Вечерняя Казань / № 11 (2741) / Культура / Не можешь - научим, или Сегодня корова, завтра стерва

Дамские штучки

Не можешь - научим, или Сегодня корова, завтра стерва

Корреспондент "ВК" записалась на курсы стервологии

Мода на психологические тренинги докатилась до Казани. В маленьких и уютных психоцентрах за немалые деньги искушенные психологи учат неискушенных граждан владеть собой и манипулировать другими. А что? Все веселей, чем в телек пялиться или семечки грызть.

На стерв здесь обучают? - звоню в дверь психологического офиса.

- Что вы, милая, мы на стерв не учим, вы ими сами становитесь, а мы только помогаем вам раскрыть внутреннюю сущность, - приветливо объяснила дама-психолог. - Кстати, что вы вкладываете в понятие "стерва"?

- В словаре Даля написано, что это дохлое животное, околевшая скотина. Типа, сегодня корова, а завтра - стерва...

- Фи, - поморщилась психолог, - хотя в принципе Даль прав, и из коровы может получиться неплохая стерва...

- Но я-то, конечно, вкладываю в это понятие совсем другое. Стерва - это такая... Такая... Наглая такая. Которая что захочет, то и получает. Которой на всех наплевать. Которая из мужиков веревки вьет.

- То, что мужчины любят стерв, а не хороших девочек, подтверждают все социологические опросы, - одобрительно закивала психолог. - Знаете, к нам тут все приходят хорошие, добрые, все из себя отличницы, первопарточницы, а счастья нет. От нас уходят - в штабеля мужчин укладывают.

Я полезла в сумку за деньгами...

- Говорят, если начинаешь сюда ходить, быстро затягивает, и уже без этого не можешь, - предупредила меня пухленькая девушка Женя, с которой мы вместе поджидали остальных участниц тренинга. Всего нас собралось семеро, разных возрастов (от 25 до 51), типажей (от "тургеневской" девушки до безбашенной хохотушки), но связанных одной целью - превратиться из обычной женщины, которая всем должна, в стерву, которой все должны. Причем в рекордно короткие сроки - за несколько дней.

- Две недели назад от меня ушел любимый человек. Наверное, у меня потому не складываются отношения с мужчинами, что моя мать ненавидела меня с самого рождения, называла тупицей и уродиной, - сообщила нам о себе вполне симпатичная, очень беззащитная и слегка истеричная брюнетка Диана, и по ее щекам потекли слезы.

- Если кому-то хочется плакать, не сдерживайте себя, - поощрила тренер-психолог.

- А у меня отношения с мужиками вроде складываются нормально, но почему-то до загса дело никак не доходит. Все обрывается на самом интересном месте, - спокойно изложила пухленькая и в меру умненькая Женя.

- Я замужем, но мы... Но у нас... - пролепетала интеллигентная "тургеневская" Лена, по виду профессорская дочка. А вот про мужа, по-моему, соврала.

Хохотушка Эля и не по годам "дюймовистая" романтичная Люда оказались разведенками с детьми. А в том, что Гуля - хронически замужняя, ни у кого не возникло никаких сомнений. Когда мы стали выполнять тест "Если бы я была посудой", Гуля изобразила себя такой домашней чашкой в горошек, которой регулярно пользуются. Я тоже нарисовала себя чашкой.

- Что-то ручка у твоей чашки какая-то фаллическая, - игриво заметила тренер одной из нас под хихиканье сокурсниц. - Подумай над этим. А не хочешь, не думай.

Романтичная Люда нарисовала себя изящным бокалом только для белого вина: "И пьют из меня только мужчины". Пухленькая Женя предстала в образе подноса для пирожных, "тургеневская" Лена оказалась начищенным чайником, который не любит кипятка, а истеричная Диана внезапно передумала быть бутылкой и решила тоже быть чашкой, но обязательно с блюдцем: "Если у меня не будет блюдца, я умру". Потом мы рисовали себя растениями, украшениями и оружием. Оружие получилось "фаллическим" практически у всех. Тренер сказала, что это хорошо.

...На следующем занятии мы играли в ролевую игру, изображали реальную семью романтичной Люды - двух ее взрослых дочерей, внучку, престарелую мать и бывшего мужа. Мне досталась роль бывшего мужа.

Тренер объяснила, что прежде чем учиться строить новые (читай, стервозные) отношения с окружающими, и прежде всего мужчинами, надо освободить для них место в сердцах и головах. Надо обрести внутреннюю свободу и оборвать на подсознательном уровне "пуповину", которая связывает нас с близкими или бывшими близкими.

- Люда! Скажи своему бывшему все, что ты о нем думаешь!

- Когда я лежала в больнице, ты пришел ко мне только один раз... - неуверенно начала Люда, глядя мне в глаза, но быстро освоилась...

Разобраться с матерью Люде было труднее. Но подбадриваемая тренером ("Не бойся, это же не настоящая мать!"), Люда и с ней поговорила начистоту:

- Когда мы с братом были маленькие, вы с отцом запирали нас, а сами уходили в гости! Я подарила тебе платье, а оно тебе не понравилось! А помнишь... Короче, не лезь в мою жизнь!

"Взрослая женщина, а устраивает тут душевный стриптиз, погуляла бы лучше с внучкой", - мелькнула у меня мысль, но я ее прогнала: стерва должна думать о себе и никому не позволять садиться на свою шею.

Разорвав "пуповину", связывающую ее с матерью, Люда принялась разрывать ее со своими дочерьми, которых изображали Гуля с Дианой.

- Что ты с ними сюсюкаешься, скажи им проще: "У вас своя жизнь, свои мужики, а у меня - свои!" - посоветовала Эля.

- Действительно, что церемонишься? Вот когда ты последний раз была с мужчиной? - спросила Люду тренер.

- Три дня назад, - не растерялась Люда.

- Видишь, а все из-за них. И мужичонка-то небось какой-нибудь завалящий... - подначила Люду психолог.

- Знаете что, доченьки? Хватит! Идите-ка вы...!

- Вот теперь верю, - похвалила тренер.

Через три дня занятий с душевной зависимостью от близких родственников было покончено - хватит им жилы из нас тянуть! Осталось научиться ставить на место и подчинять себе мужиков и прочих деловых партнеров... "Некоторые мужчины заявляют, что не любят стерв, но они врут, от жены-стервы муж никогда не уйдет", "Пусть мужчина командует, но не решает, решать должны вы, а он пусть озвучивает принятые вами решения", "Стерва - это не злобная мегера, если нужно, она может быть белой и пушистой, а может и когти показать", "Мужчин не надо бояться", "Сила стервы в том, что она безразлична ко многому и ко многим", "Стерве параллельно, что о ней думают", "В первую очередь стерва любит себя, поэтому стерва счастлива" - основные постулаты стервологии, которые нам предстоит освоить на следующих трех занятиях, когда тренер вернется из командировки. Но мне уже жалко, если "тургеневская" Лена, милая Женя, романтичная Люда, смешная Эля, домашняя Гуля и беззащитная Диана, отучившись на курсах, и впрямь превратятся в стерв. Тогда мужики безвозвратно потеряют настоящих, искренних и оттого бесценных женщин, а взамен получат одинаково стервозных притворщиц. А может, враки это все, придуманные психологами, что джентльмены предпочитают стервоз? А мы, дуры, верим.

Фото Олега КОСОВА.

Ольга МАЧНЕВА