Вечерняя Казань / № 46 (2568) / Правоохранение и криминал / В Зеленодольске разворошили "птичье гнездо"

Город-оборотень

В Зеленодольске разворошили "птичье гнездо"

Очередное уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества" возбуждено правоохранительными органами РТ. Речь идет о "Птичьей бригаде" из Зеленодольска, маленького городка, который уже давно пульсирует на криминальной карте Татарстана.

Нынешний Зеленодольск - это круче, чем Чикаго 30-х годов. Если здесь изымают героин, то счет идет на десятки килограммов. Если насилуют, то это сопровождается зверским убийством с выкалыванием глаз. Если совершают уличные разбои, то сразу по два-три за день. Если происходит заказное убийство, то киллеры палят из автоматов... Зеленодольск - это феномен. Городок, утопающий в зелени, в глазах приезжего - оазис благополучия: чистые, аккуратные улочки, приветливые прохожие... На фоне других городов здесь относительно невысокий уровень безработицы: судостроительный худо-бедно, но все же получает оборонные заказы, и производственное объединение имени Серго держится на плаву. И тем не менее Зеленодольск - бесперебойный поставщик сообщений для криминальной сводки МВД. Да таких, что волосы дыбом становятся!

Что за силы управляют обратной стороной жизни Зеленодольска? Ответ на этот вопрос попытались дать сотрудники прокуратуры на страницах недавно возбужденного уголовного дела по ОПС "Птичья бригада". Свое название бандитская стая получила по фамилии 35-летнего лидера Виктора К. По данным МВД, бригада была создана в 1993 году и долгое время считалась "безобидной". Братков было мало, и авторитет их был невысок. "Птичью бригаду" не воспринимали всерьез и милиционеры. Сотрудники УВД Зеленодольска, оперативники МВД громили другие мафиозные кланы: бригаду Мэна, Хаза, Волчка и ОПГ "Маяк". Чуть позже милиционеры ликвидировали преступные кланы "мирновских", "тагировских", "азербайджановских", "васильевских".

Стражи порядка активно разобщали сильные группировки и тем самым невольно расчистили дорогу для "Птичьей бригады". К концу девяностых у братков не осталось серьезных конкурентов в Зеленодольском районе, а равных себе они сами поставили под контроль. Криминальная среда сопротивлялась возвышению бригады как могла: в 1998 году их главаря Виктора К. подкараулили возле дома и расстреляли из пистолетов. Авторитет получил несколько тяжелых ранений, но выжил. А потом развязал криминальную войну в городе с единственной неподконтрольной ему группировкой - "азатовскими".

Так, в январе прошлого года в микрорайоне Мирный был убит 27-летний замдиректора одной из фирм. Коммерсант был ранее судим, по оперативным данным, являлся членом ОПГ "Азатовские". Мужчину подкараулили в арке дома, где он жил. Оперативники нашли возле трупа около десятка пистолетных гильз.

В апреле в том же микрорайоне Зеленодольска был расстрелян из автомата Калашникова 22-летний телохранитель другого местного коммерсанта, имеющего отношение к криминальным кругам. По версии МВД, это убийство было своего рода предупреждением хозяину погибшего, и коммерсант это понял - вскоре после убийства уехал из города.

В августе неизвестные из автомата расстреляли "девятку", в которой находились 26-летний член ОПГ "Азатовские" и его 20-летняя спутница. Убийцы целились в братка, но он выжил, даже изрешеченный пулями. А вот девушка погибла на месте происшествия.

После расстрела "девятки" члены бригады и вовсе обнаглели: средь бела дня устроили погром на местном рынке. По словам очевидцев, крепкие парни перевернули несколько лотков с продуктами, облили шубы и меховые изделия краской. Таким образом братки из "Птичьей бригады" наказали торговцев с рынка за то, что они платили дань "азатовским".

В Зеленодольске разворошили "птичье гнездо"

Уголовные дела в отношении зеленодольских "птичек" множились с каждым месяцем, а правоохранительные органы тем временем вели оперативные мероприятия в отношении "Птичьей бригады" в целом. Оперативно-следственную группу на первых порах возглавили зампрокурора Зеленодольска Эдуард Миннигалеев и начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ Анатолий Игнатьев. Работник прокуратуры и оперативник считают, что тогда они заложили первый кирпич в фундамент обвинительной части будущего дела. В ноябре прошлого года они даже обратились через СМИ к жителям Зеленодольска - призвали запуганных коммерсантов помочь следствию. И ценная информация потекла рекой. В конце февраля масса доказательств по делу "Птичьей бригады" достигла критической точки, и сотрудники Главного следственного управления МВД РТ объединили в одно производство 15 различных уголовных дел, возбужденных в отношении зеленодольских "птичек". Вновь созданное дело было заведено уже по факту организации преступного сообщества.

В материалах содержатся обвинения не только в убийствах, погромах, но и в вымогательствах. Члены "Птичьей бригады", например, регулярно пополняли "общак" за счет водителей, занимающихся частным извозом на трассе Зеленодольск - Казань. Четких правил по сбору дани с "бомбил" в бригаде не было, и водителей частенько оббирали дважды за день. Казна бригады пополнялась и за счет частных фирм. Бандиты собирали на них "компромат" и, когда вымогали деньги, использовали шантаж так же активно, как и угрозы убийством.

К моменту объединения уголовных дел вся верхушка "Птичьей бригады" находилась уже в следственном изоляторе. Главаря Виктора К. задержали еще в ноябре прошлого года за хранение огнестрельного оружия. Это произошло в Кировском районе Казани, в кафе "Бакир". Оперативники действовали по наводке и сработали четко: главарь ОПС не успел "скинуть" свой револьвер, с которым в последнее время почти не расставался. Чуть позже за вымогательство был задержан и его главный помощник по кличке Лошарик. В данный момент задержано уже 12 членов бригады, еще шестеро находятся в розыске.

С арестом лидеров преступной группировки обстановка в городе на короткое время пришла в норму. Конкуренты арестованных - "азатовские", напуганные арестами, пустились в бега. Показалось даже, что работники следствия убили двух зайцев: разобщили "птичек" и заставили "азатовских" затаиться. Однако ситуация вскоре опять вышла из-под контроля: в декабре прошлого года члены бригады младшего возраста затеяли кровавую бойню с молодыми "азатовскими" на спортивной площадке в микрорайоне Мирный. По данным МВД РТ, в групповой драке участвовало более сотни парней, вооруженных ножами и монтажками. В итоге шестеро из них были доставлены в центральную районную больницу с колото-резаными ранами. Двое из пострадавших скончались. По городу вновь пронеслась волна арестов и задержаний...

В данный момент уголовное дело насчитывает уже десятки томов, и все равно почти каждый месяц выявляются новые преступные эпизоды. Сотрудники МВД РТ прогнозируют на ближайшее время стабилизацию оперативной обстановки в Зеленодольске. Однако город-оборотень научил их держать ухо востро. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться.

Рис. Вячеслава ШИЛОВА.

Сергей ИЛЬИН