Вечерняя Казань / № 87 (2194) / Горячие материалы / Это ветлечебница? Сделайте нам прививку от земельного комитета!

Сам себе землеустроитель

Это ветлечебница? Сделайте нам прививку от земельного комитета!

А увлекательное, доложу вам, это дело - быть собственником в эпоху перемен! Тут один знакомый гражданин решил поиграть в эти игры. Есть у него домишко - бабушкино наследство - так себе, но на аппетитном месте. Вахитовский район, тихий центр города, кругом зелень.

- Эге! - смекнул как-то гражданин, вылавливая пальцами кусочек штукатурки, оказавшийся в его утреннем кофе вследствие сильнейшего строительного бума по соседству. - Эвон как буржуазия до здешней земли падка! Пора продавать бабушкину память за хорошие деньги.

Набежавшие риэлтеры сообщили: чтобы гражданин смог распорядиться своей собственностью, надо документально доказать, что это его собственность. И это правильно, сказал себе гражданин, а то в советские годы, помнится, торжествовал правовой нигилизм в сфере оформления имущественных прав. Государство наводит порядок, не будем на него роптать.

Как видим, отправляясь за нужными справками, гражданин был полон законопослушания. Первый удар по этому чувству был нанесен во время первого визита в БТИ: за копию техпаспорта с поэтажным планом с гражданина слупили более 600 рублей. Гражданин подумал, что за эти деньги можно, пожалуй, поднять в воздух вертолет и на нем совершить облет территории в 60 кв. м, но смолчал. В самом деле: под низковатым потолком вертолету не развернуться, а догадаться, какими другими средствами нужно делать "поэтажный план" квартиры, чтобы тот стоил 600 рублей, у гражданина не хватило воображения.

Потом (поскольку дом - частный и земля под ним, соответственно, тоже) надо было решать вопрос о земле. Точнее, о справке о земле, которая вместе с домом была приобретена бабушкой, царство ей небесное, в тяжелые сталинские времена.

Гражданин знал, что вопрос о земле в России всегда был крайне болезненным, а в сочетании с вечной проблемой справки - тем более... Но он все равно дрогнул, когда в Вахитовском подразделении горкомзема ему выдали документ под заголовком "Перечень документов". В перечне значилось ровным счетом 14 документов, без которых он не получит своей справочки. Причем для получения некоторых из этих 14 нужно получить "промежуточные" 2 - 3 справки.

Помимо вполне разумного требования представить свидетельство о наследстве - чего только нет в этом перечне!

...Письменное согласование пожарной инспекции.

...Письменное согласование санитарной службы.

...Договор на вывоз бытового мусора.

...Справка и квитанция о заказе номерного знака на дом НОВОГО образца.

Если гражданин прописан в другом месте (например, в нашем случае - в Ново-Савиновском районе), он должен представить выписку из домовой книги с финансово-лицевым счетом или справкой БТИ из Ново-Савиновского, столь удаленного от его фамильных владений, района...

Еще он должен представить в райкомзем "постановления административных комиссий с квитанциями об оплате штрафов за самовольное строение и за самовольный захват земельного участка" (по каждой номинации - из двух разных инстанций)...

Тут наш гражданин окончательно понял, что плохо его дело. Уж как-то так сложилась жизнь, что ни бабушка, ни сам он отроду ничего самовольно не строили, не захватывали и штрафов, окромя как за переход улицы в неположенном месте, не платили. И кто ж ему теперь, олуху, даст эти самые постановления и, пуще того, квитанции?!

Или взять, например, п.11: "справка из ветлечебницы о том, что собаке сделана прививка от бешенства или справка УЛИЧНОГО КОМИТЕТА ОБ ОТСУТСТВИИ СОБАКИ".

После ознакомления с этим пунктом нашему знакомому пришлось уже долго вспоминать: чего он вначале хотел-то? Вспоминалось, что справки о земле. Ну ладно, за это можно и пострадать. Правда, дело предельно осложняется тем обстоятельством, что собака у гражданина... есть. Довольно нахальная собака - далеко не достигшая еще, увы, восьмимесячного возраста, с которого щенкам можно делать прививку от бешенства. Стало быть, ни ветлечебница, ни загадочный "уличный комитет" (кто бы мог подумать, что такие встречаются в живой природе?) ему не помогут... Как пел Б.Гребенщиков: тебе будет нужен гид-переводчик, когда ты придешь в себя.

...Милые женщины из Вахитовского райкомзема, будучи застигнуты представителем газеты врасплох, осторожно признают, что, пожалуй, оно, действительно, того... обременительно ("но мы ведь подчиняемся и местным властям, а они требуют... и, понимаете, бездомные собаки, например, очень мешают населению...").

Над документом в исполнении репортера "ВК" до икоты смеялись ответственные работники кабмина и юристы города Казани. Первый вице-премьер правительства включил этот документ в список подлежащих рассмотрению аналитической группой при правительственной комиссии. Прокуратура республики по запросу "ВК" затеяла "тщательную проверку"...

А "Перечень" живет и побеждает! Сотни законопослушных граждан слоняются по инстанциям, заказывают поэтажные планы по цене аэрофотосъемки, уговаривают соседей подписать, что они не имеют претензий к "границам и хозяйственным постройкам на меже" (а если не подпишут? Мороз по коже)... Наконец, заводят собак и с риском для жизни безвинных щенков делают им прививки от бешенства (потому что ветлечебница - это все же проще, чем уличный комитет)... Просто конец света в отдельно взятом населенном пункте.

Очень поучительно (в смысле торжества социальной справедливости) было бы посмотреть на аналогичные мучения тех влиятельных граждан, что оформляют в собственность нехилые дома и участки по соседству с вышеописанным гражданином. С нетерпением ждем слезных писем от олигархов нашего города!

Марина ЮДКЕВИЧ