Вечерняя Казань / № 11 (2741) / Правоохранение и криминал / Фаяз Шабаев: Главное - не упустить время, не дать ОПГ окрепнуть

Интервью "ВК"

Фаяз Шабаев: Главное - не упустить время, не дать ОПГ окрепнуть

Нижнекамский опыт пригодится в Азино

15 - 20 лет назад, в период активной застройки Кварталов, милиционеры и ахнуть не успели, как там возникло целое созвездие организованных преступных группировок. А тогдашний Ленинский район стал самой криминогенной точкой города. Не повторится ли то же самое в микрорайоне Азино-2? С этим вопросом корреспондент "ВК" обратился к начальнику УВД Казани Фаязу Шабаеву.

Автостоянки - это золотое дно

- Проблема Азино-2 действительно существует, и возникла она не вчера, - говорит Шабаев. - Микрорайон стал заселяться лет десять назад, и руководство казанского гарнизона милиции старалось действовать на опережение: в 1992 году был создан отдел милиции "Азино-2" со штатной численностью 52 милиционера. Первое время он размещался в обычной шестикомнатной квартире на улице Чишмяле. Тогда было не до удобств: в первую очередь требовалось создать опорные пункты милиции, переселить участковых уполномоченных... Но как мы ни торопились, опередить темпы переселения горожан все же не смогли. ОМ "Азино-2" был отстроен и заработал в полную силу только пять лет назад. Он был рассчитан на микрорайон с населением в 36 тысяч жителей, а в Азино-2 уже тогда проживало более 70 тысяч. Сегодня - больше 100 тысяч человек, микрорайон по числу жителей сопоставим, скажем, с городом Зеленодольском...

- И как это сказывается на криминальной обстановке?

- Криминогенная обстановка в Азино-2 полностью находится под контролем. В прошлом году на территории микрорайона было совершено 682 преступления. Это на 30 процентов меньше, чем на территории ОМ "Дубравный" на Горках-2. Скажем, если в 2002 году в Азино-2 было совершено 12 убийств, то в 2003-м только 8, и практически все они на сегодняшний день раскрыты. Случаев причинения тяжкого вреда здоровью стало меньше, сократилось и количество грабежей. Конечно, не все так безоблачно, например, количество разбойных нападений осталось на прежнем уровне. Стали больше выявлять преступлений по линии незаконного хранения огнестрельного оружия, наркотиков. Увеличилось число автомобильных краж. Статистика по микрорайону идет пока в нашу пользу. Другой вопрос, каких усилий это стоило сотрудникам ОМ "Азино-2". Конечно, справиться с криминогенной обстановкой им помогает весь город, более того, к патрулированию улиц в Азино-2 мы регулярно привлекаем военнослужащих из войсковых частей МВД России, дислоцирующихся в Казани. И тем не менее нагрузка на сотрудников отдела сегодня ложится большая.

- И как долго милиционеры в Азино будут работать за себя и за того парня?

- Решен вопрос о создании в микрорайоне еще одного отдела милиции со штатной численностью 40 человек. Точнее, ОМ "Восход" уже работает, милиционеры дежурят в опорных пунктах, участковые ведут прием граждан. Нет пока базового помещения - думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен с помощью городских властей. Территория двух отделов будет разделена улицей Сахарова. Правая часть, начиная от улицы Завойского, отойдет ОМ "Азино-2", а левая - вплоть до Царицынского бугра, будет обслуживаться ОМ "Восход".

- Фаяз Баянович, не секрет, что организованные преступные группировки в новых микрорайонах пополняют свои "общаки" в основном за счет стихийных автостоянок. Вы сказали, что в Азино-2 увеличилось число преступлений, связанных с автотранспортом. Не значит ли это, что в микрорайоне набирают силу организованные преступные группировки?

- В Азино-2, конечно же, предпринимались попытки организовать преступные группировки. До сегодняшнего момента нам удавалось бороться с этим. Некоторых явных лидеров в преступной среде микрорайона нам удалось отправить за решетку, других - спустить с небес на землю путем подрыва их криминального авторитета. Есть много методов борьбы с организованной преступностью, но все они могут оказаться бессильными, если упустить время и дать возможность ОПГ окрепнуть. Поэтому, к слову, казанским милиционерам непросто бороться с такими старыми ОПГ, как "Перваки", "Борисково"... А что касается уличных автостоянок, мы сейчас изучаем опыт коллег из Нижнекамска. Созданный там городской фонд "Правопорядок" взял под контроль стихийные автостоянки. Прибыль идет в бюджет города, минуя криминальные "общаки". Часть денег направляется на развитие органов внутренних дел. И что немаловажно: работники нижнекамских автостоянок, в основном бывшие милиционеры, оказывают содействие органам внутренних дел, сообщают о правонарушениях, совершаемых на прилегающих территориях. Нечто подобное мы хотим создать и в Казани.

Фото Олега КОСОВА.

Алексей УГАРОВ