С 1 января по 31 декабря 2011 года проезд во всех видах транспорта беспл ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 158-159 (4118-4119)24.12.2010
Интервью "ВК"
Алиса Галлямова: Титул - мелочь, но приятная...

Спортсменом года в неолимпийских видах спорта в России признана международный гроссмейстер из Казани Алиса Галлямова. Уходящий 2010 год получился для выдающейся шахматистки одним из самых удачных в плане результатов: Галлямова стала победительницей 39-й Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной России и второй раз подряд выиграла чемпионат России.

- Титул спортсмена года - значимое событие для вас?

- Мелочь, но приятная. Я особо на это не обращаю внимания. Абсолютно спокойно воспринимаю. Жизнь же не меняется: дала определенное количество интервью, и все на этом.

- Можно сказать, что уходящий год был лучшим в вашей карьере?

- Лучшим назвать не могу. Неплохой год. Олимпиаду до этого я еще не выигрывала. Приятно. Но такого, чтоб сказать "Ах!..", нет. Выиграла - и хорошо. Разные сезоны были: с победами и неудачами. Какой-то один год не выделишь. Ощущения, связанные с любой победой, длятся короткий отрезок времени. Минут 15 после того как выиграла. Наступает эйфория, тебя переполняет радость, следует церемония награждения, а потом все как-то стирается, заглушается...

- Вы в шахматах уже много лет. Изменилось отношение к игре?

- Удовольствие получаю, но каких-то больших целей не ставлю. Отношусь к этому проще. И, наверно, оттого, что сам процесс нравится, а амбиций нет, хорошие результаты. Я ехала на чемпионат России, не намереваясь его обязательно выигрывать. Играю в свое удовольствие, не сижу, как шахматистки молодые, подолгу за разбором партий. Получится выиграть - хорошо, нет - так нет. Это не главное в жизни...

- Но шахматы для вас - это ведь еще и источник доходов?

- Нет. И даже не любимое дело. Это скорее ностальгия: тянет иногда поиграть, ведь столько лет этим занималась. Приятное, хотя и нервное времяпрепровождение. На рейтинг свой я внимания не обращаю. Хотелось бы только, чтобы в республике была шахматная команда, чтобы кто-то обратил на это внимание, нашлись спонсоры. Я давно уже не играю за клубы. С тех пор как "Ладья-Казань" в 2007 году выиграла чемпионат России и прекратила существование. В этом вопросе во мне скорее говорит патриот города. Обидно, что у нас не поддерживают шахматы, как другие виды спорта.

- Неужели не хочется выиграть чемпионат мира? Вы ведь дважды останавливались в шаге от титула.

- Если будет удобное место и время, сыграла бы. Но так, чтобы специально стремиться выиграть любой ценой, нет. Вот если Казань возьмется за проведение чемпионата - мужской же турнир претендентов взяли, с удовольствием сыграю.

- А что главное для вас сегодня, если не шахматы?

- Важная часть жизни - дети. У меня маленький двухлетний ребенок, взрослый сын учится в финансовом институте. А в остальном, можно сказать, что главное - это бизнес. Это не то, что доставляет мне удовольствие, но позволяет жить материально независимо от шахмат. А больше всего мне нравится лежать на диване и читать книжку. Вот от этого я получаю удовольствие.

- Вы довольны тем, как все у вас сложилось?

- Счастье не бывает постоянным. Только дураки постоянно счастливы. Но мне все нравится в моей жизни. Все устраивает.

- Авторитет в мире спорта помогает вам в решении проблем?

- Когда чего-то добиваюсь и не получается - чиновники, к примеру, морочат голову, - меня зло берет, начинаю жаловаться, куда-то обращаться. Сейчас вот две организации так замучили, что без жалоб не обойтись. Когда люди не исполняют свою работу качественно, используешь и авторитет.

- Могли бы применить свой авторитет и в Федерации шахмат РТ...

- Нет. Если будут время и возможность, свою школу возродила бы. Перспективных детей много, и с ними надо работать. Займусь этим, когда освобожусь от своих забот. Но в федерации работать не хочу. Хотя вот написала письмо президенту Минниханову насчет команды. Жду ответа...

Фото из архива "ВК".

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 161 (4121)  [30.12.2010]
 
 
Сергей КОЗИН
 

№ 160 (4120) [28.12.2010]
 
 
 
 

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
Алиса Галлямова: Титул - мелочь, но приятная...
 
 
 
Алексей БЕЛОВ
 
 

№ 157 (4117) [22.12.2010]
Сергей КОЗИН

№ 156 (4116) [21.12.2010]
 
 
 
 
 

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет