо сказать, что внешне Ахмет Сиразиев совсем не тянет на свои 82 года. В транспорте, говорит, место ему не уступают. А недавно, устраиваясь на работу, он поинтересовался у секретарши руководителя предприятия, на сколько она его оценит. Девушка отмерила ему 60 с хвостиком... Сам Сиразиев по поводу своего спортивного долголетия высказывается скромно: "Да я еще салага, на Западе есть бегуны, которым от 90 до 100 лет... Интересно дожить до такого возраста и сохранить здоровье".

Секрет долгой жизни в спорте "от Сиразиева" прост. Во-первых, необходимо бережно относиться к организму, не надрываться:

- Спортом я занимаюсь прежде всего для здоровья. Многие спортсмены, уходя из спорта с титулами и наградами, потом каются, что ради успеха жертвовали здоровьем. На дистанции я всегда прислушиваюсь к советам помощников: если оторвался далеко от преследователей, какой смысл бежать изо всех сил оставшуюся часть дистанции?

Две другие составляющие успеха Ахмета Гирфановича имеют отношение к семье. Во-первых, его всегда и во всем поддерживали супруга и остальные члены большой семьи (у Сиразиева две дочери, шесть внуков и три правнука). Во-вторых, дома его всегда ждет обильный и разнообразный стол. А без правильного питания, по мнению бегуна, так далеко он бы никогда не убежал. Перед лыжными стартами съедает шмат сала, которое обеспечивает его энергией на протяжении всей дистанции. Из спиртного позволяет себе рюмку коньяка раз в неделю, опять же в оздоровительных целях. Кроме того, считает спортивный долгожитель из Казани, на здоровье человека отрицательно влияют плохая атмосфера на работе и однообразие:

- Человек преждевременно стареет из-за незаслуженной критики. Ищите что-то другое, иначе все деньги, что заработаете, на лекарства уйдут. В любом случае в жизни всегда необходимы перемены. А разнообразие можно находить и внутри того, что уже имеешь.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующие 20 »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 149 (4109) [07.12.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 148 (4108) [03.12.2010]
 
 
 
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 146 (4106) [30.11.2010]
 
 
 
 
 
 

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
 
 
 
Сергей КОЗИН
Забегая вперед лет до ста
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет