Вечерняя Казань / № 36 (2766) / Социальные проблемы / Бешеные деньги, или МММ по-татарстански

Богатые тоже плачут

Бешеные деньги, или МММ по-татарстански

В Татарстане действует крупное финансовое новообразование, симптомы которого позволяют предположить печально знаменитый диагноз: "финансовая пирамида". Очаг угнездился на нефтяном юго-востоке, но метастазы, по заслуживающим доверия сведениям, уже достигли высоких казанских сфер.

По грубым оценочным данным, новообразование аккумулировало порядка 600 млн. рублей, принадлежавших гражданам и юрлицам. Точные данные неизвестны - ими вряд ли располагает даже частный предприниматель из Бавлов Мунавар Самадова, которую считают главой этого "МММ по-татарстански".

"У детей собрал, у родственников - ей отдал"

...- Так вы там, в Бавлах, что - уже с 2001 года?!. - поражается Расих Файзуллин. Светлана Фарукшина в ответ почти кричит:

- Да конечно же!!! А вы у себя в Азнакаево стали вступать весной 2003-го - тогда, когда мы уже не могли получить назад свои вклады!

- Да-а... И никто ничего не знал!.. Да-а... И когда все это уже было известно, глава администрации проводил этот семинар, где говорил, что Самадова - важный для Бавлов и республики предприниматель... Я так долго упрямился, не хотел вкладываться, а потом думаю: ну вот, все зарабатывают деньги - давай-ка и я...

- Ну еще бы! Это ж было так убедительно: глава администрации, фуршет...

"В миру" г-н Файзуллин - главный инженер НГДУ "Азнакаевскнефть", а г-жа Фарукшина - сотрудник "Бавлынефть" значительно меньшего ранга. Но в узком сообществе вкладчиков она - старый член "бавлинской фракции", а он - из последнего, "азнакаевского призыва".

В Бавлах - раньше, в Азнакаево - позже прошли презентации фондовых центров инвестиционной компании "Элемтэ". Тогдашнего директора бавлинского центра Мунавар Самадову представлял сам районный глава Нурислам Хабипов. Все участники этих "семинаров" помнят, как он говорил о своей поддержке Самадовой.

Доходы на внесенные суммы обещались неслыханные - до 60 процентов годовых! Правда, и минимальный взнос был немаленький - как правило, не менее полумиллиона рублей; наличкой-то мало кто мог внести такие суммы. Но у многих обитателей нефтяного края была другая ценность - полученные при приватизации акции Татнефти.

- Я согласился продать акции на 2,8 миллиона рублей, это было в мае 2003-го, и внести эти деньги в "Элемтэ" по договору доверительного управления. В качестве доверительного управляющего на договоре расписалась Мунавар Самадова, - рассказывает Расих Файзуллин. - Проценты первое время получал исправно...

Около 300 тыс. рублей в качестве процентов за квартал - очень неплохо!

- А я только вернулся из отпуска, как мне говорят: Файзуллин уже продал и вложил - а ты что же?! - подхватывает рассказ Фаяз Багаутдинов. - Вижу - проценты хорошие; у детей собрал, у родственников - вложил около миллиона...

- В июне, - Файзуллин продолжает, - Мунавар Салимовна ко мне обратилась: нужны еще акции, и всего на 15 дней - за две недели 3 процента дохода получишь! Я отдал все что оставались. В оговоренный срок получил эти 3 процента - 152 тысячи рублей. А акции, сказала Самадова, подожди - чуть попозже верну. Прошло шесть месяцев. Акции мне так и не вернули.

- На какую сумму были эти акции?

- На 5,2 миллиона... - Расих Нафисович долго молчит. На лице - то самое выражение, какое обыкновенно бывает у умного человека, когда он про себя говорит: "Ну да, я - лопух...". Собравшись с духом, досказывает:

- Потом перестали платить и доход по проданным акциям. Я поехал к Самадовой. Она: "Временные трудности, потерпите, все будет нормально". Я: "Буду вынужден обратиться в суд". - "Пожалуйста, обращайтесь!". Суда она не боится. Потому что суд, конечно, решит в мою пользу и в пользу любого из нас, но что с нее получишь?..

Когда наконец люди уже стали хотеть забрать свои деньги, "инвестированные" под подпись Самадовой, - это не удавалось никому. И с самой подписью творились странные дела. Сначала она стояла на договорах "Элемтэ" - и люди, как они утверждают, были уверены, что они клиенты этой известной структуры. А потом, когда вкладчики приходили за очередной порцией дивидендов, договор с "Элемтэ" у них изымали, а вместо него выдавали договор с ЧП Самадовой. В Азнакаево эту операцию замены (вкладчики так утверждают) производила... директор фондового центра "Элемтэ" Валерия Попова.

- Когда я в декабре прошлого года захотел забрать свои деньги, Попова мне сказала: найди человека с большими деньгами - у него возьмем, тебе отдадим, - вспоминает Фаяз Багаутдинов. - Я вынужден был обратиться к главе "Элемтэ" Закие Шафиковой. "Ах, вы захотели больших денег!.. Да таких процентов не бывает!" - это были ее слова. Но вот ведь рекламная листовка "Элемтэ": "Доходность в процентах годовых за 2002 год - до 60 процентов"!

...А Самадова стала неуловимой для клиентов. Время от времени некоторым из них удавалось с ней встретиться, и тогда они в ответ на свои требования вернуть деньги слышали, что надо потерпеть, что деньги будут, как только Мунавар Салимовна реализует "крупный пакет башкирских акций". Из других источников доходило, что у нее похитили сына, что потом она его как-то вернула...

- "Элемтэ", как мы потом узнали, лишила Самадову статуса своего представителя. Но только в декабре прошлого года у нее изъяли печать. А я еще раньше, в апреле, захотела расторгнуть договор - и вот уже год я не могу получить обратно свои деньги, - рассказывает Светлана Фарукшина. - Четыре раза она назначала мне дату выплаты и каждый раз уговаривала подождать немножко. От безысходности я подала в суд. Он принял решение в мою пользу - вернуть деньги и акции... Но вот аналогичное судебное решение, еще январское, в пользу другого клиента. Его так и не могут исполнить...

Светлану перебивает Геннадий Беляев. Он президент местного клуба "Вдохновение" и поэт. Он принимается пробуждать чувства добрые:

- Мунавар Салимовна обращается к клиентам и просит помощи: "Создайте мне условия для нормальной работы!". Чтобы она могла спокойно заниматься бизнесом, а не тратить время на беседы с клиентами. Ну, ей же приходится встречаться с людьми, без конца их уговаривать: "Войдите в мое положение...". Я вот в суд не подавал, я на доверии у нее. Я вложил деньгами 150 тысяч, и я верю, что она их вернет. Она говорит: "Давайте обратимся в "Вечернюю Казань", чтобы мне все поверили, дали возможность спокойно поработать год, а потом я все верну". Как я понял, ей "Элемтэ" мешает работать - ведь у нас, получается, две такие организации, которые могут взять у людей деньги...

А.Б. Чубайс и аноним

- Он мне и говорит: ты как был коммунистом, так и остался. Да, я коммунистом остался! - так по-стариковски задорно рапортует о своем диспуте с каким-то районным начальником бавлинский вкладчик.

Я и сама вижу, что мой боевитый собеседник принадлежит к сообществу не-поступающихся-принципами ругателей Чубайса. И впервые чувствую сильную неприязнь к "рыжему приватизатору". Да, гражданин Чубайс А.Б., вы таки были не правы! Судите сами: моему собеседнику с вашей, считайте, подачи достались акции Татнефти на сумму почти в нынешний миллион рублей - а он нынче не может купить лекарство тяжелобольным жене и сыну. Потому что все деньги вложил в такое место, откуда теперь ничего не вытащишь.

