Вечерняя Казань / № 52 (2782) / Правоохранение и криминал / О конспирации пенсионерка не подумала

Под залог

О конспирации пенсионерка не подумала

72-летнюю наркоторговку задержали в Ново-Савиновском районе. По версии следствия, на преступление престарелую женщину подтолкнула нищенская пенсия.

Точку сбыта героина пенсионерка организовала в своей квартире несколько месяцев назад. Конспирацию женщина соблюдала плохо: никому в дозе не отказывала. Единственное, что не приветствовала наркоторговка, это ночные визиты клиентов: пожилой женщине трудно было вставать по ночам.

Поймали пенсионерку на стандартной контрольной закупке. Женщина продала оперативнику 0,6 грамма героина. Еще два грамма героина было обнаружено в ее квартире при обыске. На допросе задержанная удивила следователей уверенной "легендой": дескать, наркотики не продавала, просто родственник принес ей сверток, попросил передать его незнакомому человеку, а взамен забрать деньги. Что было внутри свертка, она, дескать, не знает. Похоже, что к возможной встрече с сотрудниками Госнаркоконтроля женщина приготовилась заранее.

Пенсионерке предъявили обвинение по статье 228 части 4 УК (хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере). Учитывая преклонный возраст обвиняемой, суд не рискнул отправлять ее под арест и отпустил под залог в 50 тысяч рублей.

Михаил КНЯЗЕВ.