Вечерняя Казань / № 181 (2703) / Спорт / Саулюс Штомбергас: Здесь жить и играть комфортно

Саулюс Штомбергас: Здесь жить и играть комфортно

На этой неделе "УНИКС" проводит две встречи: сегодня в розыгрыше Евролиги ФИБА с украинским "Азовмашем", в воскресенье в Москве с чемпионами России - ЦСКА. Без сомнения, воскресный матч станет самым серьезным испытанием для нашей команды.

С армейцами "УНИКС" сыграет в сильнейшем составе. Как проявят себя в этом поединке лидеры команды, в частности, самое громкое приобретение клуба Саулюс Штомбергас, игрок символической пятерки чемпионата Европы?

- Пока все идет нормально. Мы одержали победы во всех матчах, но с самыми сильными командами еще не встречались. ЦСКА - команда, которая имеет возможность в сезоне проводить много серьезных матчей. Конечно, нам будет тяжело. Все-таки это выездная игра, армейцы будут играть при поддержке трибун.

- Что для вас значит переход в казанский "УНИКС"?

- Возможность приобрести определенный опыт. Другая лига, команда, иной уровень баскетбола. Хочется доказать самому себе, что еще можешь играть и выигрывать. А то, чего уже достиг, - мало.

- У игрока символической пятерки чемпионата Европы, наверное, не было недостатка в предложениях от сильных команд...

- Если говорить о командах, участвующих в Евролиге УЛЕБ, то конкретных предложений не было, там команды хорошо укомплектованы. Самый лучший вариант был с "УНИКСом". Во всех отношениях, в том числе и в финансовом плане. Мое согласие на переход не было спонтанным. "УНИКС" интересовался мной и в прошлом году. Я знал, что это за команда, какой у нее тренер, о планах клуба на сезон. Правда, играть с "УНИКСом" мне не приходилось, но видел в деле команду не раз.

- По сравнению с прошлым сезоном "УНИКС" сильно изменился?

- Да, и в лучшую сторону. Знаю, что в прошлом сезоне игроков было слишком много. Не могли разделить минуты, существовала определенная напряженка в команде.

- В "УНИКСе" играют литовец Жукаускас и эстонец Мююрсепп - вам от этого комфортнее?

- В России в любом случае жить и играть комфортно. Здесь все знакомо: язык, культура.

- А имеете возможность проводить свободное время так, как привыкли?

- Да. Я люблю поиграть в бильярд, боулинг, книги мне жена привозит, есть доступ в Интернет. Скучать не приходится. Тем более что и времени на развлечения особо нет.

Фото Василия МАРТИНКОВА.

Сергей КОЗИН