Нефтяники никогда не были бедными. Акции Татнефти, если уж совсем честно сказать, свалились им на головы, как той вороне пахучий кусочек сыра со слезой. И сам-то кусочек был слов нет как хорош - а уж когда некая особа, положительно характеризуемая начальством, пообещала, что каждый квартал этот кусочек будет увеличиваться на 15 процентов...

И вот стойкий коммунист и бывший миллионер ждет вместе со мной у школы искусств в Бавлах, в которую, как верит мой собеседник, должна явиться для встречи с нами та самая особа, которая, ежу понятно, не явится... Да и с какой стати ей являться в школе искусств, раз у нее в Бавлах свой офис имеется?!

На мой возмущенный вопрос собеседник отзывается рассказом. Рассказывает, как приехавший из Прокуратуры РТ для разбора бавлинской финансовой аномалии следователь... тоже назначил ему рандеву в школе искусств!

- Отчего же вы ходите к следователю - в школу искусств?!

- Ну, это ведь не мне решать, куда ему меня вызывать, - удивляется на мое удивление собеседник. Что ж такого, в самом-то деле. Побеседовали. А потом, говорит вкладчик, Мунавар Салимовна сказала, что у нее в Октябрьском дела, и следователь тоже сразу куда-то засобирался. Но на прощанье сказал-де, что в марте, когда наберется достаточно материала, будет заведено уголовное дело на эту компанию.

- Я так понял, на "Элемтэ", - поясняет вкладчик.

- Так у вас же договор с ЧП Самадовой?!

Мой собеседник немедленно делает заявление для прессы: он не дает согласия на упоминание его имени! По той же причине, по какой он и не подает в суд на Самадову. Потому что "Мунавар Салимовна сказала: кто будет со мной судиться, получит деньги в последнюю очередь".

О дальнейшем мне вспоминать неловко. Кажется, я выкрикивала какие-то цитаты (возможно, даже из Гражданского кодекса) - в общем, стыдно сказать, вещала о действенности судебной защиты... Но аноним только улыбался на меня, как на дитё малое:

- Вот (он называет фамилию. - М.Ю.) судился, выиграл, и что? Ничего не может получить. А ведь он умирает от рака.

"Я и "Элемтэ" - главные пострадавшие"

Закия Шафикова уже заготовила требование "Элемтэ" о возбуждении уголовного дела в отношении Мунавар Самадовой. Она обвиняет бывшего начальника Фондового центра "Элемтэ" в нанесении компании более чем 45-миллионного ущерба. Г-жа Шафикова говорит:

- 27 мая прошлого года - там, на конференции в Бавлах, - я обнаружила, что помимо того потока, который шел в "Элемтэ", у нее был свой поток, свой собственный инвестиционный портфель. Она открыла отдельный бизнес-центр. Все это время она работала и на компанию, но в первую очередь - на себя. И большинство вкладчиков она ввела в заблуждение.

- Но на договорах - реквизиты "Элемтэ".

- Текст договора можно взять с нашего сайта в Интернете. Главное - ни один начальник фондового центра не имеет права принимать денежные средства населения. Клиент в регионе должен перечислить деньги для "Элемтэ" только через банк, и единственным подтверждением того, что компанией эти деньги получены, является банковский документ. Денег по абсолютному большинству договоров, заключенных Самадовой, "Элемтэ" не получала.

- А откуда клиенты могли узнать, что Самадова не имеет права принимать деньги?

- Ну что вы, ведь все документы вывешены в фондовом центре! Вы знаете, ведь практически весь город Бавлы 4 года с Самадовой играл! Глава администрации над всем этим стоял. А по сути обманутой оказалась я как гендиректор "Элемтэ" - я выдавала ей деньги на покупку акций, а теперь у нее задолженность перед "Элемтэ". Она столько народу смогла обмануть - в голове не укладывается!.. Начиная с сентября к нам идет шквал звонков. Звонят из Москвы, из Сибири...

- Люди мне говорили: мы отдавали деньги потому, что это "Элемтэ", просто ЧП Самадовой никогда бы не отдали.

- Ну, это они сейчас так говорят, а на самом деле все прекрасно знали. У нее в Бавлах и офис отдельно от офиса "Элемтэ". Просто она давала о-очень большие проценты. Уже прошлой весной, когда начались проблемы с выплатами, люди все равно приходили и приносили деньги. Мунавар Салимовна в Бавлах и Азнакаево - авторитет, поддерживаемый главами администраций.

В июне мы предупредили Самадову, что потребуем возбуждения уголовного дела в отношении нее (я жду только решения собрания акционеров об этом), и отстранили ее от должности начальника фондового центра. Я написала об этом и главе администрации Бавлов. Но она же очень сильно помогает главе - он всячески пытался нас помирить...

Потом оказалось, что она привлекла крупную сумму в Москве. Я теперь только понимаю, что меня должны были, наверное, расстрелять эти бандиты московские, у которых договор на миллион долларов на бланке "Элемтэ"!.. Они мне позвонили: "Закия Икрамовна, у нас есть 3 миллиона долларов, мы их хотим внести", и я поехала... Они вот так вот втроем сели возле меня - ну, понимаете, настоящие бандиты - и говорят: "Нас интересуют ваши взаимоотношения с Мунавар Салимовной. Скажите, "Элемтэ" может 20 процентов дохода за месяц сделать?". Я отвечаю: ни одна нормальная компания такого дохода не сделает; более того, это рискованные операции, и мы не вправе гарантировать определенный доход. Мы с ними три часа говорили. Они сказали, что отдали деньги Мунавар Салимовне и ее сыну Алишеру. Я объяснила наш порядок перевода денег - только через банк. Слава Богу, оказалось, что и среди бандитов есть разумные люди...

Когда в январе пошли претензии в Азнакаево, выяснилось, что назначенная на место Самадовой директор фондового центра "Элемтэ" заключает договоры, а все деньги... отдает Самадовой! Я ей говорю: "Валерия, что ж ты делаешь?!". Она отвечает: "Закия Икрамовна, я вложилась, все мои родственники вложились - теперь я делаю все, чтобы она нам могла вернуть деньги".

Потом выяснилось, что у нее очень тесные отношения с рядом высокопоставленных чиновников. Я пыталась их остановить: не давайте деньги Самадовой, не вовлекайте в это вкладчиков - у Самадовой очень большие долги. Но вы знаете, как обещание прибыли застит глаза алчным людям!.. С июня компания, созданная Самадовой и этими лицами, активно работает, поливая меня грязью перед клиентами: мол, эта Шафикова забрала все ваши деньги, у нее и требуйте.

Я боюсь за себя, за семью. Я думаю, ей не дадут сесть. Она слишком многим должна.

В сумерках

Существуют ли еще в пределах досягаемости для суда и следствия деньги и акции - абсолютно неизвестно. Утверждают, что деловые знакомые Мунавар Самадовой, бывшей беженки из Таджикистана, обитают в казанских высях. Выражавшая столь горячее желание встречи с репортером "ВК" г-жа Самадова так и не вышла на связь. Но случайно стало известно, что даже за коммунальные услуги Самадова будто бы задолжала многие тысячи рублей. Где же деньги-то? И если они уже не у Самадовой, то у кого?

Хотелось получить комментарий Нурислама Хабипова - бавлинского главы, на рекомендацию которого клюнули многие вкладчики. Но ответила руководитель его аппарата Румия Шафикова (она тоже участвовала в той памятной презентации): Самадову как предпринимателя глава поддерживать не мог по закону - на самом деле он поддерживал Самадову как спонсора и мецената всяческих культурных начинаний... А никаких деловых связей глава с ней не имел. Отчего народ понял, что глава поддерживает Самадову как предпринимателя - ну абсолютно непонятно!

- Наши женщины уже и к гадалкам обращались, - смущенно рассказывает Светлана Фарукшина. - Одна сказала: вернет, но не более 15 процентов. Другая сказала: ничего не вижу, вижу только тюремную решетку...

А кто за решеткой - не дает ответа.

Рис. Михаила ЛАРИЧЕВА.

Марина ЮДКЕВИЧ