С 1 января по 31 декабря 2011 года проезд во всех видах транспорта беспл ...



Спорт
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 158-159 (4118-4119)24.12.2010
РФПЛ прописала Казани футбольную диету

Проект календаря чемпионата России по футболу-2011/12 поверг болельщиков "Рубина" в шок: в первом круге наша команда лишь пять из пятнадцати матчей проведет на своем поле.

Составляли нынче календарь в РФПЛ по новой системе, с распределением команд по группам по нескольким признакам (в том числе климатическим, территориальным, рейтинговым), с активным участием в процессе компьютера. "Рубин" попал в одну группу со "Спартаком", ЦСКА и "Зенитом", как участник Лиги Европы, а в итоге весной, когда команде предстоит выступать в плей-офф Еврокубка, в чемпионате она изрядно полетает по России.

Претензии к проекту календаря нашлись наверняка у каждого клуба. Но вице-чемпионы России оказались в совершенно необычной ситуации. Начать с того, что за три весенних месяца "Рубин" проведет дома лишь четыре матча. Зато казанские болельщики в полной мере испытают на себе все прелести перехода на систему "весна - осень": в жарком июне в чемпионате России будет сыграно шесть матчей. Из них лишь в двух "Рубин" примет соперников на Центральном стадионе. А в октябре казанцы смогут насладиться игрой любимцев по полной: три из четырех матчей у "Рубина" - домашние.

Рассуждать о спортивных плюсах и минусах календаря для "Рубина" сложно. Многое зависит от того, какой очковый багаж соберет команда за разъездной первый круг. Но вряд ли кому до сих пор приходилось две трети матчей на стартовом отрезке играть в гостях. А как скажется на энтузиазме болельщиков "футбольная диета", на которую посадили их функционеры РФПЛ в первой трети чемпионата?

C календарями клубов, которые с большой долей вероятности составят "Рубину" конкуренцию в борьбе за верхние строчки в турнирной таблице, казанский не сравнить. ЦСКА и "Локомотив" проведут в первом круге по семь матчей на своих аренах, "Зенит" и "Динамо" - по девять. Тоже не лучший вариант: получается, что "Зенит", к примеру, на финише второго круга из 11 матчей семь проведет на выезде.

За комментариями корреспондент "ВК" обратился вчера к директору по внешним связям и развитию РФПЛ Алексею Зинину, который объяснил, что при желании в календарь еще можно внести изменения:

- Сейчас существует проект календаря, он рассматривается клубами, которые могут высказать свои недовольства и пожелания. Как раз сейчас спортивный отдел собирает всю информацию. Следующее общее собрание руководителей клубов состоится в январе. На нем все еще раз обсудят, и календарь будет утвержден большинством голосов. И только после этого он будет передан на утверждение в исполком РФС, и его можно будет считать полноценным. Пока я не владею информацией, что кто-то кроме Казани остался недоволен проектом. Если "Рубин" обратится с предложениями, не думаю, что потребуются масштабные изменения...

- Но могут быть затронуты и интересы других клубов?

- И интересы российского футбола. Если бы в Казани в прошлом году было шикарное поле, никто бы и слова не сказал.

- Но пять домашних матчей в первом круге - это не слишком?

- Это как посмотреть. Другие команды считают, что Казани сильно повезло. Во втором круге, когда все решается, "Рубин" - безоговорочный фаворит: играет у себя дома с ключевыми соперниками. А весной, когда класс не оформился, когда все примерно равны... Уверяю вас, есть ряд команд из числа "топовых", которые пожелали бы поменяться с Казанью местами.

- Для работы клуба с болельщиками пять матчей за четыре месяца тоже не лучший вариант?

- Считаю, что это момент дискуссионный. Можно подвести дискуссионную базу под что угодно и найти с десяток мнений, когда люди скажут, что у казанцев лучший календарь. Если у "Рубина" есть возражения, нужно направить официальные бумаги в РФПЛ, обосновав свои пожелания. Лига рассмотрит их и вынесет на общее собрание. Процедура четко прописана, никто не загоняет "Рубин" в жесткие рамки.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 161 (4121)  [30.12.2010]
 
 
Сергей КОЗИН
 

№ 160 (4120) [28.12.2010]
 
 
 
 

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
 
РФПЛ прописала Казани футбольную диету
 
 
Алексей БЕЛОВ
 
 

№ 157 (4117) [22.12.2010]
Сергей КОЗИН

№ 156 (4116) [21.12.2010]
 
 
 
 
 

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет