Вечерняя Казань / № 35 (2765) / Культура / Жена генерала терпеть не может слова "генеральша"

Половинка моя...

Жена генерала терпеть не может слова "генеральша"

Рецепт счастья от семьи Сафаровых

Договариваясь о встрече, Луиза Сафарова никак не могла определиться со временем:

- Понимаете, ребенка не с кем оставить. Да еще на снимок надо идти - я же ногу сломала.

Наконец моя собеседница пообещала заехать за мной.

...За рулем BMW была сама генеральша, а рядом на сиденье лежали костыли.

- Мне без водителя проще, - улыбнулась она. - А еще проще - без отчества и на "ты". Договорились?..

На 1-м курсе ВМК Луизе приснился сон. Березовая роща, и на полянке - два домика. Она идет по дорожке и слышит голос: "Ты иди к этому домику, там тебя в 80-й квартире ждут".

Он был на третьем курсе юрфака. И однажды в их общежитие заглянули две девушки - в общежитии математиков отменили дискотеку, и они решили пойти к юристам. Но вахтер не своих на дискотеку не пускал. И тогда улыбчивый молодой человек сказал ему: "Ой, а эти девчонки ко мне идут".

Весь вечер Асгат и Луиза танцевали. А потом он предложил им с подругой послушать музыку: "Я тут рядом, в 80-й комнате живу". Луиза отказалась: "Мы с незнакомыми музыку не слушаем".

На знакомство ушло два года...

- Посмотри направо, - показывает Луиза дом на Даурской. - Здесь раньше было общежитие спецкомендатуры. В нем и выделили нам комендантскую комнату. Асхат (в семье Асгата Ахметовича называют Асхатом) как раз начал работать следователем в милиции. А в тот день, когда я Дианку родила, он диплом получил.

Когда дипломированный специалист привез жену с ребенком в спецкомендатуру, праздник прервался плачем дочери. Молодая мать растерялась. Зато не растерялся отец.

- Он дал ей пустышку, покрытую тальком, - смеется Луиза, - и дочка тут же успокоилась. "Вот видишь, как все просто", - обрадовался Асхат. И принялся ее пеленать, как солдатика. Купал он девчонок тоже сам. Все роды у меня были тяжелые. А рядом - только муж. Мои родители - в Альметьевске. Его мама была уже в возрасте. Вот так и крутились.

- А теперь посмотри налево, - как экскурсовод, продолжала моя собеседница. - Вон там, на Карбышева, мы жили после спецкомендатуры. Когда мы получили эту старенькую 15-метровку, все удивлялись: "Как вы можете радоваться такой маленькой квартирке?". Но мы были так счастливы. Еще через год родилась Элинка.

Мы покидаем перекресток Даурской, и я не могу удержаться от вопроса:

- Я понимаю, на стипендию студентки и зарплату оперативника няньку не наймешь. А что мешает генеральше взять няню для третьего ребенка?

- Ой, только не называй меня генеральшей. Терпеть этого не могу. Кстати, и форма генеральская мне не нравится. В ней Асхат какой-то чужой. А что до няни, так дочери мне помогают, сестры приходят, подруги опять же... Хотя, может быть, и придется о няне подумать. Мои ведь работают, а мне каждый день в больницу надо. Угораздило же меня с этими лыжами.

Конечно, может, и поторопилась Луиза встать на лыжи - сама же говорит, роды были непростые. Как и сейчас вот торопится рулить сама, хотя муж категорически против. Но такая уж у Сафаровых активно-спортивная семья. Каждый выходной зимой - лыжи, летом - пешие 3 - 4-часовые прогулки по лесу. Правда, горными лыжами они с мужем увлеклись лишь года три назад: с ногой Луизе не повезло в Альпах, на второй день отпуска.

А вообще, когда Сафаровы уезжают в отпуск, друзья прикалываются: "А может, вам лучше не ездить? Ради общего спокойствия...". А то уехали Сафаровы в Крым, на второй день министру сообщают о гибели в Чечне двух татарстанцев. Какой уж тут отдых... Отпуск в Карловых Варах прерывают взрывы домов в Москве. Из Андорры они уезжают на второй день - в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

...Луиза тормозит у ресторанчика и предлагает перекусить: "Люблю японскую кухню".

Листая меню, как не заговорить о кулинарных пристрастиях семейства. Да и заодно не поинтересоваться, кто в доме готовит.

- А для кого готовить-то? Только Русланчику кашу. Девчонки на диете сидят: ты бы видела, какие они худющие. Муж поздно приходит... Представляешь, недавно пришел в два часа ночи, а я только что сына уложила, задремала, ну и ворчу, конечно. Асхат не на шутку рассердился: "Я все бросаю, бегу домой, а ты еще ворчишь".

И еще история из серии "Если что-то мешает работе...". Несколько лет назад Луиза предложила мужу совершить обряд никаха - в свое-то время это было не принято. Получив согласие, собрала старушек, пригласила муллу из мечети. Сидят, ждут жениха. А он звонит: "Так, у меня есть 15 минут, если успеешь за меня выйти замуж, значит, успеешь, а если нет - тогда в другой раз".

Когда на следующий день я пришла к Сафаровым домой, младший Сафаров только что проснулся. Он тер кулачками глаза и никак не хотел брать из рук незнакомой тети плюшевую собачку.

- У нас сейчас период кастрюль, - засмеялась Луиза. - Или кастрюльками играет, или бутыль из-под воды по полу катает.

А покатать есть где. Большая квартира Сафаровых обставлена по-европейски строго. В прихожей - только шкаф для одежды и полка для обуви. В гостиной - угловой диван, телевизор и журнальный столик. Интерьеры кухни и столовой тоже выдержаны в строго минималистском духе, однако кожаная обивка стульев разных цветов (зеленый-желтый-оранжевый) выдает веселый нрав хозяев.

Кстати, друзья называют их семью итальянской: все говорят и непонятно, кто кого слушает. В такой момент главная приколистка в семье, младшая дочь Элина, успокаивает родителей: "Ничего, ничего - и тебя вылечат, и тебя тоже".

...В этот момент Русланчик вылез из-под стола и стукнулся об его стеклянный угол. На моем лице, видимо, нарисовалось такое неукротимое желание пожалеть крошку, что хозяйка решительно останавливает меня движением руки:

- Не надо! Если не обращать внимания, он быстро успокоится. У нас вообще не принято сюсюкать с детьми. Поначалу я, может быть, и опекала девочек. А потом стала осознанно создавать ситуации, когда девчонки должны были сами принимать решения. И теперь я могу доверить им любое дело... Мне кажется, свою роль сыграла в этом мама Асхата. Накия Фатыховна ведь из детдома. Родила сына поздно. Ей ли было не баловать позднего ребенка. А она воспитала его мужчиной.

- Элина, папа-то дочек воспитывает? - интересуюсь у младшей дочери Сафаровых, появившейся на кухне (мама велела заправить салат).

- Воспитывает, - вздыхает девушка. - Редко, но метко. Когда бывает чем-то недоволен, голос повышает. Но хуже всего, если не накричит, а просто скажет: "Я тебе доверяю, а ты меня подвела". Если, например, с дискотеки задержусь. Или скажет: "Все, маме не помогаешь, значит, на дизайнерские курсы не пойдешь".

Для 17-летней Элины отлучение от курсов - очень серьезное наказание. Она мечтает стать архитектором-дизайнером. И, по словам мамы, без авторитетного мнения дочери в дом ничего не покупается.

Надо сказать, и сама мама в кругу подруг в этом отношении - признанный авторитет. В свое время она закончила дизайнерские курсы в КИСИ. И теперь подруги таскают ее по магазинам всякий раз, как собираются купить обои, краску или мебель, словом, обустроить жилище. Так что в хозяйственных и мебельных магазинах Луизу Сафарову знают в лицо.

Впрочем, ее способности и хороший вкус оценили не только в узком кругу. Когда татарское телевидение готовилось к 40-летию, в качестве художника - оформителя сцены пригласили именно Сафарову (ее дизайнерские пристрастия телевизионному руководству были известны).

- Это был очень ответственный заказ, - вспоминает Луиза. - В последнюю ночь пришлось переделывать экраны. А на следующее утро мы всей командой ползали по сцене, чтоб ничего не упустить. И только перед самым торжеством поехали домой переодеваться.

Когда г-жа Сафарова перед концертом попыталась присоединиться к мужу, на "художницу Луизу" зашикали молоденькие телевизионщицы: дескать, чего мешаешь интервьюировать генерала. Им и в голову не могло прийти, что они работали с женой министра.

- Луиза, а теперь "чисто" женский и "конкретно" провокационный вопрос: кто моет в доме посуду, - спросила я хозяйку, выразительно посмотрев на ее идеальный маникюр.

- Мы с девчонками и моем. Посудомоечная машина у нас есть, но я не люблю с ней возиться. А что касается маникюра, тут все просто: ежемесячно наращиваю ногти. Лак на таких ногтях отлично держится. Мне иногда на экстренные сборы муж дает не больше часа, так что хотя бы руки должны быть в идеальном состоянии.

- А прическу где делаешь?

- Она у меня довольно простая. Иногда укладываюсь у Володи Штольца. Еще хожу к мастерам в "Фан-Фан" или "Леди BOSS".

- Салоны красоты часто посещаем-с?

- Раз в пятилетку, - смеется интервьюируемая. - Раньше чаще.

- А какой косметикой пользуемся?

- Пользуюсь тональным кремом, тушью и помадой: в основном фирмы "Estee Lauder". Духи - разные, по настроению. Вот только что закончились "CERRUTI".

- А где одеваешься?

- Что-то и за границей покупаю, но в основном в наших бутиках. По молодости сама шила довольно экстравагантные наряды по выкройкам из "Бурды". Один раз сшила брючный костюм из белой марлевки. Иду гордая такая. А мужик с балкона кричит своей жене: "Маш, иди-ка, посмотри, к нам цирк приехал". Брючные костюмы я и сейчас люблю.

Азбуку хорошего тона Луиза Сафарова постигала на ходу. Это сейчас в Кремле создана протокольная служба. А в самом начале, когда Асгат Сафаров работал в службе охраны президента, как только поездка куда-нибудь намечалась, его жена обкладывалась литературой - и давай штудировать, какое блюдо могут подать к столу и какой вилкой его надо есть.

Тут позвонила старшая дочь. Диана Сафарова - будущий экономист (учится на 3-м курсе КФЭИ), заядлая гонщица и, наконец, девушка с голосом (вместе с сестрой поет в группе "Айрин-Студио"). Однако о карьере певицы думает скорее вскользь: главное для нее сейчас - получить образование.

... - Знаешь, что мне нравится в нашем браке больше всего? - спросила Луиза, напоив ребенка соком. - Это полная свобода. Если б муж меня во всем ограничивал, ничего хорошего из этого не вышло бы... Я все равно, конечно, с ним советуюсь, но Асхат, как правило, отвечает: "Я тебе доверяю".

- Как же вы все-таки решились на третьего ребенка?

- До тридцати я даже об этом не думала. Но муж всегда хотел сына и говорил: "И все равно мы до 40 лет мальчика родим". Вот и родили. А назвали в честь Руслана Аушева. Он предсказал, что сын родится. И тогда Асхат пообещал назвать мальчика в его честь. Руслан Аушев потом удивлялся: "Вот ведь, сдержал слово. У меня столько племянников рождалось, и все родственники обещали сыновей моим именем назвать. А сдержал слово только Сафаров".

- Не жалеешь, что пришлось сделать выбор не в пользу профессии?

- Сначала, может быть, и жалела. А потом поняла, что общественное признание для женщины - не главное. Главное - вот оно, - Луиза хлопает сына по попе.

- То есть для тебя и счастье, и смысл жизни - в рождении и воспитании детей?

- Сложный вопрос. Рождение ребенка - это эйфория. А счастье - когда на душе спокойно. Это долготекущий процесс. Что же касается смысла жизни...

И тут вновь раздался звонок - теперь уже в дверь.

- Вот и папа пришел, - подхватила Луиза ребенка.

Когда я выглянула в прихожую, Русланчик сидел на плечах генерала Сафарова.

- Теперь уже до самого сна от отца не отойдет. Руслан, по-моему, не всегда отличает маму от других. Зато кто у него папа, знает точно.

- Мы тут, Асхат Ахметович, о смысле жизни говорили, - пытаюсь продолжить высокую тему уже на кухне.

- О! Это серьезно. А давайте-ка лучше я вам анекдот расскажу.

- Вот так и запиши, - смеется Луиза. - В семье Сафаровых разговаривают исключительно анекдотами.

Но высокую тему генерал-лейтенант милиции все же подхватил, когда провожал меня до двери: "Смысл жизни для меня - в семье, в детях. Я живу и работаю для них. А когда ты имеешь возможность быть с людьми, которые близки тебе по крови, - это и есть счастье. Вот так, наверное".

Фото из семейного альбома.

Елена ЖЕЛЕЗНОВА