Реформ у нас нет,
есть только успехи.
Александр Рогов



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 151-152 (4111-4112)10.12.2010
Лига чемпионов
Не "Копенгаген" и не "Барса" мы...

Во вторник "Рубин" уступил в гостях "Барселоне" (0:2) и выбыл из числа участников Лиги чемпионов-2010/11. Весной наша команда продолжит выступления во втором по значимости клубном турнире континента - Лиге Европы.

В сентябре в Казани фанатам "Рубина"
повезло больше

Справедливости ради стоит сказать, что последние призрачные шансы на выход в плей-офф наша команда потеряла минут за 30 до того, как хозяева установили окончательный счет в матче, а именно: в тот момент, когда в Копенгагене Йеспер Гронкьяер с пенальти забил второй мяч в ворота "Панатинаикоса". Подвигов от греческого чемпиона особо никто не ждал и раньше, а уж при счете 0:2... Да и в то, что "Рубин" сумеет переломить ход матча и забить дважды, не верилось. "Копенгаген" в итоге одолел "Пао" со счетом 3:1 и самостоятельно решил задачу по выходу в плей-офф Лиги.

Ну а "Барселона" и ее наставник Хосеп Гвардиола с приличествующим клубным чемпионам мира достоинством решили сложную задачу: в матче с "Рубином", не имевшем турнирного значения, от них ждали реванша за предыдущие неудачи. Гвардиола, не позволивший себе в комментариях после трех поединков с "Рубином" и малейшей колкости по поводу оборонительной тактики соперника, вышел из ситуации по-каталонски стильно. Он выиграл резервным составом. Вот и думай, что ждало "Рубин", сыграй с ним "Барса" в том же составе, в каком громила "Реал".

Из участников "классико" во вторник отыграли весь матч лишь Пике и Бускетс. "Барса" показала еще одну грань своего величия. Из 14 игроков, выходивших во вторник на поле "Камп Ноу" в сине-гранатовой форме, девять - воспитанники клубной академии Ла Масия. Семеро из них родились в Барселоне и ее окрестностях (Таррагоне, Жироне, Сабаделе...). Десяти футболистам "Барсы", обыгравшим "Рубин", от 19 до 23 лет. Оба гола на счету сошедших с "конвейера" Ла Масия - Фонтаса и Васкеса. Первый голевой пас выдал "наследник Хави" 19-летний Тиаго Алькантара.

"Рубин" же в последнем матче сезона не преподнес сюрпризов. Сыграл от обороны, допустив лишь одну "результативную" ошибку. В атаке команда в очередной раз выглядела крайне слабо. Самый реальный голевой шанс упустил Муравски. Одной лишь крепкой обороны не хватило в нынешнем сезоне для решения главных задач ни в Лиге, ни в чемпионате. Стоит признать, что "Копенгаген" вышел в плей-офф Лиги, оказавшись лучше готовым к турниру и превзойдя нашу команду в атаке. Датчане дважды обыграли "Панатинаикос" с общим счетом 5:1, а "Рубин" не сумел поразить ворота греческих чемпионов ни разу. Так что вовсе не сентябрьский гол 25-летнего сенегальца Даме Ндойе, купленного "Копенгагеном" у греческого ОФИ Крит за два миллиона евро, разрушил мечты "Рубина", потратившего летом на трансферы более 40 миллионов евро, о весенней Лиге чемпионов.

Не все в футболе решают деньги. В "Копенгагене" был вожак, проводник тренерских идей, на чей опыт и класс наставник датской команды мог рассчитывать в сложных ситуациях - Йеспер Гронкьяер. А вот Курбан Бердыев летом вынужден был отпустить своего капитана Сергея Семака в "Зенит". У датчан был Ндойе, лучший бомбардир команды минувшего сезона, а "Рубин" отпустил Александра Бухарова в Санкт-Петербург. Как тут не вспомнить, что в Испании запрещены переходы игроков из клуба в клуб по ходу сезона.

Сложно рассчитывать на успех в самом престижном турнире континента, окончательно сформировав состав команды за две недели до его старта и в итоге в шести матчах ни разу не поразив ворота с игры. А "Копенгаген" к старту в Лиге чемпионов подошел, практически полностью сохранив прошлогодний состав. И главное - всех, кто в предыдущем сезоне составлял основную ударную силу в атаке (Ндойе, Вингор, Сантин, Гронкьяер). "Рубин" же летом затеял вынужденную кадровую перестройку, практически полностью поменяв линию нападения. Теперь уже с расчетом на Лигу чемпионов-2011/12, в которой придется стартовать с квалификационного раунда.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 156 (4116) [21.12.2010]
 
 

№ 155 (4115) [17.12.2010]
 
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 153 (4113) [14.12.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

№ 151-152 (4111-4112) [10.12.2010]
Не "Копенгаген" и не "Барса" мы...
Сергей КОЗИН
 
 
 

№ 150 (4110) [08.12.2010]
Сергей КОЗИН

№ 149 (4109) [07.12.2010]
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет